Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-32/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> р.п. Старая Кулатка
Мировой судья судебного участка Старокулаткинского района Радищевского судебного района Ульяновской области Яфарова Э.Х.
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора
Старокулаткинского района Ульяновской области Абуталипова Р.Ш.,
обвиняемого Шафигуллина А.Р.1,
законного представителя обвиняемого - <ФИО2>,
защитника адвоката Новоспасского филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов Акимова А.Н.,
потерпевшего <ФИО3>,
законного представителя потерпевшего - Бекеровой Л.Ф.,
при секретаре Ибрагимовой Г.М., рассмотрев в открытом судебномзаседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Шафигуллина А.Р.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шафигуллин А.Р. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 18 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Шафигуллин А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР>, в ходе ссоры,
возникшей на почве личных неприязненных отношений с Шафигуллиным Р.Ф., испытывая к последнему личную неприязнь, будучи в возбужденном и агрессивном состоянии, умышленно, нанес ему один удар кулаком в область челюсти, не причинив при этом телесных повреждений, а причинив физическую боль. От удара <ФИО3> упал на землю, а Шафигуллин А.Р. нанес ему один удар ногой в область паха и один удар ногой в область
челюсти, не причинив последнему телесных повреждений, а причинив физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Шафигуллин А.Р. схватил потерпевшего, засунул его головой себе между ног и нанес ему не менее шести ударов кулаком в область спины, причинив потерпевшему кровоподтек в области левой лопатки, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Шафигуллин А.Р., его законный представитель <ФИО2> заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый Шафигуллин А.Р., его законный представитель <ФИО2> заявленное ходатайство поддержали. При этом пояснили, что с учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Шафигуллина А.Р. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61- УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шафигуллину А.Р. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд также относит состояние его здоровья, семейное положение, совершение преступления небольшой тяжести впервые, возраст.
Принимая во внимание все вышеуказанные данные и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и
предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Шафигуллину А.Р. в пределах санкции ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ.
Подсудимый Шафигуллин А.Р. освобождению от отбывания наказания или освобождению от наказания не подлежит, не установлено и обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению, согласно ст.51 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шафигуллина А.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, - оставить прежней.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба (представление) в Радищевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Э.Х. Яфарова.