Решение от 16 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
п. Лиман                                                                               16 июня 2014 г.
 
 
              Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С. с участием гособвинителя помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Атакишиян Г.А., подсудимых Манджиева А.В., Убушаева Ю.К. защитника- адвокатов Лиманской адвокатской конторы Толстова С.А., представившего ордер № <НОМЕР> от 11.06.2014г., удостоверение №<НОМЕР> Кимаевой И.М., представившей ордер <НОМЕР> от 11.06.2014г., удостоверение №<НОМЕР>, при секретаре Мухараевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манджиева <ФИО1>, <АДРЕС> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ, Убушаева <ФИО2>, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  258.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Манджиев А.В., совершил незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
 
    Преступление совершено Манджиевым А.В. при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> примерно в 14часов Манджиев А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Убушаевым Ю.К. , на лодке «Прогресс» б/н <НОМЕР> под руль-мотором «Ямаха-40» <НОМЕР>, являющейся самоходным транспортным плавающим средством  прибыли в раскатную часть Волго-Каспийского канала в районе о.<АДРЕС> являющуюся миграционным путем к месту нереста осетровых видов рыб, где в 40км. от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, зная о том, что данный вид рыб занесен в Красную книгу Российской Федерации и охраняется международными договорами Российской Федерации , в нарушение пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рабохозяйственного бассейна» , утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА6> <НОМЕР> в группе лиц по предварительному сговору друг с другом, незаконно установили совместно с водоем запрещенное орудие лова ставную сеть длиной 84м. ячеей 100мм., применение которой, согласно заключению ихтиологической экспертизы является способ массового истребления водных животных.
 
              <ДАТА5> , примерно в 14часов 30 минут Манджиев А.В. в группе лиц по предварительному сговору с Убушаевым Ю.К. налодке «Прогресс» б/н <НОМЕР> под руль-мотором «Ямаха-40» <НОМЕР>, являющейся самоходным транспортным плавающим средством прибыли в раскатную часть Волго-Каспийского канала в районе о.<АДРЕС> являющуюся миграционным путем к месту нереста осетровых видов рыб, где в 40км. от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, зная о том, что данный вид рыб занесен в Красную книгу Российской Федерации и охраняется международными договорами Российской Федерации , в нарушение пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рабохозяйственного бассейна» , утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА6> <НОМЕР> в группе лиц по предварительному сговору друг с другом, выполняя заранее распределенные роли, где Манджиев А.В., находясь в лодке извлекал сеть из водоема с целью ее проверки на наличие рыбы, а Убушаев Ю.К. управлял лодкой, создавая благоприятные условия для извлечения сетей из воды, стали проверять ранее установленное им запрещенное орудие лова ставную сеть длиной 84м., ячеей 100мм., применение которой, согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы является способом массового истребления водных животных, при этом ими была незаконно добыта рыба осетровых видов вид русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii) в количестве 1 особи , принадлежащая согласно постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ для целей ст.226.1 и 228.1 УК РФ» к видам, занесенным в Красную книгу РФ. После чего были  задержаны сотрудниками полиции.
 
    Своими действиями Убушаев Ю.К. совместно с Манджиевым А.В. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 8350рублей, который возмещен полностью.
 
 
    Убушаев Ю.К. совершил незаконную добычу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
 
    Преступление совершено Убушаевым Ю.К. при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 14часов Убушаев Ю.К. в группе лиц по предварительному сговору с Манжджиевым А.В. , на лодке «Прогресс» б/н <НОМЕР> под руль-мотором «Ямаха-40» <НОМЕР>, являющейся самоходным транспортным плавающим средством  прибыли в раскатную часть Волго-Каспийского канала в районе о.<АДРЕС> являющуюся миграционным путем к месту нереста осетровых видов рыб, где в 40км. от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, зная о том, что данный вид рыб занесен в Красную книгу Российской Федерации и охраняется международными договорами Российской Федерации , в нарушение пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рабохозяйственного бассейна» , утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА6> <НОМЕР> в группе лиц по предварительному сговору друг с другом, незаконно установили совместно с водоем запрещенное орудие лова ставную сеть длиной 84м. ячеей 100мм., применение которой, согласно заключению ихтиологической экспертизы является способ массового истребления водных животных.
 
              <ДАТА5> , примерно в 14часов 30 минут Убушаев Ю.К. в группе лиц по предварительному сговору с Манджиевым А.В.  на лодке «Прогресс» б/н <НОМЕР> под руль-мотором «Ямаха-40» <НОМЕР>, являющейся самоходным транспортным плавающим средством прибыли в раскатную часть Волго-Каспийского канала в районе о.<АДРЕС> являющуюся миграционным путем к месту нереста осетровых видов рыб, где в 40км. от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, зная о том, что данный вид рыб занесен в Красную книгу Российской Федерации и охраняется международными договорами Российской Федерации , в нарушение пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рабохозяйственного бассейна» , утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА6> <НОМЕР> в группе лиц по предварительному сговору друг с другом, выполняя заранее распределенные роли, где Манджиев А.В., находясь в лодке извлекал сеть из водоема с целью ее проверки на наличие рыбы, а Убушаев Ю.К. управлял лодкой , создавая благоприятные условия для извлечения сетей из воды, стали проверять ранее установленное им запрещенное орудие лова ставную сеть длиной 84м., ячеей 100мм., применение которой, согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы является способом массового истребления водных животных, при этом ими была незаконно добыта рыба осетровых видов вид русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii) в количестве 1 особи , принадлежащая согласно постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ для целей ст.226.1 и 228.1 УК РФ» к видам, занесенным в Красную книгу РФ. После чего были  задержаны сотрудниками полиции. Своими действиями Убушаев Ю.К. совместно с Манджиевым А.В. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 8350рублей, который возмещен полностью.
 
               В судебном заседании подсудимый Манджиев А.В.   признал  вину по предъявленному обвинению и пояснил, что  <ДАТА5> примерно в 14часов совместно с Убушаевым Ю.К. по предварительному сговору  в 40км. от <АДРЕС> района  установили ставную сеть длиной 84м. ячеей 100мм. <ДАТА5> примерно в 14час.30мин. в группе по предварительному сговору с Убушаевым Ю.К. на лодке «Прогресс» под руль-мотором «Ямаха 40» проверяли установленные ранее сети.  С видом , количеством рыбы, суммой ущерба согласен. Ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Убушаев Ю.К. призналвину по предъявленному обвинению и пояснил, что  <ДАТА5> примерно в 14часов совместно с Манджиевым А.В. по предварительному сговору  в 40км. от <АДРЕС> района  установили ставную сеть длиной 84м. ячеей 100мм. <ДАТА5> примерно в 14час.30мин. в группе по предварительному сговору с Манджиевым А.В. на лодке «Прогресс» под руль-мотором «Ямаха 40» проверяли установленные ранее сети.  С видом , количеством рыбы, суммой ущерба согласен. Ущерб возмещен.
 
              Подсудимые Манджиев А.В., Убушаев Ю.К.  поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а также они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса выразили  согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверился, что Манджиев А.В., Убушаев Ю.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Кроме того, суд приходит к выводу о том, чтообвинение, предъявленное  подсудимым, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
              Действия подсудимого Манджиева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, как незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
 
    Действия подсудимого Убушаева Ю.К. подлежат квалификации  по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ, как незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
 
              При назначении наказания подсудимым суд учитывает и принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных , характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
             При назначении наказания подсудимому Манджиеву А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба по делу, положительные характеристики.
 
                В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого Манджиева А.В., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Манджиеву А.В. -обязательные работы.
 
    При назначении наказания подсудимому Убушаеву Ю.К. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, добровольное возмещение ущерба по делу, положительные характеристики В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. С учетом приведенных обстоятельств, личности подсудимого Убушаева Ю.К. влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Убушаеву Ю.К. - обязательныеработы.
 
              Вещественное доказательство   по делу:  ставная сеть, находящаяся на хранении  на территории 15 поста ВКТУ Росрыболовства - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению .
 
    Согласно материалам уголовного дела установлено, что  рыба осетровых видов  осетр 1шт., весом 4кг.500гр., находятся на хранении в ООО НПЦ «БИОС» <АДРЕС>, 3, то есть ее физическое состояние не позволяет возвратить ее в среду обитания, а потому согласно ч.2 ст.54 ФЗ от <ДАТА8>  <НОМЕР> « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» , и в соответствии со ст. 81 УПК РФ должна быть  уничтожена.
 
              Лодку «Прогресс» б/н <НОМЕР> под руль-мотором «Ямаха 40» <НОМЕР>, с аккумулятором и бензобаком красного цвета, находящиеся на хранении на территории 15 поста ВКТУ Росрыболовства в соответствии со ст.81 УПК РФ следует  конфисковать в доход государства.
 
    Учитывая, что в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Манджиева А.В., Убушаева Ю.К. от уплаты процессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по назначению.
 
              На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,  суд ,
 
 
                                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Признать  Манджиева <ФИО3>(двести сорок) часов.
 
    Контроль  за поведением Манджиева А.В. возложитьна ФКУ УИИ УФСИН России по Республике <АДРЕС> - филиал по <АДРЕС>
 
    Признать  Убушаева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.258.1 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
               Контроль  за поведением Убушаева Ю.К. возложитьна ФКУ УИИ УФСИН России по Республике <АДРЕС>.
 
    Ставную сеть, находящуюся на хранении  на территории 15 поста ВКТУ Росрыболовства - уничтожить .
 
    Рыбу осетровых видов  осетр 1шт., весом 4кг.500гр., находящуюся на хранении в ООО НПЦ «БИОС» <АДРЕС>, 3 - уничтожить.
 
              Лодку «Прогресс» б/н <НОМЕР> под руль-мотором «Ямаха 40» <НОМЕР>, с аккумулятором и бензобаком красного цвета, находящиеся на хранении на территории 15 поста ВКТУ Росрыболовства - конфисковать в доход государства.
 
    В соответствии с п.3 ч.1 ст. 309, п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Манджиева А.В., Убушаева Ю.К. от взыскания процессуальных издержек в доход государства в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по делу. Меру пресечения подсудимым Манджиеву А.В., Убушаеву Ю.К. - обязательствоо явке  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
           Мировой судья                                                                Иноземцева Н.С.