Решение от 28 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 июля 2014 года                                                                      г.Озёры, Московской обл.
 
 
                Мировой судья судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области  Соколов В.В.
 
    с участием государственного обвинителя  Гаева В.Н.
 
    подсудимой                                                    <ФИО1>
 
    адвоката                                                          Курганова А.В.,
 
    при секретаре                                                 <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г.Озёры, Московской области, гражданки РФ,  имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, микрорайон им.Катукова, <АДРЕС>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
                <ФИО1> совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно:
 
                <ФИО1>, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, микрорайон имени маршала Катукова, <АДРЕС>, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданином уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушении п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, умышленно, из корыстных побуждений,  осознавая, что её действия незаконны, 14.03.2014 года, в дневное время, находясь в городском отделении почтовой связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан <ФИО3>, <ФИО4>, а именно, предоставила заведомо недостоверные сведения о постановке их на учёт по месту пребывания в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, микрорайон имени маршала Катукова, <АДРЕС>, без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> образца, которые заверяла своей подписью и по средством почтовой связи  направляла в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району, расположенное по адресу: <АДРЕС> обл., г.Озёры, ул. <АДРЕС>, получив за это денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Таким образом, <ФИО1> направила в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранных граждан <ФИО3>, <ФИО4>, являющихся гражданами Республики <АДРЕС>, с указанием места пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, микрорайон имени маршала Катукова, <АДРЕС>, сроком пребывания с 11.03.2014 года по 09.06.2014 года, где она (<ФИО1>) зарегистрирована, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать фактически не будет и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Тем самым <ФИО1> своими умышленными действиями нарушила требования ч.3 ст.7 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА5>, в соответствии с которой временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учёт по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в доме по адресу её регистрации иностранных граждан <ФИО3>, <ФИО4>, чем лишила ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
                После чего, она же 31.03.2014 года, 20.05.2014 года, 21.05.2014 года, в дневное время, находясь в городском отделении почтовой связи «<АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, микрорайон имени маршала Катукова, <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан, а именно, предоставила заведомо недостоверные сведения о постановке их на учёт по месту пребывания в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон имени маршала Катукова д. 23 <АДРЕС>, без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> образца, которые заверяла своей подписью и по средствам почтовой связи  направляла в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, <АДРЕС>. Таким образом, <ФИО1> направила в ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранных граждан <ФИО5>, являющейся гражданкой Республики <АДРЕС>, сроком пребывания с 13.05.2014 года по 13.08.2014 года, гражданина <ФИО6>, являющегося гражданином <АДРЕС>, сроком пребывания с 13.05.2014 года по 13.08.2014 года, гражданина <ФИО7>, являющегося гражданином Республики <АДРЕС>, сроком пребывания с 13.05.2014 года по 13.08.2014 года, гражданина <ФИО7>, являющегося гражданином Республики <АДРЕС>, сроком пребывания с 13.05.2014 года по 13.08.2014 года, с указанием места пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, микрорайон имени маршала Катукова, <АДРЕС>, где она (<ФИО1>) зарегистрирована, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать фактически не будут и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Тем самым <ФИО1> своими умышленными действиями нарушила требования ч.3 ст.7 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА5>, в соответствии с которой временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учёт по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в доме по адресу её регистрации иностранных граждан <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО7>, чем лишила ОУФМС России по Московской области по Озёрскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
                Так же, <ФИО1> 20.05.2014 года в дневное время обратилась в ОУФМС России по Московской области в Озёрском районе, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г.Озёры, <АДРЕС>, действуя умышленно, собственноручно заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА3>, которое заверила своей подписью, указав место регистрации и фактического пребывания иностранного гражданина <ФИО8>  адрес: <АДРЕС> область, г.Озёры, микрорайон имени маршала Катукова <АДРЕС>, где сама <ФИО1> постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, <ФИО1> лишила возможности ОУФМС России по Московской области в Озёрском районе, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
                До начала судебного следствия <ФИО1> подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном.
 
                Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Подсудимая <ФИО1> виновной себя признала полностью и дала показания, аналогичные обстоятельствам дела, подтвердив своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Обвинение, признанное <ФИО1>, в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Подсудимой осознаны характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
 
                Суд считает, что действия подсудимой <ФИО1> правильно квалифицированы по ст.322.3 УК РФ, поскольку она совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                Подсудимая <ФИО1> на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в течение года не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, по месту жительства жалоб от соседей на <ФИО1> не поступало.
 
    При назначении наказания подсудимой <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные об её личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <ФИО1> являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой <ФИО1>, суд учитывает, что она совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, наличие у неё смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что она ранее не судима, раскаялась в содеянном. Принимает во внимание её семейное положение, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины.
 
    На основании ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части настоящего Кодекса.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО1> зарегистрировала иностранных граждан, в настоящее время сняла их с регистрации. <ФИО1> не работает, живёт на случайные заработки супруга постоянного источника дохода не имеет, имеет на иждивении 3 малолетних детей, что в настоящее время <ФИО1> находится в тяжёлом материальном положении, в содеянном искренне раскаялась.
 
    Учитывая изложенное и признавая вышеперечисленные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О  В О Р И Л :
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Озёрский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения через мировой суд судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области.
 
 
 
                Мировой судья                                                       В.В.Соколов