Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 11 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4
Заволжского судебного района города Ульяновска Зинин А.Н.,
с участием помощника прокурора
Заволжского района города Ульяновска Костенко Е.В.
подсудимого Кудашова Н.В.
защитника - адвоката Вакуленко О.А., представившей удостоверение № 258 и ордер № 11 от 13.05.2014 года,
при секретаре Рафиковой Э.У.,
с участием потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
Кудашова <ФИО2>,<ДАТА3>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кудашов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
07.05.2014 года около 13 часов 00 минут, у Кудашова Н.В. находившегося в квартире <НОМЕР> в Заволжском районе г. Ульяновска, на почве ревности в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1> возник умысел на совершение в отношении неё угрозы убийством. Во исполнение своего преступного умысла Кудашов Н.В. взяв в руки нож, подошел вплотную к <ФИО1>, замахнулся на неё ножом, направив острие в область лица потерпевшей, высказывая в её адрес слова угрозы убийством: «Я сейчас тебя убью!». Угрозу убийством <ФИО1> восприняла в свой адрес реально, так как поведение и характер действий Кудашова Н.В. говорили о реальности исполнения его намерений.
После ознакомления Кудашова Н.В. с обвинительным актом им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании была не против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
На основании установленных обстоятельств, действия Кудашова Н.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако иногда соседи отмечают, что в семье слышны скандалы. Кудашов Н.В. имеет постоянное место работы. В Ульяновской областной клинико-наркологической больнице и в Ульяновской областной клинико-психиатрической больнице на диспансерном учете не состоит. Ранее к административной ответственности не привлекался.
На основании вышеизложенного, в отношении инкриминируемого деяния мировой судья признает подсудимого вменяемым, и подлежащему уголовной ответственности.
В качестве смягчающих вину обстоятельств мировым судьей учитывается признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, то, что ранее он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Мировым судьей учитывается так же мнение потерпевшей, которая с подсудимым примирилась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не находит.
С учетом вышесказанного, полагаю назначить Кудашову Н.В. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудашова <ФИО2>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при материалах уголовного дела уничтожить.
Меру процессуального принуждения Кудашову <ФИО2> обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: <ФИО3>Зинин А.Н.