Решение от 12 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    12 мая 2014 года                                                                          город Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Энгельсского района Саратовской области Серебрякова М.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Энгельсского района Саратовской области, при секретаре Скрипниченко К.С.,с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката <ФИО1>  представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 
 
      Ф., судимой:
 
              <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по пяти эпизодам) с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением того же суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением того же суда от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> условное осуждение отменено, Ф. направлена для отбывания наказания в места лишения свободы, <ДАТА7> освобождена условно-досрочно по постановлению Красноармейского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> на 1 год 7 месяцев 17 дней;
 
              <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА10> примерно в 10 часов 00 минут Ф., находясь в зале квартиры АДРЕС, увидела спящую Г. на кровати, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Г. Непосредственно после этого, Ф., реализуя свойпреступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что деньги, принадлежащие Г. хранятся под подушкой, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто за ее преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из-под подушки на кровати денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Г., и положила в карман надетых на ней брюк. С похищенным имуществом Ф. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Ф., потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    Таким образом, своими действиями Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ф., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Ф. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.
 
    Кроме того, вина Ф. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ф., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Г., согласно которому она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Как следует из материалов дела, Ф. на учете у врача психиатра не состоит.В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а поэтому мировой судья признает по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Ф. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60, 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, сведения о состоянии ее здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ф. суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей причиненного преступлением вреда.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Ф. рецидива преступлений.
 
    Суд также учитывает, что Ф. совершила преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 года с диагнозом «Алкоголизм», по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения в отношении Ф. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, ее исправление считает возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает  наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает  наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> Фирсова С.Н. осуждена по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158,п. «а, б» ч. 2 ст. 158,п. «а, б» ч. 2 ст. 158,п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> условное осуждение по приговору от <ДАТА11> отменено, Ф. направлена для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение.
 
    Постановлением Красноармейского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> Ф. была условно-досрочно освобождена от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>, на 1 год 7 месяцев 17 дней.
 
    Таким образом, Ф. совершила преступление в течение не отбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>.
 
    Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
              Учитывая, что Ф. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление, спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания,суд считает необходимым отменить Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по вышеуказанному приговору и окончательное наказание назначить с применением положений ст. 70 УК РФ.
 
              Кроме того, подсудимая Ф. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14>, которым она осуждена по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, однако, учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, и принимая вовнимание истечение испытательного срока <ДАТА15>, суд считает возможным сохранить условное осуждение Ф. по приговору от <ДАТА9>, указанный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Поскольку в действиях  Ф. имеет место рецидив преступлений, то в силу требований  п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей  наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11>, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к  назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
 
    Меру пресечения Ф. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2014 года.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> в отношении Ф. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской областив течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.  
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                М.В. Серебрякова