Решение от 31 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                      <ДАТА1>                                                        
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,      
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,  
 
    а также защитнике потерпевшего <ФИО6> - адвоката <ФИО7>, представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА4> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
             <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 6, кВ. 2, не имеющей судимостей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч. 1 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
             <ФИО3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>     
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА7> около  19:30  часов <ФИО3>, имея преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>, находясь около ограды дома, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 44, путем свободного доступа, зная,  что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, то есть осознавая преступность и наказуемость своих  действия, предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных  побуждений, тайно похитила сотовый телефон  марки «Explay Primo», принадлежащий <ФИО6>, причинив тем самым последнему материальный ущерб  в сумме 1 250  рублей 00 копеек. После чего с места преступления скрылась, похищенным впоследствии распорядилась  по  своему усмотрению.               
 
             Действия подсудимой <ФИО3> квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ. 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимая <ФИО3> согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
             Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимой поддержал.   
 
             Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, ходатайствовал  о  рассмотрении дела в его отсутствие,  на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования поддерживает.   
 
             Защитник потерпевшего <ФИО6> - <ФИО7> на особый порядок рассмотрения дела согласен, исковые требования поддерживает.  
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимой <ФИО3>  в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимой мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой.
 
             <ФИО3> совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно.  
 
             В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих  наказание <ФИО3>,  мировым  судьей не установлено.
 
             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, мировым судьей не установлено.                              
 
             На основании изложенного, в соответствии со ст. 49 УК РФ, <ФИО3>  мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ. 
 
             Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО6>, о возмещение материального ущерба в  размере 1 250 рублей 00 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.  
 
             Вина подсудимой <ФИО3> в причинении материального ущерба установлена,  сумма иска ею не оспаривается. 
 
             Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
             <ФИО3> признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
             Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство  о  явке  оставить до вступления приговора в законную силу.  
 
             Взыскать с <ФИО3>  в пользу <ФИО6> в счет возмещения материального ущерба 1 250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00 копеек.   
 
             Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.      
 
 
       Мировой судья                             <ФИО1>
 
    Копия верна,  мировой судья                             <ФИО1>