Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>,
представителя потерпевшего - <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> «Адвокат» межрегиональной коллегии адвокатов <АДРЕС> <ФИО5>, имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ООО «Экспайт» <АДРЕС> район <АДРЕС>, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области с учетом постановления Правобережного районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, освободившегося по отбытию срока <ДАТА6>, зарегистрированного по адресу: ул.60 лет СССР <АДРЕС> район <АДРЕС> область, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> район <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, при следующих обстоятельства: так, <ДАТА7> около 19 часов он, находясь в торговом зале гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1-а корпус 2 с целью хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, со стеллажей с товаром, пытался тайно похитить: палку колбасы «Докторская вареная» массой 0,992 кг. по цене 203 руб. 79 коп. за 1 кг. на сумму 202 руб. 15 коп.; две упаковки сыра сливочный «ПРЕЗИДЕНТ», массой 200 гр. по цене 49 руб. 70 коп. каждая, на сумму 99 руб. 40 коп.; шинку копченую массой 0,460 кг. по цене 198 руб. 60 коп. за 1 кг. на сумму 91 руб. 35 коп.; батон нарезной в количестве 3 штук массой 360 гр. по цене 16 руб. 73 коп. каждый, на сумму 50 руб. 19 коп.;, грудинку «Черкизовскую» массой 0,682 кг. по цене 348 руб. 23 коп. за 1 кг., на сумму 237 руб. 49 коп.; креветки «Тигровые» массой 1,878 кг. по цене 648 руб. 34 коп. 1 кг., на сумму 1217 руб. 58 коп.; упаковку сосисок «Сливочные» массой 0,750 кг. по цене 187 руб. 33 коп. за 1 кг. на сумму 140 руб. 49 коп.; две палки колбасы «Сервелат Невский» общей массой 1 кг., по цене 194 руб. 55 коп. за килограмм; пять баклажек пива «<АДРЕС> Хмелевое», емкостью 1,5 лит. по цене 60 руб. 17 коп. каждая, на сумму 451 руб. 27 коп.; две упаковки сока «Добрый нектар мультифрукт» емкостью 2 лит. по цене 66 руб. 27 коп. каждая, на сумму 132 руб. 54 коп.; две упаковки сока «Фруктовый сад апельсиновый», емкостью 1,93 лит. по цене 73 руб. 16 коп. каждая, на сумму 146 руб. 32 коп.; 4 бутылки водки «Мягков серебряная» емкостью 0,7 лит. по цене 308 руб. 60 коп. каждая, на сумму 1 234 руб. 40 коп.; две банки «говядина тушеная» высший сорт массой 325 гр. по цене 44 руб. 11 коп. каждая, на сумму 88 руб. 22 коп.; две банки «говядина тушеная» первый сорт массой 325 гр. по цене 41 руб. 25 коп. каждая, на сумму 82 руб. 50 коп.; машинку для стрижки волос «Polaris» стоимостью 326 руб. 27 коп.; «ПФ шашлык из свиной лопатки в маринаде «Пряное масло» СП ГМ» массой 3,176 кг. по цене 207 руб. 71 коп. за килограмм, на сумму 659 руб. 68 коп.; «ПФ шашлык из свинины классический весовой СП ГМ» массой 3,554 кг. по цене 156 руб. 33 коп. за килограмм, на сумму 555 руб. 59 коп.; постельное белье «Сова и Жаворонок» стоимостью 635 руб. 59 коп., а всего на общую сумму 6545 руб. 58 коп., принадлежащих ОСП ЗАО «Тандер» гипермаркет «Магнит». Сложив похищенное в корзину, <ФИО4> минуя кассовый терминал, вышел из магазина, не оплатив товар. Однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после выхода из магазина с похищенным товаром, он тут же был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель <ФИО2> и адвокат <ФИО5> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО3> так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ и о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия <ФИО4> правильно квалифицированы ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, поскольку он покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ОСП ЗАО «Тандер» гипермаркета «Магнит» на сумму 6545 руб. 58 коп., размер которого не является для потерпевшего значительным. Однако по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как после выходы из магазина вместе с похищаемым товаром тут же был задержан сотрудниками охраны этого магазина.
При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд так же руководствовался положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
<ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, представляющее определенную общественную опасность, так как покушался на чужое имущество.
Как личность, в целом <ФИО4> характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет семью, в которой имеется несовершеннолетний ребенок в возрасте 8 месяцев, но при этом <ФИО4> подвергался мерам административного воздействия за совершение административных правонарушений разной направленности.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание <ФИО4> суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, признание своей вины, его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а так же так же участие в боевых действиях при прохождении срочной военной службы и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При этом явку с повинной суд не учитывает <ФИО4> в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку он был задержан рядом с местом совершения преступления и при обращении потерпевшего в полицию он уже был известен потерпевшему, в том числе и сотруднику полиции, как лицо совершившее преступление.
<ФИО4> имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление по приговору Добринского районного суда <АДРЕС> области суда от <ДАТА8> и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в его действиях простой рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание и в соответствии со ст.68 УК РФ должно учитываться ему при назначении наказания.
Между тем, учитывая участие <ФИО4> в боевых действиях при прохождении срочной военной службы и то, что в настоящее время он является единственным кормильцем в семье, то есть совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.64 настоящего Кодекса суд считает, правильным назначить ему наказание не по правилам ч.2, а по ч.3 ст.68 УК РФ, а именно более мягкое, чем лишение свободы, предусмотренное законом за совершенное им преступление, но в пределах санкции рассматриваемой статьи, поскольку исправление и перевоспитание <ФИО4> может быть обеспечено другим наказанием без изоляции от общества.
По мнению суда, цели уголовного наказания и предупреждения совершения других преступлений могут быть достигнуты при назначении <ФИО4> наказания в виде штрафа с учетом размера его заработка за период 1 месяц. А учитывая, что на иждивении <ФИО4> находится малолетний ребенок и неработающая супруга, которая находится в отпуске по уходу за этим ребенком, то есть имущественное положение и условия жизни семьи <ФИО4> суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает правильным рассрочить ему уплату штрафа на определенный срок.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за период один месяц в сумме 8 100 руб.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ уплату данного штрафа рассрочить <ФИО4> на 4 месяца равными платежами по 2 025 руб. в месяц.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью хранить при материалах дела /л.д.168/; продукты питания, в том числе спиртосодержащие напитки и средства личной гигиены, переданные на хранение представителю потерпевшего по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения.
Мировой судья <ФИО1>