Решение от 03 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
                                                                                                     Дело № 1-32/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
03 июня 2014 года                                                                г. Сергиев Посад
 
    Мировой судья 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Рацинис Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ушанова Н.Ю., защитника - адвоката Цацина М.П., представившегоордер ********* от 02.06.2014 года и удостоверение  *********,
 
    подсудимого Кочетыгова ********1,
 
    при секретаре судебного заседания Федорченко Т.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кочетыгова ********1, родившегося ********2 в г. ****** области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:   ****** имеющего среднее - специальное образование,  холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    - 28.12.2011 г. мировым судьей 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет; - 19.02.2014 г. Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 (два эпизода) УК РФ на основании ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 01 (одному) году 02 (двум) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбытого срока наказания не имеет, - 21.03.2014 г. мировым судьей 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде 01 (одного года) 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбытого срока наказания не имеет, - 08.05.2014 г. мировым судьей 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (четыре эпизода), с применением ч.ч. 2.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 01 (одного года) 08 (восьми) месяцев лишениясвободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:                                                    
 
    Кочетыгов Е.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2014 года около 11 часов 00 минут, Кочетыгов Е.И., находясь в торговом зале магазина Летуаль ПРТ № 944 ООО «Алькор и Ко», расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Вознесенская, д. 32 «А», имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с витрины один флакон парфюмерной воды «BOSS HUGO BOSS WOMAN», емкостью 50 мл, стоимостью 1727 рублей 92 копейки, который спрятал за пазуху куртки, надетой на нем, намереваясь пронести указанный товар через кассовый терминал неоплаченным и тем самым тайно его похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца и тайно похитить вышеуказанный товар Кочетыгов Е.И. не смог не независящим от него обстоятельствам, так как пройдя с данным товаром через кассовый терминал и не оплатив его, был задержан сотрудником охраны. В случае доведения своего преступного умысла до конца Кочетыгов Е.И. причинил бы ООО «Алькор и Ко» ущерб на сумму 1727 рублей 92 копейки. Подсудимый Кочетыгов Е.И. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразив своё согласие с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Кочетыгов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Цацин М.П. также поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Алькори Ко» по доверенности ********2  в судебное заседание не явилась, о  времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело  в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кочетыгова Е.И. в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть уголовного дела в отношении Кочетыгова Е.И. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство Кочетыговым Е.И. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кочетыгову Е.И. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кочетыгова Е.И. по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УКРФ,  как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на его исправление.
 
    Кочетыгов Е.И. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб и замечаний не имеет, на учёте в специализированных медицинских учреждениях не состоит. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Кочетыгова Е.И. наличие рецидива преступлений. Поскольку, Кочетыгов Е.И., будучи судим приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 19.02.2014 г. по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 (два эпизода) УК РФ, то есть за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил 16.04.2014 г. умышленноепреступление.
 
    Одновременно суд принимает во внимание, что Кочетыгов Е.И. за непродолжительный период времени неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, на основании приговора Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 19.02.2014 г. и приговоров мирового судьи 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 21.03.2014 года и 08.05.2014 г., а также к административной ответственности за совершение мелкого хищения чужого имущества путем кражи по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях на основании постановления мирового судьи 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 29.04.2014 г. и постановления мирового судьи 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 16.04.2014 г.С учетом обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных Кочетыговым Е.И. преступления, а также данных о личности подсудимого, который  ранее судим, не работает и не имеет постоянного источника дохода, имеет склонность к совершению корыстных  преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что достичь его исправления и предотвратить совершение им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 3  ст. 66, ч. 2 ст. 68  УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая, что данное преступление от ********7 ********3 совершил до вынесения приговора суда от ********11, то в его действиях имеет место совокупность преступлений, что является основанием для назначения наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в подп. «д» п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, в случае его осуждения к лишению свободы за преступление, совершенное до вынесения первого приговора. При таких обстоятельствах, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного суд приходит к выводу о назначении Кочетыгову Е.И. отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом суд принимает во внимание, что Кочетыгов Е.И. будучи осужденным к лишению свободы на основании приговоров суда от 19.02.2014 г. и 21.03.2014 г. для отбывания наказания в колонию-поселение не явился, после вынесения приговоров совершил ряд новых корыстных преступлений, а также административныхправонарушений направленных на мелкое хищение чужого имущества путем кражи, в его действиях имеет место рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кочетыгова ********1 признать виновным в совершении  преступления предусмотренного  ч. 3 ст. 30 -  ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором мирового судьи 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 08.05.2014 года, назначить Кочетыгову ********1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Исчислять срок отбывания наказания с 03 июня 2014 года.
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть  в срок отбывания наказания  время содержания Кочетыгова ********1 под стражей до судебного разбирательства с 08 мая 2014 года. Меру пресечения Кочетыгову Е.И. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кочетыгова ********1 под стражу в зале суда.Вещественное доказательство - один флакон парфюмерной воды «BOSS HUGO BOSS WOMAN», емкостью 50 мл, хранящийся у представителя потерпевшего ООО «Алькор и Ко» ********2, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему для распоряжения им по собственному усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Московского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
 
 
Мировой судья                                                                                 Н.В. Рацинис