Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка 5 августа 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н., при секретаре Колосовой С.Е., с участием:государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Шугуровой И.В.,
подсудимой Бегларовой Л.Ю.,
защитника - адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584 и ордер № 74 от 4 августа 2014 года АК «Устинов С.Г.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бегларовой <ФИО1>, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Бегларова Л.Ю. обвиняетсяв совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Бегларова Л.Ю. в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, занимая с <ДАТА6> на основании приказа руководителя <ФИО2>» <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> должность продавца-кассира торгового зала <ФИО2>/<НОМЕР>», расположенного в торговом центре «Рубикон» по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, 9, действуя на основании дополнительного соглашения к трудовому договору от <ДАТА8>, согласно которому она принимается на должность продавца-кассира торгового зала, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила <ФИО3>» денежные средства при следующих обстоятельствах.
Так, Бегларова Л.Ю., занимая с <ДАТА6> должность продавца-кассира торгового зала, и осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <ФИО4>», действуя с единым преступным умыслом, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в рабочее время - с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на рабочем месте - в торговом зале <ФИО2>/<НОМЕР>», расположенном в торговом центре «Рубикон» по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, 9, осуществила реализацию следующего товара, принадлежащего <ФИО4>»:
<ДАТА4>: 1 упаковки конфет «Вдохновение» с шоколадной глазурью весом 450 гр. стоимостью 246 руб.; 1 буханки хлеба «Вектор» с отрубями весом 500 гр. стоимостью 26 руб. 05 коп.; 1 бутылки кваса «Очаковский» объемом 2 л. стоимостью 51 руб. 95 коп.; 2 колбас «Любительская» («Дубки») весом по 500 гр. каждая по цене 64 руб. за штуку на общую сумму 128 руб.; 1 пачки растворимого кофе «Nescafe Gold» весом 150 гр. стоимостью 209 руб.; 1 упаковки грибов «шампиньоны» весом 500 гр. стоимостью 79 руб. 95 коп.; 1 батона нарезного весом 400 гр. стоимостью 20 руб. 95 коп.; 1 банки икры мойвы «F.Hous» весом 180 гр. стоимостью 59 руб. 95 коп.; 2 колбас «Докторская» («Дубки») весом по 500 гр. каждая по цене 64 руб. за штуку на общую сумму 128 руб.; 1 упаковки подгузников «Libero» для детей весом от 13 до 20 кг. стоимостью 289 руб.; 1 бутылки напитка «Fresh Orange» объемом 2 л. стоимостью 39 руб. 90 коп., а всего товара на общую сумму 1 278 руб. 75 коп..
<ДАТА10> года: 2 упаковок жевательного мармелада «Игрушка» весом по 20 гр. каждая по цене 69 руб. 35 коп. за штуку на общую сумму 138 руб. 70 коп.; 1 бутылки кваса «Русский дар (традиционный)» объемом 2 л стоимостью 63 руб. 90 коп.; 1 упаковки туалетной бумаги «Liw.veir. CLASS» стоимостью 79 руб. 95 коп.; 2 бутылок молока «Молком» жирностью 3,5% объемом 0,95 л. каждая по цене 39 руб. 45 коп. за штуку на общую сумму 78 руб. 90 коп.; 1 полиэтиленовой шторы для душа размером 180 см х 180 см стоимостью 49 руб. 90 коп.; 1 хлопчатобумажной простыни стоимостью 139 руб.; 1 коврика размером 50 см х 80 см стоимостью 159 руб.; 1 упаковки конфет «Самарская изюминка» весом 375 гр. стоимостью 211 руб.; 1 бутылки молока «Молком» жирностью 2,5% объемом 0,95 л. стоимостью 36 руб. 90 коп.; 1 упаковки конфет «Услада» весом 200 гр. стоимостью 66 руб. 95 коп., а всего товара на общую сумму 1 024 руб. 20 коп..
<ДАТА11> года: 2 бутылок энергетического напитка «Burn» объемом 0,5 л. каждая стоимостью 97 руб. 95 коп. за штуку на общую сумму 195 руб. 90 коп.; 2 бутылок минеральной воды «Боржоми» объемом 0,5 л. каждая стоимостью 64 руб. 35 коп. за штуку на общую сумму 128 руб. 70 коп.; 1 упаковки стирального порошка «Persil эксперт Sensitiv» весом 3 кг. стоимостью 339 руб.; 1 торта «йогуртово-фруктово-смородиновый» «Академия вкуса» весом 0,55 кг. стоимостью 165 руб.; 1 упаковки чипсов «Московский картофель с сыром» весом 70 гр. стоимостью 34 руб. 45 коп.; 1 бутылки молока «Молком» жирностью 2,5% объемом 0,95 л. стоимостью 36 руб. 75 коп.; 1 батона нарезного весом 400 гр. стоимостью 20 руб. 95 коп.; 1 упаковки конфет «Наслаждение» (с нугой) весом 250 гр. стоимостью 62 руб. 95 коп.; 1 плитки молочного шоколада с орехами и изюмом «Шарлиз» весом 100 гр. стоимостью 22 руб. 95 коп.; 1 упаковки стирального порошка «Persil эксперт Sensitiv» весом 3 кг. стоимостью 339 руб.; 1 упаковки сока «J7» апельсин с мякотью объемом 0,97 л. стоимостью 51 руб. 90 коп.; 1 бутылки напитка «Добрый» «Pulpy» апельсин с мякотью объемом 0,9 л. стоимостью 48 руб. 05 коп.; 1 аэрозоля «Gardex» от комаров объемом 150 мл стоимостью 169 руб.; 1 банки маринованных грибов «Грибной бочонок «ViTaland» весом 560 гр. стоимостью 95 руб. 50 коп.; 1 стакана водки «Стопарик» объемом 100 мл. стоимостью 71 руб. 95 коп., а всего товара на общую сумму 1 782 руб. 05 коп..
<ДАТА5>: 1 пачки сублимированного растворимого кофе «Якобс монарх» весом 150 гр. стоимостью 239 руб.; 1 зубной пасты «Colgate (бережное отбеливание)» весом 100 гр. стоимостью 34 руб. 95 коп.; 1 упаковки конфет «Бабаевская белочка» весом 250 гр. стоимостью 122 руб. 80 коп.; 1 бутылки кваса «Русский дар (традиционный)» объемом 2 л стоимостью 63 руб. 90 коп.; 1 бутылки воды «Bonaqa. Viva» объемом 0,5 л. стоимостью 32 руб. 05 коп.; 1 бутылки подсолнечного рафинированного масла «Олейна» объемом 1 л. стоимостью 77 руб. 95 коп.; 1 тушки курицы «гриль» стоимостью 133 руб.; 1 упаковки сахара «Русский сахар» весом 5 кг. стоимостью 175 руб.; 1 пачки растворимого кофе «Nescafe Gold» весом 150 гр. стоимостью 209 руб.; 1 плитки молочного шоколада «Dove» с цельным фундуком весом 100 гр. стоимостью 54 руб. 95 коп.; 1 упаковки куриных наггетсов «Мираторг» весом 300 гр. стоимостью 78 руб. 55 коп.; 1 упаковки «Чебупели» с ветчиной и сыром весом 300 гр. стоимостью 85 руб. 05 коп.; 1 бутылки кваса «Никола» объемом 2 л. стоимостью 33 руб.; 1 тушки курицы «гриль» стоимостью 133 руб.; 1 бутылки сильногазированного напитка «Coca cola» объемом 2 л. стоимостью 39 руб.; 1 бутылки молочного коктейля «Мажитель» объемом 1 л. стоимостью 52 руб. 45 коп.; 1 бутылки безалкогольного сильногазированного напитка «MIO» (черная смородина и мята) объемом 0,33 л. стоимостью 24 руб. 95 коп., а всего товара на общую сумму 1 588 руб. 60 коп.
При этом Бегларова Л.Ю., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при осуществлении отпуска вышеуказанного товара покупателям за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> на общую сумму 5 673 рублей 60 копеек, принимала от них денежные средства - всего 5 673 рублей 60 копеек, при этом пробивая вместо купленного товара кассовый чек на полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль 70 копеек и оставляя денежные средства за пакеты в кассе, а денежные средства, <ФИО3>» систематически, в течение четырех рабочих дней тайно похищала, похищенными денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив в результате <ФИО4>» материальный ущерб на сумму 5 592 рублей.
Подсудимая Бегларова Л.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шугурова И.В., представитель потерпевшего <ФИО4>» <ФИО5> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бегларова Л.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бегларовой Л.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 94).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения подсудимой дохода.
Поскольку подсудимой назначается наказание в виде штрафа, не являющееся наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 82 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства подлежит хранению в деле и возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бегларову <ФИО6> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бегларовой Л.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: DVD-диск; должностную инструкцию Бегларовой Л.Ю. (с которой она была ознакомлена <ДАТА13>); приказ о приеме Бегларовой Л.Ю. на работу от <ДАТА14> <НОМЕР> л/с; приказ о переводе Бегларовой Л.Ю. на другую работу от <ДАТА6> <НОМЕР> л/с; трудовой договор от <ДАТА8>; дополнительное соглашение к трудовому договору от <ДАТА7>; должностную инструкцию Бегларовой Л.Ю. (с которой она была ознакомлена <ДАТА7>); расписку от <ДАТА17> - хранить в деле.
Инвентаризационную опись ТМЦ 9273000652 от <ДАТА18> года; распечатку чеков из электронного журнала от <ДАТА4> - возвратить <ФИО4>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья В.Н.Бушуев