Решение от 14 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       Дело № 1 - 32/2014
 
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                            Именем  Российской  Федерации.
 
 
       14 мая 2014 года.                                                                                   с. Поспелиха.
 
 
 
       Мировой судья судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края Дроботова И.Н.,
 
    при секретаре Вайзбек Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Конакова А.Ф.,
 
    подсудимого Головина О.А.,
 
    адвоката Парахневича А.Ю., удостоверение № , ордер №  от года,
 
    рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению                        ГОЛОВИНА  О.  А.,  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
    года около  часов  минут Головин О. А. находился около *», расположенного по адресу: *, где также находился Д. В это время, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе произошедшей между ними ссоры, у Головина О.А. возник преступный умысел, направленный на нанесение * Д.
 
       После чего Головин О.А. года около  часов  минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение  Д., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему, понимая, что тем самым он посягает на здоровье Д. и, желая этого, находясь около *, расположенного по вышеуказанному адресу, Д., причинив ему физическую боль. После чего Головин О.А. прекратил свои действия и отошел от Д.. В результате умышленных действий Головина О.А. Д. была причинена физическая боль.
 
       В судебном заседании Головин О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
       Государственный обвинитель, защитник поддерживают ходатайство подсудимого Головина О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Потерпевший Д. и его представитель Гринько О.А. в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены, заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в случае ходатайства об этом обвиняемого.
 
       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       Суд квалифицирует действия Головина О.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку он нанес *, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
       При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и на его исправление.
 
       Головин О.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, впервые.
 
       Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Головина О.А., в силу ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, выраженное в даче объяснений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
       Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 
       Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
       Суд, учитывая изложенное, считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Головину О.А. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.
 
       Вещественных доказательств по делу нет.
 
       В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Головин О.А. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Руководствуясь ст. 299 - 313, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
 
       ГОЛОВИНА  О.  А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде
 
       Освободить Головина О.А. от возмещения судебных издержек на основании ст. 316 УПК РФ.
 
 
       Приговор может быть обжалован в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
 
 
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
 
                     Мировой судья:______________________________И.Н. Дроботова.
 
 
 
            Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года.