Решение от 10 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
 10 июня 2014 года                                                                                     город Покровск
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района  Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Дмитриева А.А., потерпевшего <ИО1>, подсудимого Яковлева К.К., его  защитника - адвоката адвокатского кабинета Ивановой К.П., представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 10 июня 2014 года, при секретаре Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева К.К., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ДАТА3> около 20 часов 00 минут Яковлев К.К., будучи  в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара  топорищем по левой            руке и два удара по левой ноге <ИО1> Тем самым Яковлев К.К. причинил <ИО1>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, телесные повреждения характера: закрытый перелом нижней трети большеберцовой кости левой голени со смещением и средней трети лучевой кости левого предплечья без смещения, что согласно п. 7.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом  Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 года по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
 
    Таким образом, Яковлев К.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В ходе предварительного расследования по уголовному делу, после консультаций со своим защитником, подсудимый Яковлев К.К. заявил о своем желании воспользоваться правом постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В суде подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает, просит удовлетворить ходатайство, так как вину признает полностью. Защитник согласна с ходатайством подзащитного Яковлева К.К.
 
    Потерпевший <ИО1>, государственный обвинитель заявили о согласии с ходатайством подсудимого и считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Мировой судья, заслушав мнение стороны обвинения и стороны защиты, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Яковлеву К.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ обоснованно, признается подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
                При назначении наказания Яковлеву К.К. мировой судья обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева К.К., не установил. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева К.К. мировой судья учитывает полное признание вины, готовность оплатить лечение потерпевшего. Яковлев К.К. ранее не судим. Оснований для освобождения его от наказания, также оснований для назначения наказания Яковлеву К.К. ниже низшего предела, не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления по данному делу, совершения впервые преступления небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, подсудимого и защитника, мировой судья приходит к выводу о назначении Яковлеву К.К. уголовного наказания в виде лишения свободы. Применение данного вида наказания мировой судья считает необходимым и достаточным для исправления осужденного, для предупреждения совершения им других преступлений, для восстановления социальной справедливости, для адекватной компенсации ущерба, причиненного преступлением обществу, считая, что наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом его поведения до совершения преступления и после, также с учетом поведения потерпевшего <ИО1>. С учетом мнений стороны обвинения и защиты мировой судья считает возможным исправление Яковлева К.К. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, но с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению Яковлева К.К.: не употреблять алкогольной продукции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться официально, не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных к условной мере наказания, ограничить общение с <ИО1> и Яковлевым К.К..
 
                Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. Вещественные доказательства: два рентген снимка, медицинскую карту <НОМЕР> / 793 стационарного больного <ИО1> - необходимо вернуть в ГБУ РС (Я) «Хангаласская ЦРБ», топорище - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.  Мера пресечения в отношении Яковлева К.К. не избиралась. Заявление защитника об оплате труда адвоката за один день участия в уголовном судопроизводстве необходимо удовлетворить, и в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Яковлева К.К. от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Яковлева К.К., родившегося <ДАТА2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Яковлева <ИО3> обязанность не менять места жительства и работы без уведомления инспекторов Уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольную продукцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться, ограничить общение с <ИО1> и Яковлевым К.К.
 
    Процессуальные издержки в размере 1 210 (одной тысячи двухсот десяти) рублей 00 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, с осуждённого Яковлева К.К. не взыскивать.
 
    Вещественные доказательства: два рентген снимка и медицинскую карту стационарного больного <ИО1> - вернуть в Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Хангаласская центральная районная больница», топорище - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, его защитником, государственным обвинителем или прокурором, и потерпевшим в апелляционном порядке в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                   Калачёв Е.А.