Решение от 30 сентября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014 год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 сентября 2014 года                                                                         г. Бежецк<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Бежецкого района Тверской области Н.В. Максимова,
 
    с участием частного обвинителя-потерпевшей - гражданского истца <ФИО1>
 
    представителя потерпевшей, гражданского истца - адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Калинина Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
    подсудимого - гражданского ответчика  Рыженькова С.Н.,
 
    защитника - адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Бондаренко З.Т., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Малаховой Е.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                                 Рыженькова <ДАТА>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рыженьков С.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Рыженьков С.Н. <ДАТА3>, в <АДРЕС> находясь в автомобиле, в ходе ссоры со <ФИО1> упираясь локтем своей правой руки ей в левую, а в последствии в правую ногу, пытаясь тем самым не выпустить ее из своего автомобиля, причинил ей физическую боль и кровоподтеки на ногах, которые не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека., и в продолжение своих противоправных действий, из личных неприязненных отношений к ней, схватил ее пальцами левой руки за лицо, сжал ей его в области щек, а правой рукой схватил ее за волосы и потянул в сторону, от чего она испытала острую физическую боль.
 
    Своими действиями Рыженьков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УКРФ.     
 
 
    Подсудимый Рыженьков С.Н. вину в совершении преступления признал частично, что схватил потерпевшую за волосы и, когда закрывал дверь машины, неумышленно облокотился об ее колени. Указал, что это было не <ДАТА4>, а 1 апреля. Показал, что 29-30 марта этого года искали в Бежецке купить квартиру. Ему ипотеку не дали, на этой почве 30 марта поругались. Перед этим ему потерпевшая сказала, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 1 апреля 2014 года в районе 21 часа приезжал за ней к дому в <АДРЕС> поговорить, помириться. Приехав в город, встали на площади, произошел конфликт, он схватил ее за волосы. Умысла на это у него не было, <ФИО3> его спровоцировала. В первой половине апреля приезжал к ней на работу, просил прощения, она не простила.<ДАТА4> <ФИО3> с <ФИО4> вышли с работы. <ФИО3> сама села в его машину. Сказала, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он стукнул по стеклу машины. Сказал, тогда нужно делать <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В это время <ФИО1> позвонила ее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, они поехали домой. Подъехав к дому, когда закрывал дверцу машины, мог облокотиться об колени потерпевшей. Она вышла из машины и пошла домой. После <ДАТА> также неоднократно ездил к ней на работу, домой. Просил ее с ним поговорить, но она с ним не хотела говорить, предложенные им деньги выбросила. За лицо он <ФИО1> не хватал.
 
 
    Несмотря на непризнание вины Рыженьковым С.Н. его вина в совершении преступления нашла подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей и другими объективными доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.
 
 
    Так,потерпевшая<ФИО3>Ф. суду показала, что встречалась с Рыженьковымоколо года, в конце марта поссорились. <ДАТА4>, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов, вышла с работы<ОБЕЗЛИЧЕНО> Увидела машину Рыженькова, пошла к остановке к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он подошел к ней, взял за руку, сказал, что нужно поговорить. Она вырвала свою руку, сказала, что ей с ним разговаривать не о чем. Никуда с ним не поедет. Он еще сильнее схватил ее за руку, ей стало больно. Предпочла сесть в его машину. Рыженьков сказал, что отвезет ее домой. Поехали по <АДРЕС>. По дороге он возбужденно просил ее помириться, даже ударил кулаком в лобовое стекло, оно растрескалась. Она сильно испугалась, после этого старалась с ним не говорить. До ее дома не доехали, остановились около <АДРЕС>. Она была сильно напугана. Когда Рыженьков остановил автомобиль, она открыла дверь и постаралась выйти на улицу, поставив туда ноги. Рыженьков схватил руками ее за ноги, и, опираясь на них логтями, закрыл дверцу машины. После этого он еще раз предложил ей помириться. После ее отказа, он схватил левой рукой ее за лицо, правой за волосы. При этом что-то кричал. А потом развернул машину, сказал, что нужно ехать делать <ОБЕЗЛИЧЕНО>. У нее была ссадина на лице-с правой стороны на щеке, синяки на ногах. Рыженьков возил ее по городу, искал, где ей сделают <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Она очень сильно плакала, была  истерика, делать <ОБЕЗЛИЧЕНО> она не хотела. Рыженьков не давал ей позвонить по телефону. После этого они вышли на улицу, снова сели в его машину. В это время позвонила ее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, спросила, где она находиться. Она сказала, что Рыженьков ищет место, чтобы сделать ей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> сказала, что вызовет полицию. Рыженьков испугался, сказал, что полицию не нужно. Сам отвезет ее домой. По дороге домой он неистово кричал, говорил, что все равно заставит ее сделать <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Доехав до дома, их встретили ее родственники. Рыженьков сразу же уехал. После этого у нее сильно болела голова, она одна боялась выйти на улицу, переживала за свою <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Ей нельзя волноваться. На следующий день ходила к участковому <ФИО6>. Он сказал, что поговорит с Рыженьковым. Но, разговора не получилось, так как Рыженьков неадекватно реагировал. <ФИО6> сказал в следующий раз писать заявление в полицию. После этого Рыженьков звонил ей, просил не писать заявление в полицию. Она не хотела это делать. Но он стал приезжать к ней на работу, устраивать там скандалы, повреждать имущество, угрожать ей. Она была вынуждена, опасаясь за свою жизнь и жизнь ребенка, обратиться с заявлением в Следственный Комитет. Моральный вред оценивает в 15000 рублей, также просит взыскать с подсудимого затраты по написанию заявления в суд и услуги представителя в размере 10000 рублей. В дальнейшем уточнила, что преступление было совершено в <АДРЕС>.
 
 
    Свидетель-<ФИО8>.А. суду показала, что <ДАТА4> в начале 18 часов проезжала на личном автомобиле по <АДРЕС>. Видела, как <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>) за руки пытался ее затащить в машину. Приехав к себе домой, позвонила <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, спросила, все ли у них нормально. Ранее про конфликт потерпевшей и подсудимого она не знала. Объяснила <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10>, что видела, как парень тянул ее за руки к автомашине. Она вырывалась. Позже от <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО10> узнала, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> с Рыженьковым поругались, он требовал сделать <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Преследует везде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Затащил в свою машину, ударил по лицу, были синяки, потянул за руку. Она сама неоднократно видела машину Рыженькова около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>
 
 
    Свидетель-<ФИО11>. суду показала, что является <ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевшей. Подсудимого знает, он <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА4> в начале 19 часов шла с работы на остановку. В это время ей на мобильный телефон позвонила <ФИО8>., раньше вместе <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Спросила, все ли у них нормально. Сказала, что видела, как <ФИО2> тащил <ФИО10> в машину. Ситуация была недружелюбная. Приехав к себе домой, <ФИО12> дома не было. Она позвонила ей на телефон. <ФИО12> сказала, что <ФИО2> везет ее к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, но она не хочет этого. Она попросила <ОБЕЗЛИЧЕНО> дать телефон Рыженькову, он бранился. Она ему велела везти <ОБЕЗЛИЧЕНО> к дому, иначе приедет с милицией. Он сказал, что милиция не нужна. Рыженьков привез <ФИО10> к дому и уехал. <ФИО12> ревела, у нее было истерическое состояние. Видела у нее на лице  припухлость и царапину, руки красные, на ногах синяки. Потом ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> сказала, что Рыженьков таскал ее за волосы, больше от нее ничего добиться не могла..
 
 
    - материалом проверки <НОМЕР>, рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА6> заместителя руководителя Бежецкого межрайонного СО СУ СК РФ по Тверской области о том, что из материалов проверки следует-<ДАТА4> в <АДРЕС>, находясь в автомобиле, Рыженьков С.Н. пальцами рук сжал лицо <ФИО1> чем причинил последней физическую боль. В действиях Рыженькова С.Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1ст. 116 УК РФ (л.д. 1-9).
 
 
    - заявлением <ФИО3>Ф. о привлечении Рыженькова С.Н. к уголовной ответственности за то, что он <ДАТА4> причинил ей телесные повреждения и угрожал ей (л.д. 12).
 
 
    -актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которого у <ФИО1><ДАТА> имелись кровоподтеки на ногах, которые не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. А также на правой щеке обнаружен участок пигментации полосовидной формы, который может являться следом заживления ссадины (л.д. 7-8).
 
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которого на основании изучения акта судебно-медицинского освидетельствования  <НОМЕР> от <ДАТА7> у <ФИО1>, <ДАТА> имелись два кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, по одному кровоподтеку на передних поверхностях коленных суставов. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов) более 5-6 суток до осмотра. Они могли быть причинены <ДАТА4> и сохраниться до момента освидетельствования <ДАТА7>, на что указывает их бледно-зеленый цвет. Кровоподтеки на ногах у <ФИО3>Ф. не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 63).
 
 
    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Рыженькова С.Н. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Мировой судья полностью доверяет показаниям потерпевшей, которая обращалась в полицию и Следственный комитет с заявлением о привлечении Рыженькова к уголовной ответственности, прошла судебно-медицинское освидетельствование. Дала показания, которые в дальнейшем не меняла. А также полностью доверяет показаниям допрошенных свидетелей.
 
    Мировой судья доверяет показаниям подсудимого в той части, которая согласуется и не противоречит показаниям потерпевшей и свидетелей, материалам дела. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей в ходе рассмотрения дела не установлено. Непризнание своей вины в совершении преступления подсудимым мировой судья расценивает как форму защиты. Его доводы о том, что события имели место 1 апреля 2014 года голословны, ничем и ни кем не подтверждены.
 
    Поведение подсудимого, находящегося в агрессивном состоянии один на один с потерпевшей, находящейся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, т.е. в беспомощном состоянии, фактически лишенной возможности сопротивляться подсудимому, изолированной в его автомобиле, демонстрация подсудимым своих намерений - хватание ее с силой за руки, удар по стеклу машины, препятствование в покидании автомашины, удерживание там, а затем и реальное совершение иных насильственных действий в отношении потерпевшей, при которых, потерпевшая не могла предпринять меры к своей защите в отсутствие посторонней помощи извне, физического превосходства подсудимого над потерпевшей, было внезапным, неожиданным, противоправным, подсудимый чувствовал свое превосходство в физической и психической силе над потерпевшей. Потерпевшая была сильно напугана действиями подсудимого, испытала сильнейший стресс.
 
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    Рыженьков С.Н. вину в совершении признал частично, принес извинения потерпевшей, тяжких последствий от его действий не наступило, что смягчает его наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст.61УК РФ по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «з» ч. 1 ст. 63УК РФ является совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Рыженьков С.Н. юридически не судим, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Склонен к совершению умышленных преступлений и нарушению общественного порядка. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Согласно рапорта-характеристики УУ МО МВД России «Бежецкий» жалоб и заявлений на Рыженькова С.Н. не поступало. В 2014 году привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. В прошлом был судим по <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его склонность к совершению умышленных преступлений, полное игнорирование правил поведения людей в обществе, мировой судья считает целесообразным назначить Рыженькову С.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая его исправление с помощью общественно-полезного труда.
 
    Личность подсудимого, его материальное положение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличия предъявленного к нему потерпевшей гражданского иска и обстоятельства, отягчающего его наказание, не дает оснований мировому судье назначить Рыженькову С.Н. наказание в виде штрафа.
 
 
    Потерпевшей <ФИО3>Ф. по делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей и возмещении затрат по написанию заявления в суд и оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей.
 
    При определении размера компенсации морального вреда мировой судья учитывает характер причиненных потерпевшей, находящейся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимого, и с учетом требований разумности и справедливости полагает взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей. Затраты потерпевшей по написанию заявления в суд и оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей подтверждены представленными в суд документами подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
 
 
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Рыженькова <ДАТА> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (Сто) часов.
 
 
    Взыскать с Рыженькова <ДАТА> в пользу <ФИО1> компенсацию морального вреда в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей и возмещение затрат по написанию заявления в суд и оплате услуг представителя в сумме 10000 (Десять тысяч) рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежецкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                        Н.В. Максимова
 
 
    Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 11.10.2014 г.