Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Высоковск Московской области «10» июля 2014 года
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора КоваляА.В.,
подсудимой Акимовой Е.Я.,
защитника - адвоката Трухиной С.Л., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Стрельниковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-32/76-14 в отношении
Акимовой Е.Я., /дата/ рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акимова Е.Я. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Акимова Е.Я., /дата/ рождения, будучи гражданкой Российской Федерации, постоянно зарегистрированной по адресу: /адрес/,имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей постоянной регистрации по адресу: /адрес/,получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, /дата/ года, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала фиктивную постановку на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации путём направления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию. /Дата/ года примерно в /время/ часов, предварительно договорившись о встрече с иностранным гражданином, Акимова Е.Я. встретилась с гражданином республики Узбекистан Р., возле /адрес/, после чего, получив от него необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для предоставления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 г., которое заверила своей подписью, подала в Отделение Почтовой Связи «/название/» для направления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, с указанием в качестве его места постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: /адрес/, где Акимова Е.Я. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось. В результате умышленных действий Акимовой Е.Я., непосредственно направленных на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, ОУФМС России по Московской области по Клинскому району поставило указанного иностранного гражданина на учет по месту пребывания без намеренияпребывать (проживать) в жилом помещении, что лишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этим иностранным гражданином правил миграционного учета и за его передвижением на территории Российской Федерации.
Органами дознания действия Акимовой Е.Я. квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству Акимовой Е.Я., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Акимова Е.Я. подтвердила, что она осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Акимова Е.Я. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 322.3 УК РФ, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Акимова Е.Я В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация её деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Акимова Е.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акимовой Е.Я., не имеется.
В качестве смягчающих наказание Акимовой Е.Я. обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновной и условий жизни её семьи, молодой возраст, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Акимовой Е.Я. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд полностью соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 64 УК РФ ввиду совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая её невысокую заработную плату.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акимову Е.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Акимовой Е.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья подпись С.Е. Сыначева<ФИО1>
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года