Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
дело № <ОБЕЗЛИЧЕНО>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ноябрьск 08 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 города судебного района Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Корольская Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора гор. Ноябрьска Субботина Д.Е.,
представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
подсудимого Ардаширова А.Ф.,
защитника адвоката Мартыновой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Ковкалюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ардаширова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ардаширов А.Ф., находясь около 10:00 31.03.2014 в подвальном помещении строящегося дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>» шесть шаровых кранов КШ.Ц.П. Ду 25, стоимостью 893 рубля 80 копеек за одну штуку, на общую сумму 5 362 рубля 80 копеек. С похищенным имуществом Ардаширов А.Ф. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ардаширов А.Ф. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ардаширов А.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В совершении преступления раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания судья, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Ардаширову А.Ф. обстоятельств мировой судья, на основании пп. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие двоих малолетних детей у виновного, явку с повинной, а также принесение извинений потерпевшей стороне, как до судебного заседания, так и в зале суда и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, данные действия подсудимого направлены на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему преступлением. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судья признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, а также при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить Ардаширову А.Ф. наказание с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Ардаширов А.Ф. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Ардаширову А.Ф. наказания в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой Л.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ардаширова А.Ф. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ардаширова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ардаширову А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: полимерный мешок серого цвета возвратить потерпевшему; 6 кранов шаровых КШ.Ц.П Ду 25, переданные на хранение представителю потерпевшего Захарову С.З., оставить в его распоряжении; протокол личного досмотра Ардаширова А.Ф. от 31.02.2014 и копию товарной накладной № 11625 от 20.02.2014 - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 гор. Ноябрьск ЯНАО, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора в течение десяти суток со дня получения его копии.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья Е.В. Корольская
<ОБЕЗЛИЧЕНО>