Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» мая 2014 года г. Стерлитамак<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Юсуповой О.П., и.о. мирового судьи судебного участка №2 судебного района Стерлитамакский район РБ на основании постановления Стерлитамакского районного суда РБ от 21.04.2014 г.
с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
защитника в лице адвоката Кунгурцева А.В.
подсудимого Шарафутдинов Р.Г.1
потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Ишмухаметовой А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шарафутдинов Р.Г.1, <ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ
установил:
23 марта 2014 г., около 03 часов 00 минут, Шарафутдинов Р.Г.1, находясь в нетрезвом состоянии по адресу: РБ, Стерлитамакский район, с.<НОМЕР> с целью повреждения чужого имущества, осознавая последствия своих действий, умышленно нанёс удары руками по столешнице журнального столика, находящегося в зале указанного дома, в результате чего причинил ему повреждения на сумму 2200 рублей. После чего, продолжая осуществлять свои противоправные действия Шарафутдинов Р.Г.1, выйдя во двор вышеуказанного дома, взяв в руки эмалированную кастрюлю, умышленно бросил её в окно спальни данного дома, в результате чего разбил стекла оконной рамы размерами 0,48 см*0,72 см -2 шт., размерами 0,43 см*0,43 см - 2 шт., а затем взяв в руку часть кирпича, с целью повреждения чужого имущества, умышленно бросил его в окно зала данного дома, сломав два стекла оконной рамы размерами 0,82 см*1,7 см, в результате чего причинил повреждения имуществу на сумму 1350 рублей.
В результате своих противоправных действий Шарафутдинов Р.Г.1 причинил <ФИО2> значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Шарафутдинов Р.Г.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов Р.Г.1 подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Шарафутдинов Р.Г.1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Шарафутдинов Р.Г.1 в совершении преступления, при этом, принимая во внимание, что ходатайство Шарафутдинов Р.Г.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Шарафутдинов Р.Г.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Шарафутдинов Р.Г.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб не возместил.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Шарафутдинов Р.Г.1 наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарафутдинов Р.Г.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание - 120 (сто двадцать) часов обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4-х часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения Шарафутдинову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на филиал по Стерлитамакскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: журнальный столик с повреждённой столешницей - возвратить по принадлежности; эмалированную кастрюлю, часть кирпича - утилизировать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья: О.П. Юсупова <ОБЕЗЛИЧЕНО>