Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело № 1-32/313/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 13 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области Караева Е.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Задорожной О.П., подсудимого Бабаева Р.Н., адвоката Фридрихсона В.Р., представившего удостоверение № 3253 и ордер № 22, с участием представителя потерпевшей стороны: ФИО, при секретаре Полтавец Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабаева Р.Н., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаев Р.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:
28.05.2014 года около 13 часов 20 минут Бабаев Р.Н., *** года рождения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в «***», расположенное в ТЦ «***» по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. ***, вл.***, где из корыстных побуждений, выраженных в желании незаконного обогащения, попросил старшего кассира ОАО «***» - ФИО1, поменять купюры достоинством по 5000 рублей в сумме 90000 рублей на купюры достоинством по 1000 рублей. ФИО1 передала Бабаеву Р.Н. денежные средства в сумме 90000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Бабаев Р.Н., взяв в руки денежные средства, переданные кассиром - ФИО1, умышленно одним пальцем правой руки согнул пополам часть купюр из нижней части пачки, а именно 29000 рублей и спрятал их в карман. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Бабаев Р.Н. попросил кассира ФИО1 поменять купюры достоинством по 1000 рублей на купюры достоинством по 500 рублей и передал ФИО1 пачку денег, откуда он ранее похитил денежные средства в сумме 29000 рублей. ФИО1, полагая, что Бабаев Р.Н. передал ей деньги в сумме 90000 рублей купюрами по 1000 рублей, не пересчитала их, и поменяв на купюры по 500 рублей, передала Бабаеву Р.Н. денежные средства в сумме 90000 рублей, чем нарушила внутренние нормативные документы ОАО «***» по ведению кассовых операций.
Таким образом, Бабаев Р.Н. путем обмана завладел принадлежащими ОАО «***», денежными средствами в сумме 29000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бабаев Р.Н. причинил ОАО «***» не значительный материальный ущерб на сумму 29000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Бабаевым Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Бабаев Р.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бабаев Р.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фридрихсон В.Р.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что подсудимый раскаялся в содеянном, вину признал, наличие на иждивении несовершеннолетних детей *** года рождения, *** года рождения, *** года рождения, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая, что Бабаев Р.Н. ранее был осужден за совершение преступлений к реальному лишению свободы, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд расценивает это как отягчающее наказание обстоятельство.
С учетом того, что Бабаев Р.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, имеет рецидив преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил новое преступление, при таких обстоятельствах,суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении режима исправительного учреждения руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и принимая во внимание, что Бабаев Р.Н. ранее отбывал лишение свободы в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает, что он должен быть направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабаева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабаеву Р.Н. оставить прежней - в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с 25.06.2014 года.
Вещественное доказательство: DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения, расположенных в помещении «***» находящемся в ТЦ «***» по адресу: МО, г. Реутов, ул. ***, вл. ***, хранящегося при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись Е.В. Караева
Приговор вступил в законную силу 26.08.2014.
Мировой судья: подпись Секретарь: подпись