Решение от 21 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело <НОМЕР> г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> АОВ1,
 
    с участием государственного обвинителя - <АДРЕС> транспортного прокурора АОВ2,
 
    потерпевших: АОВ3 АОВ4,
 
    подсудимого АОВ5,
 
    его защитника адвоката АОВ6, предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре АОВ7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АОВ5, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 52-Б, кв. 37, судимого: <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам в размере 160 часов, <ДАТА6> снят с учета по отбытию наказания; <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с производством ежемесячного удержания в доход государства из заработка в размере 10%, отбытый срок наказания составляет 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.319 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    АОВ5 совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, а также публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> примерно в 03 часа АОВ5 находился в торговом зале филиала ЗАО «Корпорация «ГРИНН» «Гипермаркет «ЛИНИЯ-3», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «А». Находясь, в указанном помещении у АОВ5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из филиала ЗАО «Корпорация «ГРИНН» «Гипермаркет «ЛИНИЯ-3». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Корпорация «ГРИНН», АОВ5 <ДАТА8> примерно в 03 ч. 10 мин., действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что его преступные действия не очевидны для работников и посетителей супермаркета, подошел к витрине с алкогольной продукцией, где с витрины тайно похитил две бутылки виски «William Lawson's», объемом 0,75 литра каждая, стоимостью 523 рубля 98 копеек за одну бутылку. Похищенные бутылки виски АОВ5 спрятал под верхней одеждой. Затем АОВ5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с ранее похищенными бутылками виски «William Lawson's» на общую сумму 1047 рублей 96 копеек прошел через необслуживаемую кассу филиала ЗАО «Корпорация «ГРИНН» «Гипермаркет «ЛИНИЯ-3» и направился к выходу из здания. Однако преступные действия АОВ5 стали очевидны, для начальника службы контроля филиала ЗАО «Корпорация «ГРИНН» «Гипермаркет «ЛИНИЯ-3», который задержал АОВ5, при этом АОВ5 было добровольно выдано ранее похищенное имущество, в результате чего последний не довел до конца свой корыстный преступный умысел.
 
    Кроме того, по прибытию <ДАТА9> в 02 часа 33 минуты, поезда <НОМЕР> сообщением «Москва - Кременчук» на железнодорожный вокзал <АДРЕС>, АОВ5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, вышел из поезда на платформу <НОМЕР> железнодорожного вокзала <АДРЕС>, тем самым своими действиями совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В указанное время, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА10>, утвержденной начальником <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте Шилкиным СМ., с 20 часов <ДАТА10>г. до 08 часов <ДАТА9>г. находились при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде и несли службу по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала <АДРЕС> полицейские отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <АДРЕС> линейного отдела МВД России на транспорте АОВ8, назначенный на должность приказом начальника <АДРЕС> ЛО МВД РФ на транспорте <НОМЕР> л/с от <ДАТА13>, и АОВ4 назначенный на должность приказом начальника <АДРЕС> ЛО МВД РФ на транспорте <НОМЕР> л/с от <ДАТА14> Полицейские АОВ8 и АОВ4, являясь представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся у них в служебной зависимости, действуя в рамках должностных полномочий, возложенных на них в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, п. п. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА15> <НОМЕР> «О полиции», с целью пресечения совершаемого АОВ5 правонарушения, находясь на платформе <НОМЕР> железнодорожного вокзала <АДРЕС>, представившись, обратились к АОВ5, разъяснили ему о допущенном правонарушении, и потребовали предъявить документы удостоверяющие личность. Данное законное требование сотрудников полиции АОВ5 проигнорировал, после чего полицейские АОВ8 и АОВ4 предложили АОВ5 проследовать в помещение дежурной части <АДРЕС> ЛО МВД России на транспорте для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Данные законные и обоснованные требования сотрудников полиции АОВ5 выполнять не пожелал и, понимая, что перед ним находятся сотрудники полиции, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти - сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации при исполнении ими своих служебных обязанностей, находясь в общественном месте, то есть на платформе <НОМЕР> железнодорожного вокзала <АДРЕС>, расположенной по адресу: г. <АДРЕС> площадь, д. 1, действуя публично и демонстративно, в присутствии посторонних граждан - Загубного С.С, АОВ9 и иных лиц, <ДАТА9>, примерно в 02 часа 40 минут публично, оскорбил полицейских отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <АДРЕС> линейного отдела МВД  России   на транспорте АОВ10 и АОВ4, неоднократно выразившись в отношении последних нецензурными словами и выражениями в неприличной форме, не соответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство, унизившее их честь и достоинство, подорвавшие авторитет представителя власти, чем причинил им моральные страдания. Согласно выводам заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА16> в адрес находившихся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей публично в условиях официальной коммуникации, в присутствии очевидцев были высказаны слова и выражения содержащие отрицательную оценку личности , которые относятся к обсценной (грубой бранной, ругательной, неприличной) лексике, на употребление которых наложен строгий, абсолютный запрет, то есть признается абсолютно недопустимым в публичном общественном употреблении в любой форме устной и письменной речи и в любой коммуникативной ситуации. Высказанные слова по форме отрицательной оценке являются бранными, ругательными (неприличными).
 
    Подсудимый АОВ5 с обвинением согласился.
 
    Поскольку обвинение подсудимому АОВ5 понятно, с обвинением он согласен, также он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, представитель потерпевшего, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение АОВ5 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 319 УК РФ в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, а также в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который, фактически положительно характеризуется генеральным директором ООО «Тормет», ин-ром участка <НОМЕР> ООО «СтройКомИндустрия-1», на учете у врача - психиатра не состоит, состоит у врача - нарколога на профилактическом учете с <ДАТА17> с диагнозом «Употребление психостимуляторов с вредными последствиями», с обвинением согласился, трудоспособен, его молодой возраст, пояснения АОВ5 о том, что он имеет источники дохода, мнение потерпевшего АОВ4 просившего назначить АОВ5 «строгое» наказание,  в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что АОВ5 вину признал, раскаялся в содеянном. Также при назначении наказания судья учитывает все обстоятельства по делу.
 
    Вещественные доказательства две бутылки виски «William Lawson`s», объемом 0,75 литра считать переданными представителю потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, судья
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АОВ5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
 
    Признать АОВ5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцать тысяч рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
 
    Наказание, назначенное АОВ5 приговором Кировского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА18> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства две бутылки виски «William Lаwson`s», объемом 0,75 литра считать переданными представителю потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 дней. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Мировой судья                                                                АОВ1