Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимого Муромцева А.А.,
его защитника-адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Муромцева Андрея Александровича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка - <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муромцев А.А., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, а именно злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> Муромцев А.А. обязан уплачивать алименты в пользу<ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка.
Подсудимый злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка: материальной поддержки сыну не оказывает, участия в его воспитании не принимает, в период отсутствия постоянного места работы на учет в центр занятости населения по месту регистрации не вставал, пособий по безработице не получал. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, мер к погашению образовавшегося долга не предпринимал, образовавшийся долг не погашает. Задолженность по выплате алиментов по состоянию на <ДАТА8> составляет 323 769 рублей 89 копеек, за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА10> за 7 месяцев 14 дней составляет 55 470 рублей 89 копеек.
После консультаций с защитником Муромцев А.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого настаивал на удовлетворении ходатайства.
Потерпевшая, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Наказание за совершенное Муромцевым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
При таких обстоятельствах мировой судья счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
Действия Муромцева А.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ по признаку злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Назначая подсудимому наказание, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
Муромцев А.А. на учете у врача нарколога не состоит, с 1994 года значится в консультации у врача психиатра, злоупотребляет распитием спиртных напитков, неоднократно доставлялся в отдел МВД за нарушение общественного порядка и посягательства на общественную безопасность, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно от соседей на него поступали жалобы.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА11>, Муромцев А.А. во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера Муромцев А.А. не нуждается. Вкачестве смягчающего обстоятельства мировой судья учитывает признание вины Муромцевым А.А., раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по материалам дела не установлено.
При таких данных мировой судья, с учетом ст.316 УПК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.
Оснований к применению иных видов и размеров наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.157 УК РФ, не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет, разрешать их судьбу не требуется.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Муромцева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, определяемых органами местного самоуправления по <АДРЕС> области по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией в <АДРЕС> области по месту жительства осужденного, с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Муромцеву Андрею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>