Решение от 03 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                      <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Шопина Р.В.    
 
    подсудимого Мурахина Александра Николаевича,
 
    адвоката Адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    Потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре Титовой Е.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Мурахина Александра Николаевича <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с  испытательным сроком 1 год.
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, назначено окончательное наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Мурахин Александр Николаевич, <ДАТА6> рождения, ранее судимый, характеризующийся по месту жительства на территории пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области посредственно, <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
                   <ДАТА7> около 21 часа 15 минут Мурахин Александр Николаевич, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО2>, увидел алюминиевую бочку, которою из корыстных побуждений решил похитить.
 
               Во исполнение своего преступного умысла, <ДАТА7> около 21 часа 15 минут Мурахин Александр Николаевич, имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение кражи чужого имущества, путем свободного доступа незаконно со двора домовладения <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, тайно похитил алюминиевую бочку емкостью 200 литров бывшую в употреблении стоимостью с учетом износа 2000 рублей, принадлежащую последней, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, в результате чего получил реальную возможность распоряжаться похищенным, чем причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
 
    Подсудимый Мурахин А.Н. спредъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился, пояснив, что действительно совершил кражу алюминиевой бочки  принадлежащей <ФИО2> при обстоятельствах указанных в обвинении.
 
 
    Подсудимый Мурахин А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании заявила о своем согласии  с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Мурахина А.Н. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
 
 
    Государственный обвинитель, Шрпин Р.В. заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
    Обвинение, с которым согласился, подсудимый Мурахин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
 
     Суд, действия Мурахина А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
          При определении размера и вида наказания подсудимому Мурахину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется  посредственно, <ОБЕЗЛИЧИНО>в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал, ранее судим <ДАТА3> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, назначено окончательное наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания из, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Совершенное им преступление, ч. 2 ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мурахину А.Н., суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Мурахину А.Н. является рецидив преступлений.С учетом содеянного, и личности  подсудимого Мурахина А.Н., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления, которое  не может быть менее, одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с учетом требований, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ данную меру считать условной с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
                Суд считает обоснованным и соответствующим требованиям ст. 1064 ГК РФ,  заявленный <ФИО2> гражданский иск о взыскании с Мурахина А.Н. в возмещение причиненного преступлением ущерба в сумме 2000 руб.
 
    Вещественные доказательства: алюминиевую бочку возвратить владельцу <ФИО4> в порядке применения п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Мурахина Александра Николаевичавиновным в совершении преступления ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. Данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 год в течении которого осужденный Мурахин А.Н. должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
 
            Обязать условно осужденного Мурахина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.  
 
           Взыскать с Мурахина Александра Николаевича в пользу <ФИО2> в возмещение причиненного ущерба 2000 руб. 00 коп.
 
                 Вещественные доказательства: алюминиевую бочку возвратить владельцу <ФИО4> в порядке применения п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
              Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Л.В. Стародубцева.