Решение от 09 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Старый Оскол                                                        09 июля 2014 года             
 
 
    Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Уваровой А.М.,
 
    при секретаре Чуевой Е.В.,            
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,    
 
    подсудимого Чуева Ю.В.,              
 
    защитника - адвоката Дагаевой Г.А.,  представившей удостоверение №87 от 15.12.2002 года и ордер №027618 от 09.07.2014 г.,
 
    потерпевшего Б.,    
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чуева Ю.В., в  совершении  преступления,  предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
             Чуев Ю.В. совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступление совершено во дворе домовладения, расположенного  по адресу: г. Старый Оскол, ** при таких обстоятельствах.
 
             04.06.2014 г. около 22 часов между Чуевым Ю.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и его соседом Б., на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Чуева Ю.В. возник и сформировался умысел на запугивание Б. Действуя во исполнение преступного умысла, Чуев Ю.В., держа в руке нож, клинком, направленным в сторону Б., подошел к последнему, и находясь в непосредственной близости, выражая намерение лишить жизни, со словами: «Сейчас завалю тебя!», лезвием ножа произвел замах перед лицом последнего, при этом потерпевший, с учетом интенсивности его действий, угрозу убийством воспринял реально и непосредственно.
 
             В судебном заседании подсудимый Чуев Ю.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
             В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст. ст.316-317 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства. 
 
             Обвинение Чуева Ю.В. в совершении угрозы убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.  
 
             Действия Чуева Ю.В.  суд  квалифицирует по ч.1 ст. 119  УК РФ как  угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
      Данное преступление по своему составу является оконченным, совершено Чуевым Ю.В. с прямым умыслом.
 
      Высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего, Чуев Ю.В. осознавал общественно опасный характер своих  действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и  желал  их наступления. 
 
    Мотивом преступления явились возникшие личные неприязненные отношения Чуева Ю.В. к Б.    
 
              При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства,   смягчающие  наказание,  данные о его  личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чуева Ю.В., не установлено.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуева Ю.В.,  суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. 
 
             В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства и месту работы в ООО ТК «**» Чуев Ю.В. характеризуется положительно,  на учете у врача психиатра не состоит, привлекался  к административной ответственности, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, средняя стадия».
 
             Для обеспечения достижения целей наказания, с учетом  данных о личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Чуеву Ю.В. наказание в виде ограничения свободы.  
 
    По мнению суда, наказание в виде ограничения свободы будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Чуеву Ю.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ  суд не находит.
 
             На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
             В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Дагаевой Г.А. в сумме 550 рублей взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
 
 
             Руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Чуева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему по этой  статье  наказание в  виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    Установить осужденному Чуеву Ю.В. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства - Белгородская область г. Старый Оскол ** и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника филиала по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области (г. Старый Оскол ул.Пролетарскаяд.23-а);
 
    - не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, за исключением посещения  им либо близкими родственниками медицинского учреждения, места работы, межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
 
    Установить осужденному Чуеву Ю.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Старый Оскол ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, в день и время, установленные инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения  до вступления приговора в законную силу Чуеву Ю.В. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением  адвоката Дагаевой Г.А. в сумме 550 (пятьсот пятьдесят)  рублей -  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области   в течение 10  суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
       Мировой судья                                                                   А.М. Уварова