Решение от 29 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    дело № 1-32/14 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 29 мая 2014 года п. Копьево Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя Казак Д.А., защитника адвоката Яковлева М.А. представившего удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимого Елеева Е.С., при секретаре Вайгандт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЕЛЕЕВА<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в д. Когунек, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 26-1, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
                          УСТАНОВИЛ:
 
    Елеев Е.С. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Указанное деяние им было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
 
    На основании судебного решения от <ДАТА3>, Елеев <ФИО1> обязан выплачивать в пользу Елевой <ФИО2>алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части от всех видов дохода на содержание несовершеннолетней -<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА> идо совершеннолетия ребенка. На основании вышеуказанного исполнительного документа <ДАТА6> в Орджоникидзевском районном отделе УФССПРоссии по РХ было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    В связи с заключением брака <ФИО4> <ДАТА>
присвоена фамилия — Краева.                                                                              
 
    В рамках данного исполнительного производства должник <ФИО5> неоднократно -03.09.2012; 13.02.2013; <ДАТА8>, официально, в письменной форме под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так же, с ним были проведены профилактические беседы, о необходимости трудоустройства ивыплате задолженности по алиментам. Кроме того, ему был разъяснен порядок обращения в службу занятости населения <АДРЕС> района РХ для постановки научет в качестве безработного.
 
    В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО5> в связи с переломом V плюсневой кости правой стопы, согласно информации предоставленной ГБУЗРХ «Копьевская ЦРБ», являлся нетрудоспособным.
 
    Однако наряду с этим в процессе принудительного исполнения было установлено, что должник, возложенные на него судом обязанности по выплате средств   на   содержание   несовершеннолетнего   ребенка   в   периоды   времени   с <ДАТА11>     по <ДАТА12>, а также с <ДАТА13> по <ДАТА14> умышлено не выполнял, продолжал упорно, стойко уклоняться от выплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В ЦЗН <АДРЕС> района с целью поиска работы не обращался.         .
 
    Проживает <ФИО5> на временные случайные заработки, скоторых алименты не выплачивает. Материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, подарки не дарит, денег не дает, не звонит, ребенка не навещает, судьбой дочери не интересуется.
 
    Имущество идоходы, на которые может быть обращено взыскание, у <ФИО6> отсутствуют.
 
              Таким образом, в периоды времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, а также с <ДАТА13>            по  <ДАТА14> Елеев Евгений  Сергеевич.,  проживающий  по  адресу- Республика  <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 26-1, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, достоверно зная о своих обязанностях, назначенных судом, не предпринимает никаких мер к выплате алиментов. Являясь трудоспособным, дееспособным; должных мер к трудоустройству не принимает, то есть, систематически,  умышленно, на протяжении долгого времени, путём бездействия, а также путем сокрытия: доходов от временных случайных заработков, уклоняется от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетней - <ФИО3> в пользу <ФИО7> А.В..
 
    В результате Елеев Е.С., допустил задолженность по алиментным обязательствам в пользу <ФИО8> на содержание несовершеннолетней - <ФИО3>, 08.01,1999 года рождения за периоды времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> а так же с <ДАТА13> по <ДАТА14> в размере 155230 рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО9> было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и виновным в совершении вышеуказанного преступления признал себя в полном объёме.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2  ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, а потому приходит к выводу о доказанности вины <ФИО6> и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и  влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Исходя из данных о личности, <ФИО5> характеризуется удовлетворительно по месту жительства главой муниципального образования и участковым уполномоченным полиции, как лицо на которого жалоб от населения не поступало. Сожительствует на протяжении двух лет с <ФИО10>, воспитывают несовершеннолетнего ребенка <ФИО11> Материально проживают на заработную плату <ФИО10> и дохода от случайных заработков <ФИО6>.
 
    Из имеющихся сведений так же следует, что <ФИО5> на учетах у врачей фтизиатра, психиатра и нарколога не состоит, каких либо заболеваний не имеет.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, усматривается, признание вины и раскаяние в совершенном преступлений, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка..
 
    С учётом приведённых обстоятельств, учитывая размер невыплаченных алиментов, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что ранее <ФИО5> не судим, постоянного места работы не имеет, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, считаю необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
      При назначении наказания подсудимому <ФИО6> мировой судья учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать виновным Елеева<ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА15> N 420-ФЗ)  и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка осужденного по 5 % в доход государства отбывания которых определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Республике <АДРЕС>, в районе места жительства осужденной.
 
 
                Меру принуждения избранную в отношении Елеева Е.С. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Мировой судья А.Г.Мегеляйнен.