Решение от 26 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 75/1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Котельнич                                                                              26 июня 2014 года                                                                          
 
 
              Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.
 
    при секретаре Лавровой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Котельничского межрайонного прокурора Плотникова П.Н.,
 
    подсудимого Зубарева Д.А.,
 
    защитника - адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 3598 от 09.06.2014г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по обвинению
 
 
    Зубарева <ФИО2>, <ДАТА3>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зубарев Д.А. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    21.04.2014 года в период с 05 часов до 06 часов Зубарев Д.А., находясь в комнате квартиры по <АДРЕС> г.Котельнич, действуя на почве личной неприязни в результате того, что его сожительница <ФИО3>отказалась принести ему попить воды, с целью угрозы убийством, желая создать у <ФИО1> представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, умышленно схватил <ФИО1> рукой за шею спереди и стал сдавливать пальцы руки на шее, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась за свою жизнь, так как Зубарев Д.А. был агрессивно и решительно настроен, с силой душил, физически сильнее ее, и угрозу убийством мог осуществить в любой момент.
 
    В ходе дознания Зубаревым Д.А. было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением от 10.05.2014 года ходатайство Зубарева Д.А. было удовлетворено, в связи с чем дознание было проведено по сокращенной форме. Согласно ч.1 ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.ст.316 и 317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Зубарев Д.А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Зубареву Д.А. разъяснены и понятны, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Шабалин А.В. поддержал заявленное Зубаревым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в отношении Зубарева Д.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Плотников П.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Зубаревым Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено. В соответствии с ч.4 ст.226.9 УПК РФ, каких-либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зубарева Д.А. полностью установлена и доказана, действия Зубарева Д.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как совершение угрозы убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Зубареву Д.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей о назначении наказания, которая просила не лишать свободы Зубарева Д.А., его состояние здоровья и личность: Зубарев Д.А. постоянногоместа работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, привлекался к административной ответственности. На учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в связи с чем в отношении Зубарева Д.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> Зубарев Д.А. страдает <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Зубарев Д.А. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Зубареву Д.А. учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, таким образом, при назначении наказания подсудимому Зубареву Д.А. учитываютсятребования ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а именно: в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, исходя из принципа справедливости, целей и начал назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Зубарев Д.А. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное однородное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Зубарева Д.А. и достижение целей наказания с учетом содеянного им, смягчающих и отягчающих обстоятельств, его личности, наличия в его действиях рецидива, что признано судом отягчающим обстоятельством, и других обстоятельств, имеющих значение для дела, возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, также суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения. Только  изоляция от общества, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Зубареву Д.А. учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ, а именно: срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении Зубарева Д.А. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначении наказания без применения правил рецидива, а также для применения ст.64 УК РФ и назначении иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
 
    Поскольку Зубарев Д.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы суд назначает ему в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Зубарева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
              Меру пресечения Зубареву <ФИО2> изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания осужденному  Зубареву Д.А. исчислять с 26 июня 2014 года.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного Зубарева Д.А. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    В.Л.Васенина