Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области Мизгулина Е.С.,
при секретаре судебного заседания Тимониной М.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Орлова Д.Ю.,
подсудимого Байцова Д.П.,
защитника адвоката Глухова В.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в судебном участке № 8 города Балаково Саратовской области уголовное дело по обвинению:
Байцова Д.П., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Байцов Д. П. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
Байцов Д.П. на основании исполнительного документа от <ДАТА4>, выданного мировым судьёй судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребёнка <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА6> на основании указанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Балаковоского РОСП было возбуждено исполнительное производство.
В рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должник Байцов Д.П. <ДАТА7> был предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
За период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Байцов Д.П. каких-либо перечислений денежных средств в счёт уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате на содержание несовершеннолетнего ребёнка не производил.
В результате чего, за указанный период у Байцова Д.П. образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднемесячной заработной платы по России в размере ? части в соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса Российской Федерации, на содержание несовершеннолетнего ребенка на сумму 76 305 рублей 82 копейки.
Несмотря на данные обстоятельства, Байцов Д.П. продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при этом каких-либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой-либо иной материальной помощи не оказывает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Байцовым Д.П. в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Байцов Д.П. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Байцов Д.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного им ходатайства, ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также пределы обжалования приговора, установленные статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается, собранными по делу, доказательствами.
Действия Байцова Д.П. с учётом обвинения, изложенного в обвинительном акте, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Злостность в действиях Байцова Д.П. суд усматривает в не трудоустройстве в течение продолжительного периода времени после предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, неоказании постоянной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка без уважительных причин, образовании задолженности.
При назначении наказания подсудимому Байцову Д.П. мировой судья учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
Байцов Д.П. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Байцова Д.П., является в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии Байцова Д.П., а также явка с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснение, данное Байцовым Д.П. <ДАТА10> (лист дела 10-11), полное признание вины,
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Байцова Д.П. малолетнего ребёнка, поскольку судом установлено, что преступление совершено Байцовым Д.П. против интересов данного ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Байцова Д.П., судом не установлено.
Разрешая вопрос о размере наказания, суд учитывает установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения части 1 и части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мировой судья считает необходимым назначить Байцову Д.П. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения к Байцову Д.П. положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Байцова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 процентов из его заработной платы в доход государства.
Назначенное наказание в виде исправительных работ следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Байцову Д.П. до вступления приговору в законную силу не избирать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Балаковский районный суд Саратовской области путём подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области. Приговор,постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае обжалования приговора осужденный Байцов Д.П. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.С. Мизгулина.