Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красный Холм 08 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка Краснохолмского района Тверской областиОвчинников В.А., с участием государственного обвинителя Сизовой О.Н. - помощника прокурора Краснохолмского района Тверской области, подсудимого Безрученкова Е.М., защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Лебедевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безрученкова Е.М., родившегося <ДАТА2> <АДРЕС>, «ГРАЖДАНСТВО», «ОТНОШЕНИЕ К ВОИННСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», «ОБРАЗОВАНИЕ», «СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ» неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого:
<ДАТА><АДРЕС>по <НОМЕР> УК РФ к обязательным работам сроком на двести часов. Постановлением от <ДАТА>. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на двадцать два дня с отбыванием наказания в колонии-поселении;
<ДАТА>. тем же судьей по <НОМЕР> УК РФ к наказанию в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Постановлением от <ДАТА>. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на два месяца 15 дней. Присоединено наказание по приговору от <ДАТА>. и окончательно определено наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден <ДАТА>. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безрученков совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно решению мирового судьи <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА8> Безрученков обязан выплачивать в пользу <ФИО1> (по новому браку <ФИО2>), алименты на несовершеннолетнюю дочь <ФИО3> <ДАТА9> рождения, и сына <ФИО4>, <ДАТА10> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и дохода, ежемесячно, начиная с 25 сентября 2008 года до их совершеннолетия. Данное решение суда в установленный законом срок Безрученковым не обжаловано.
Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, и о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, осознавая преступный характер своих действий, Безрученков, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>в период с 19.12.2013 года по 21.05.2013 года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, что выразилось в том, Безрученков не работал, воспитанием детей не занимался, алименты не выплачивал и не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей.
<ДАТА>. Безрученков был предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ с выдачей направления в ГКУ <АДРЕС> «Центр занятости населения <АДРЕС>» для трудоустройства. Однако Безрученков, выданное ему направление игнорировал и в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обратился.
Имея доход в марте 2014 года, размер которого в ходе производства по уголовному делу не установлен, алименты не уплатил.
Длительность и последовательность действий Безрученкова по уклонению от уплаты алиментов также свидетельствуют о злостности уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
В период с 19.12.2013 года по 21.05.2014 года у Безрученкова образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
Таким образом, Безрученков совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимым, с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства, потерпевшая также возражений не представила.
Безрученков вину в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимого Безрученкова в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей установлена полностью. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 статьи 157 УК РФ.
Обсуждая вопрос наказания, суд учитывает личность подсудимого и им содеянное.
Как следует из материалов уголовного дела, Безрученков на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра. Заключением комиссии экспертов <АДРЕС> от <ДАТА>. <НОМЕР> Безрученков в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым и не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Неоднократно в 2013-2014 годах привлекался к административной ответственности и подвергался наказаниям по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).
Жалоб на Безрученкова в администрации городского и сельского поселений по месту его жительства и регистрации не поступало. За время работы в <АДРЕС> в период с 03.05.2006г. по 13.07.2006г. и с 15.10.2012г. по 20.12.2012г. зарекомендовал себя с положительной стороны, работу выполнял без нареканий, в коллективе поддерживал ровные отношения с коллегами, конфликтных ситуаций не создавал.
Характеристику Безрученкова за время его работы в <АДРЕС> суд находит не достаточно объективной, чему причинами, в том числе, могли недостаточно принципиальный подход к оценке личности работника работодателем и слишком непродолжительный период трудовой деятельности Безрученкова в данной организации.
Вину в совершении преступления Безрученков признал, в содеянном раскаялся, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Безрученкова, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, наличие у Безрученкова судимости за аналогичное преступление и нежелание встать на путь исправления, для достижения цели наказания к нему необходимо применить самый строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть лишение свободы.
Учитывая отрицательную характеристику Безрученкова, суд приходит к выводу, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
С учетом требований п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Безрученкову необходимо назначить в колонии-поселении.
Каких-либо исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих общественную опасность преступления, при которых к подсудимому могла быть применена ст.64 УК РФ и назначено наказание ниже низшего предела, не установлено.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Безрученкова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Меру пресечения не избирать.
Срок отбывания наказания Безрученкову исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Засчитать в срок отбывания наказания время следования Безрученкова к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокату возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Краснохолмский районный суд Тверской области.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А. Овчинников