Решение от 04 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Каменка Пензенской области 04 июня 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А., при секретаре Милосердовой Е.В., с участием:государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В. подсудимой Минкиной И.С.защитника - адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584 от 14 октября 2008 года и ордер № 53 от 12 мая 2014 года АК адвоката Устинова С.Г.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Минкиной <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки села <АДРЕС> района Пензенской области, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 6-1, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, город Каменка, улица <АДРЕС>, 40-61, гражданки РФ, со <ФИО2> не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Минкина И.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА5> около 16 часов Минкина И.С., находясь на первом этаже в подъезде дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город Каменка, улица <АДРЕС>, 1 «а»-37, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, тайно похитила стоявшую под лестницей детскую коляску «Galant 3» стоимостью 7 840 рублей, принадлежащую <ФИО3>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив <ФИО3> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным Минкина И.С. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
 
 
    Подсудимая Минкина И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший <ФИО3> судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Минкина И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Минкиной И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Минкина И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 54-56), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 62-63).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Минкиной И.С., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Минкиной И.С. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, или освобождения её от ответственности и наказания.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера и тяжести содеянного, а также с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы, с возложением ограничений, способствующих исправлению подсудимой.
 
    Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Вещественные доказательства - подлежат возврату потерпевшему.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Минкину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Минкину И.С. исполнение следующих ограничений и обязанностей, связанных с применением наказания в виде ограничения свободы:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Каменский район Пензенской области;
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Минкиной И.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
     Вещественные доказательства - детскую коляску «Galant 3» голубого цвета - возвратить потерпевшему <ФИО3>
 
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем принесения апелляционной жалобы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                               Самохина Г.А.