Решение от 07 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 июля 2014 года г.о. Тольятти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 98 Автозаводского судебного района Самарской области Буренков С.М., при секретаре Черниковой Е.В. с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти Аркавий К.С., законного представителя потерпевшего <ФИО1> подсудимого Жаркова Р.В., защиты в лице адвоката Петрунина С.Г. предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ЖАРКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г.о. <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый, Жарков Роман Викторович, своими умышленными действиями совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль малолетнему <ФИО2>, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, т.е преступление предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Жарков Р.В., имея умысел на причинение телесных повреждений, 22.05.2014 года около 20.00 час., находясь на детской площадке, напротив 4-го подъезда дома № 82, по ул. 40 Лет Победы, в Автозаводском районе г. Тольятти, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетнему <ФИО2>, подошел к последнему, находившемуся в песочнице вышеуказанной детской площадке, своей левой рукой схватил малолетнего <ФИО2> за шею, в области затылка и один раз ткнул его лицом в песок. От указанных действий Жаркова Р.В., малолетний <ФИО2> испытал физическую боль, а также согласно справки с травматологического отделения ТГКП <НОМЕР> АПК № 2 от 23.05.2014 г., получил телесные повреждения в виде: «ушиба мягких тканей головы слева». В стадии ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Жаркова Р.В. совместно с ее защитником поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ранее Жарковым Р.В. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление. Законный представитель малолетнего потерпевшего согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Мировой судья пришел к убеждению, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В суде подсудимый Жарков Р.В. вину признал полностью, согласился с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жарков Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Действия подсудимогосуд, с учетом позиции государственного обвинения, квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил  иные насильственные действия, причинившие физическую боль малолетнему <ФИО2>, но не повлекшие последствия указанных в ст. 115 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Жаркова Р.В., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Наличие малолетних детей сына Артема 2010 года рождения и дочери Дарьи 2012 года рождения, признание вины и раскаяние подсудимого Жаркова Р.В. в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим назначение наказания обстоятельством по делу, в соответствии с п. «з», ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего. При данных обстоятельствах суд, считает наиболее целесообразным и справедливым назначить Жаркову Р.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 116 ч.1 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
 
    Признать ЖАРКОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Автозаводский районный суд г.о. Тольятти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 98 Автозаводского судебного района Самарской обл. Буренков С.М<ФИО3>