Решение от 16 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1> ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ НОМЕР ДЕЛА 2> 2 align=left style='text-align:left'> 2> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск 16 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Богатырева Н.В. С участием гособвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А. Подсудимого Кашкарова Г.Н. Защитника Романовой Н.Н., Представившей удостоверение № НОМЕР 1 и ордер № НОМЕР 2 от ДАТА Представителя потерпевшей Юдина А.В., При секретаре Кузнецовой Х.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАШКАРОВА Г. Н., родившегося ДАТА в МЕСТО, гражданина *, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, 2 style='margin-bottom:6.0pt'>У С Т А Н О В И Л: Кашкаров Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в Орджоникидзевским районе г.Магнитогорска преследующих обстоятельствах. ДАТА 1 в дневное время Кашкаров Г.Н., находясь около ТЦ «Дом», расположенного по адресу: АДРЕС 1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидел автомобиль «МАРКА», регистрационный знак НОМЕР 3, и достоверно зная, что в салоне вышеуказанного автомобиля находятся денежные средства, принадлежащие ИП Я. И.Г., воспользовавшись тем, что водителя вышеуказанной автомашины в салоне нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с корыстной целью, при помощи имеющегося у него ключа от дверей данной автомашины, открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел в салон данного автомобиля и умышленно, тайно похитил, взяв из «перчаточного ящика» вышеуказанного автомобиля два файла без оценочной стоимости, в которых находились товарные накладные без оценочной стоимости и деньги в сумме 19782 руб. 70 коп., принадлежащие ИП Я. И.Г. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП Я. И.Г. ущерб на общую сумму 19782 руб. 70 коп. Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшей. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. Дело рассмотрено в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия (л.д. 21-22), явку с повинной (л.д. 20), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98), наличие постоянного места жительства и наличие работы, положительную характеристику с места жительства (л.д. 102), состояние его здоровья (л.д. 31-33, 95-97), возврат похищенного потерпевшей. Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, исходя из личности подсудимого, характера совершенного им преступления. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, а также принципов справедливости и гуманизма, с учетом мнения представителя потерпевшего просившего о нестрогом наказании, судья считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде штрафа, так как подсудимый, находясь под подпиской о невыезде во время предварительного следствия и ранее, ни в чем предосудительном замечен не был, что свидетельствует об осознании им своего поведения и противоправного деяния и о его желании встать на путь исправления. Учитывая, что находящееся на ответственном хранении у представителя потерпевшей Ю. А.В. имущество: два прозрачных полимерных файла с денежными средствами в сумме 19 782 руб. 70 коп. и накладными, признанно вещественным доказательством (л.д. 50-52), имеет для потерпевшей материальную ценность, то представитель потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, подлежит освобождению от его хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: КАШКАРОВА Г. Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Кашкарову Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу освободить Ю. А.В. от ответственного хранения вещественных доказательств: двух прозрачных полимерных файлов с денежными средствами в сумме 19 782 руб. 70 коп. и накладных. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб. Мировой судья: подпись Согласовано 07.07.2014 Мировой судья Н.В.Богатырева