Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 г. г.Уфа Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №8 судебного района Калининский район г.Уфы Республики Башкортостан Смирновой Л.Б.с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Калининского р-на г.Уфы РБ Идрисовой Д.М.защитника, адвоката Калининского филиала БРКА Дамирова А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Смирновой А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гизатуллина<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3 <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 01 час. 41 мин. Гизатуллин Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Попков А.В., назначенный приказом МВД по РБ <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> на должность полицейского-водителя батальона полиции <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> филиала ФГКУ УВО МВД по РБ, имея специальное звание старшего сержанта полиции, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, осуществлял патрулирование, согласно постовой ведомости, став непосредственным очевидцем, совершаемого Гизатуллиным Р.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подошел к указанному гражданину. Попков А.В. будучи в форме сотрудника полиции, при исполнении своих служебных обязанностей, представился сотрудником батальона полиции <НОМЕР> УВО по г. <АДРЕС> филиала ФГКУ УВО МВД по РБ и в соответствии с п. 2, ч. 1 ст. 2 и п. 6 ч. 1 ст. 2 Закона РФ « О полиции» исполняя обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обладая в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ полномочиями по доставлению, то есть принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, правомерно потребовал у Гизатуллина Р.И. прекратить совершение им административного правонарушения и проехать с ним в отдел полиции для составления административного протокола. На законные требования сотрудника полиции о прекращении совершения административного правонарушения Гизатуллин Р.И., <ДАТА4> около 01 час. 45 мин. на участке местности вблизи дома 10а по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что действует в присутствии гражданских лиц и желая этого, с целью ущемления авторитета органов власти, а также унижения чести и достоинства Попкова А.В., как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, а также из мести за исполнением Попковым А.В. своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц оскорбил последнего, устно выразившись в адрес Попкова А.А. грубой нецензурной бранью, умалив тем самым его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Р.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия, условия такого разбирательства соблюдены, ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия применения особого порядка.
По ходатайству подсудимого Гизатуллина Р.И., с согласия государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме, и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, или в связи с его исполнением, и назначает Гизатуллину Р.И. наказание по ст.319 УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания Гизатуллину Р.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Гизатуллиным Р.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств характеризующих подсудимого как личность, суд принимает во внимание, что Гизатуллин Р.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316, УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гизатуллина Радмира Ильдаровича признать виновным по ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000руб. в доход государства.
Разъяснить Гизатуллину Р.И. положения ч.5 ст.46 УК РФ, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гизатуллина Р.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г.Уфы в течение десяти суток, в пределах обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст.316 УПК РФ, через мирового судью вынесшего данный приговор, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Б. Смирнова
Приговор вступил в законную силу 15.08.2014г.