Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело № 1-32/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 09 июня 2014 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Черемушкина Д.Н.подсудимой Саитовой О.А.1,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала <НОМЕР> МОКА <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
при секретаре судебных заседаний <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Саитовой О.А.1 <ДАТА> года рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саитовой О.А.1совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
29. 01. 2014 года, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в нарушение требований ст. 2 ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за каждого иностранного гражданина, решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 29. 01. 2014 года около 11 часов 00 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Огаревская, <АДРЕС> получила от <ФИО5> паспорта граждан республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> <ФИО10> М.А.для оформления уведомлений, после чего, находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, передала сотруднику почты уведомления соответствующего образца, в которых было указано место регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ. 4 и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что граждане <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> <ФИО12> по этому адресу фактически пребывать не будут и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ лишила возможность ОУФМС России по Московской области по Луховицкому району осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Подсудимая Саитовой О.А.1 в судебном заседании в присутствии своего защитника виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст. 322.3 УК РФ признала полностью и подтвердила заявленное ею ранее письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Саитовой О.А.1 ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Фомин С.А., государственный обвинитель Черемушкин Д.Н., не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.Учитывая, что все условия заявления Саитовой О.А.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд применяет в отношении нее особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Саитовой О.А.1 по ст. 322.3 УК РФ как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Оснований для освобождения Саитовой О.А.1 от уголовной ответственности в порядке п. 2 Примечаний к ст. 322.3 УК РФ суд не находит, поскольку данных о её способствованию раскрытию преступления в обвинительном акте не содержится, а из фабулы обвинения следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов фактов организации незаконной миграции, а не вследствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает искреннее раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка
Суд учитывает, что Саитовой О.А.1 ранее не судима, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется исключительно положительно, не состоит на учете у врача- психиатра и у врача-нарколога, к административной ответственности не привлекалась.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Саитовой О.А.1 наказание в пределах санкции, предусмотренной 322.3 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде штрафа.
Принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саитовой О.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( Пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Саитовой О.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9> <ФИО10> М.А хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 550 (Пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Мировой судья С. А.Беляева