Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Большое Нагаткино 28 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Кобин О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Князькина А.В.,
подсудимого Склярова Ю.И.,
защитника - адвоката Акимовой О.А., представившей удостоверение № 1029 и ордер № 47 от 14 апреля 2014 г.,
потерпевшей С.Н.Г.1,
при секретаре Великановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Склярова Ю.И.2, ***3 рождения, уроженца ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скляров Ю.И. угрожал убийством потерпевшей С.Н.Г.1 при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2014 г. около 15 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома *** по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области, в ходе ссоры со своей женой С.Н.Г.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к последней, лежащей в это время на кровати, схватил двумя руками за горло и сжал его, удерживал в таком положении около 30 секунд, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством. Увидев, что С.Н.Г.1 испугалась его угроз, прекратил свои преступные действия. Данная угроза убийством, с учетом агрессивного поведения Склярова Ю.И., была воспринята С.Н.Г.1 реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, так как характер действий и агрессивное состояние Склярова Ю.И. говорили о реальности осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Скляров Ю.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Потерпевшая С.Н.Г.1 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд строго подсудимого не наказывать.
Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного Склярову Ю.И. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Скляров Ю.И. не судим, ранее привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства со стороны администрации и со стороны УУП характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб на него не поступало.
На специализированном учете в наркологической и психиатрической больницах подсудимый не состоит, сведений, подвергающих сомнению его психическое здоровье в материалах дела не содержится, в связи с чем суд признает Склярова Ю.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание Склярову Ю.И. обстоятельствами мировой судья признает активное его способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания мировой судья учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшей, не желающей привлекать Склярова Ю.И. к строгой уголовной ответственности, данные о личности подсудимого.
Оснований для применения к подсудимому Склярову Ю.И. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, мировой судья не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, не установлено.
Анализ вышеуказанных обстоятельств в их совокупности убеждает суд в том, что исправление подсудимого может быть достигнуто после отбывания им наказания в виде обязательных работ.
С учетом данных о личности подсудимого Склярова Ю.И., всех обстоятельств уголовного дела, мировой судья считает необходимым до вступления приговора в законную силу избранную в отношении него меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку уголовное дело в отношении Склярова Ю.И. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Склярова Ю.И.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Избранную в отношении Склярова Ю.И.2 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Кобин