Решение от 26 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                           Дело № 1-32/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
26 мая 2014 года                                                                      г. Давлеканово РБ
 
 
    Мировой судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский району и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Константинова Р.М.      
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала БРКА Исмагиловой Л.Н.,    предоставившей удостоверение <НОМЕР> от 25.05.2010 г. и ордер серии 014 <НОМЕР> от 12.05.2014 г.       
 
    представителя потерпевшего ФИО1        
 
    при секретаре Шафиковой Р. Р.     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фазрахмановой Э.А.2, <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
       Фазрахманова Э.А. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса при следующих обстоятельствах.      
 
             Фазрахманова Э.А. 16 марта 2014 года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, с целью причинения физической боли и телесных повреждений своему малолетнему сыну ФИО3, <ДАТА> года рождения, когда ее жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, подвергла его избиению, нанеся 3-4 удара рукой по лицу ФИО3, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на щеках справа и слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
 
                Подсудимая Фазрахманова Э.А. виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник Исмагилова Л.Н. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Константинов Р.М. и законный представитель потерпевшей ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимая Фазрахманова Э.А. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, квалифицированно правильно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Фазрахмановой Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фазрахмановой Э.А., суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимой суд признает совершения преступления в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновного, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд не признает наличие у подсудимой другого малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»).
 
    Суд учитывает, что Фазрахманова Э.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
              Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     Гражданский иск не заявлен.  
 
            Вещественных доказательств по делу - нет.    
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  314, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
              После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Фазрахмановой Э.А. - подписку о невыезде отменить.
 
               Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
Мировой судья                                         З. Ф. Фаттахова