Решение от 14 июля 2014 года №1-32/2014

Принявший орган: Судебный участок Бологое
Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело №1-32/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Бологое                                                                                            14 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Тимофеевой А.В.,
 
    подсудимого Михайлова А.А.,
 
    защитника Новожиловой Л.А., представившей удостоверение №«…» и ордер «…» адвоката «…» филиала НО «…»,
 
    потерпевшего Н. А. В.,
 
    при секретаре Красновой С.Ю.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении                  
 
    Михайлова А.А., «…»,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Михайлов А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом и.о. начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тверской области (далее - УМВД России по Тверской области) от «…» года № «…» л/с лейтенант полиции Н. А. В. с «…» года назначен на должность участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по «…» району (далее - ОМВД России по «…» району). Согласно приказа начальника ОМВД России по «…» району от «…» года № «…» л/с старший лейтенант полиции Е. А. А. с «…» года назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по «…» району (далее - ОУР ОМВД России по «…» району). Согласно приказа начальника УМВД России по Тверской области от «…» года №«…» л/с Е. А. А. с «…» года присвоено очередное специальное звание - капитан полиции. В соответствии со статьей 25 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ (далее -  ФЗ «О полиции») сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 ФЗ «О полиции». Проходя службу в органах МВД России в указанных должностях, старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по «…» району капитан полиции Е. А. А. и участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенант полиции Н. А. В. являются представителями власти, наделенные правами в пределах своих компетенций, определенных в функциональных обязанностях полицейских,, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. Согласно статьи 12 ФЗ «О полиции» в обязанности полиции входит пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Для выполнения возложенных на полицию обязанностей в соответствии со статьей 13 ФЗ «О полиции» полиции предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Осуществляя свои должностные обязанности, Е. А. А. и Н. А. В. были обязаны исполнять свои обязанности в соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ «О полиции» обязывающей обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; незамедлительно прибывать на место совершения преступления или административного правонарушения, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественного порядка; пресекать совершение преступлений и административных правонарушений. «…» года с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут «…» года старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по «…» району капитан полиции Е. А. А. и участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенант полиции Н. А. В. в соответствии с должностными обязанностями несли службу в составе следственно-оперативной группы. При осуществлении дежурства старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по «…» району капитан полиции Е. А. А. и участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенант полиции Н. А. В., являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников полиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием, осуществляли несение службы на автомобиле, имеющим отличительные знаки служебного автомобиля полиции. «…» года в 12 часов 20 минут в дежурную часть ОМВД России по «…» району поступило сообщение о том, что по адресу: Тверская область, Бологовский район, «…», автомобиль с государственным регистрационным знаком «…» совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся. «…» года в период времени с 12 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по «…» району капитан полиции Е. А. А., находящийся в гражданской одежде и участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенант полиции Н. А. В., находящийся в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудников полиции, в ходе исполнения возложенных на них должностных обязанностей, в целях пресечения противоправных действий прибыли в п.»…» Бологовского района Тверской области, где в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение автомобиля с государственным регистрационным знаком «…» и управлявшего им М. А. А. «…» года в период времени с 12 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, прибыв на участок местности, расположенный в 450 метрах от п.»…» Бологовского района Тверской области и 150 метрах от таблички с надписью «…», на берег озера «…», где находился Михайлов А.А., участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенант полиции Н. А. В. и старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по «…» району капитан полиции Е. А. А., действуя на основании ФЗ «О полиции», с целью установления обстоятельств совершенного Михайловым А.А. противоправного деяния, назвали свою фамилию, имя, отчество и должность, после чего потребовали от Михайлова А.А. пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения в порядке статей 144-145 УПК РФ. В этот момент в указанном месте Михайлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными требованиями старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по «…» району капитана полиции Е. А. А. и участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенанта полиции Н. А. В., осознавая, что Е. А. А. и Н. А. В. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не желая повиноваться законным требованиям представителей власти, действуя с целью унижения чести и достоинства представителей власти - старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по «…» району капитана полиции Е. А. А. и участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенанта полиции Н. А. В., по мотиву недовольства осуществления ими своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, публично, в присутствии Ф. Н. А., Ф. Д. С., М. А. С., оскорбил грубой нецензурной бранью в неприличной форме старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по «…» району капитана полиции Е. А. А. и участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенанта полиции Н. А. В., являющихся представителями власти и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. Своими действиями Михайлов А.А., пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественном месте, подорвал авторитет сотрудников правоохранительных органов, унизил честь и достоинство сотрудников полиции - старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по «…» району капитана полиции Е. А. А. и участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по «…» району лейтенанта полиции Н. А. В., чем причинил им моральный вред.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                                
 
             Действия Михайлова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
             В судебном заседании подсудимый Михайлов А.А.  вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении.
 
             В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших Е. А. А. и Н. А. В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Михайлов А.А.  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Новожиловой Л.А. свое заявление, а санкция ст.319 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Михайлова А.А. в особом порядке.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе предварительного расследования за счет средств федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов Михайлова А.А.  в сумме 2200 рублей 00 копеек  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
 
    Суд учитывает, что Михайлов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,  имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершенное им преступление относится в категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Вместе с тем суд считает, что в действиях подсудимого в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ имеется отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, явившегося основным поводом совершения преступления и способствовавшего его совершению. Принимая во внимание изложенное, а также то, что подсудимый является индивидуальным предпринимателем и имеет постоянный источник дохода, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить подсудимому Михайлову А.А. наказание в виде штрафа.
 
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Михайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Михайлову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования за счет средств федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Новожиловой Л.А. за защиту интересов Михайлова А.А. в сумме 2200 рублей 00 копеек   отнести на счет федерального бюджета.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                             И.Н. Калько