Решение от 29 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
с. <АДРЕС> Завод                                                                   <ДАТА1>
 
 
               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Макаровой В. Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Доржиева Б. С.,
 
    подсудимого Тарасова Л. И.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала Коллегии адвокатов <АДРЕС> края Бозиняна Г. Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Тарасова Леонида Ивановича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего высшее образование, не военнообязанного, работающего разнорабочим в пункте полиции по <АДРЕС> району, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: <АДРЕС> край,  с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 61, не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Тарасов Л. И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА4> около 13 часов у Тарасова Л. И. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в летней кухне по адресу: с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 61, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью малолетней <ФИО1>, <ДАТА5> рождения.
 
               Реализуя задуманное, Тарасов Л. И. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью причинения вреда здоровью, взял правой рукой за область правого предплечья малолетнюю <ФИО1>, при этом сжал руку, чем причинил последней кровоподтек средней трети правого предплечья, и увел последнюю в пристройку летней кухни. В результате чего, малолетняя <ФИО1> испытала физическую боль.   
 
               Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА2>, у <ФИО1> обнаружено следующее телесное повреждение: кровоподтек средней трети правого предплечья. Данное повреждение с учетом морфологии носит характер тупой травмы, образовалось в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, не отобразившего своих индивидуальных и специфических свойств в повреждениях с элементами  ударов либо сдавливания. Имеющееся повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
               При ознакомлении с материалами уголовного дела, Тарасов Л. И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании Тарасов Л. И. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и указал, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
               Государственный обвинитель Доржиев Б. С. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> не возражали против заявленного ходатайства.   
 
               Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Действия подсудимого Тарасова Л. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
               Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ указанное деяние относится к категории небольшой тяжести.                      
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает, признание вины,  совершение преступления небольшой тяжести впервые и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.   
 
               Наличие у виновного малолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА6>, суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку преступление Тарасовым совершено в отношении нее.
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего лица.             
 
               При назначении наказания Тарасову Л. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, данные о его личности, который согласно представленным характеристикам с места жительства и с места работы характеризуется удовлетворительно, с <ФИО2> официально разведен в декабре 2013 года, продолжают совместное проживание, имеют на иждивении двух малолетних детей - дочь Евгению, 2001 года рождения и сына Дмитрия, 2012 года рождения (л.д. 70-72), работает разнорабочим в пункте полиции, личного подсобного хозяйства не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 60-65), к уголовной ответственности не привлекался, однако в течение последнего календарного года трижды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 56), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
               Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, с учетом трудоспособности подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому необходимо назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ. При этом суд не применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ, которые согласно санкции указанной статьи не относятся к наиболее строгому виду наказания.
 
               Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, не усматривается.
 
               В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (вознаграждение адвоката) с осужденного взысканию не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Тарасова Леонида Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и на основании санкции этого закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
                  Меру процессуального принуждения осужденному Тарасову Л. И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
Мировой судья:                                                              Балаева О. Б.
 
 
 
 
Приговор вступил в законную силу <ДАТА7>