Решение от 30 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    30 июля 2014 г. г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Дёмский район г.Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дёмского района г.Уфы Республики Башкортостан Муфтиева А.И.,
 
    подсудимого Рахимова <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Зариповой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей Рахимовой <ФИО>
 
    при секретаре Кабановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииРахимова <ФИО4>,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    Рахимов <ФИО> совершил умышленное преступление - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 23 ч. 00 мин. Рахимов <ФИО> находясь в <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил скандал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рахимовой <ФИО> В ходе скандала у Рахимова <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Рахимовой <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Рахимов <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, подошёл к Рахимовой <ФИО> и со словами<ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Учитывая характер действий, агрессивное состояние Рахимова <ФИО> данную угрозу убийством Рахимова <ФИО> восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Подсудимый Рахимов <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно в присутствии защитника, и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Рахимова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания Рахимову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Рахимова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Рахимова <ФИО> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Рахимову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дёмский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий                                                                    А.Р. Курамшина
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014 г.