Решение от 10 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-32/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пенза                                                                                     10 июля 2014 года                                                       
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Пензенского района Пензенской области Акатов Д.А. при секретаре Тюриной Ю.В., с участием государственного обвинителя Чупруновой И.Ю.,
 
              потерпевшей <ФИО1>
 
              подсудимого <ФИО2>,
 
              защитника подсудимого - адвоката Пензенского филиала ПОКА Романовой Г.Ф., представившей удостоверение № 270 и ордер № 2129 от10.07.2014 года,
 
              рассмотрев  в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ФИО2> органом дознания обвиняется в угрозе убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО2> 18 мая 2014 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством последней, нанес ей не менее 4-х ударов в область головы и лица кулаком правой руки, затем обхватил ее шею пальцами обеих рук и стал с силой сдавливать их, перекрывая последней доступ к кислороду, при этом высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью!», после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1> нанес ей один удар в область левого плеча, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков правой теменной области(1), левой брови(1), верхнего века левого глаза (1), нижнего века правого глаза (1), кровоизлияния в наружный угол склеры правого глаза (1), ссадины (2), левой подбровной области, поверхностной раны и кровоизлияния верхней губы справа, кровоподтеки шеи справа (2), правой подчелюстной области (1), левой подчелюстной области (1), левой подключичной области (1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, своими действиями объективно показывая на реальность осуществления высказанной угрозы убийством, в связи со сложившейся обстановкой у последней имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы убийством. Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально.   
 
    Подсудимый <ФИО2>  в судебном заседании свою вину в  совершенном преступлении при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном акте, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый <ФИО2> осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит, что действия <ФИО2> верно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством при наличии оснований у потерпевшего опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание (признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления не большой тяжести ), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    Суд с учетом приведенных выше обстоятельств полагает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 П Р И Г О В О Р И Л :
 
    <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 1 Пензенского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При назначении рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья : Д.А. Акатов
 
 
    Копия верна: Мировой судья                                                           
 
 
    СПРАВКА:
 
    Приговор вступил в законную силу «____»_______________________
 
 
    Мировой судья:
 
 
    Секретарь: