Решение от 18 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело №1-32/2014
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    18 июля 2014 года                                                                                      г. Красноармейск                                                                                            
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Красноармейского района Саратовской области Афониной А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Красноармейского района Саратовской области,
 
    при секретаре  Гудковой А.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Мазепина К.Д.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Поповича А.С.,
 
    защитника - адвоката Гореловой О.В., представившей удостоверение №<НОМЕР> от 18 июля 2014года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Поповича А.С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
                Попович А.С. умышленно причинил <ФИО1> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 
 
    17 мая 2014 года около 20 часов в с.<АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Попович А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома № <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений <ФИО1> взял в руки металлический лом и умышленно нанес ему  один удар по левой руке, причинив <ФИО1> телесные повреждения. Своими преступными действиями Попович А.С. причинил <ФИО1>, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: закрытый перелом  локтевой  кости на границе средней и верхней трети с боковым смещением.  Данное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, расценивается как причинившие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трёх недель.
 
    Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела Попович А.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что Попович А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные  ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Попович А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории  небольшой тяжести. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Поповича  А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд данные действия Поповича А.С. квалифицирует по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности и положительно характеризующегося по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповича А.С. предусмотренными пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Согласно рапорта-характеристики участкового уполномоченного полиции  Попович А.С. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Таким образом, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также указанные выше обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным  исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положенийст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
                Поповича  А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.
 
                Установить Поповичу А.С. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации по установленному им графику, не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории  Красноармейского района Саратовской области по месту жительства.
 
    Меру пресечения Поповичу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней  - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство  металлический лом - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
 
    Мировой судья                                                                                                     А.В.Афонина