Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-32/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года город Пенза Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы .....1,
потерпевшей .....2
подсудимого Крайнова М.И.,
защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов .....3, представившей ордер ..... от ддммгг2 и удостоверение .....,
при секретаре Домашевской У.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Крайнова .....4, ддммгг3обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крайнов М.И. обвиняется в совершении угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.
Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
3 style='margin-top:0cm;17.85pt;margin-bottom:0cm; margin-left:1.15pt;margin-bottom:.0001pt;text-indent:27.2pt;line-height:normal; background:transparent'>ддммгг10 примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Крайнов М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: ..... в ходе ссоры с .....2, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, взяв в руку раскладной нож, подошел к .....2 и стал высказывать в её адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, сказав «Я тебя зарежу!», при этом стал демонстративно размахивать перед ней ножом. Запуганная агрессивными противоправными действиями Крайнова М.И., .....2, его действия и угрозы восприняла как реальные для своей жизни и здоровья, и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз, о чем свидетельствуют характер и способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были высказаны и продемонстрированы Крайновым М.И.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крайнов М.И. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Крайнов М.И. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Крайновым М.И.
С учётом изложенного, принимая во внимание те обстоятельства, что Крайнов М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Крайнову М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, то есть в совершении угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Крайнова М.И., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Крайнов М.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, против жизни и здоровья, в период не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления и средней тяжести, по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Крайнова М.И., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Крайновым М.И. преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, совершил вновь преступление против жизни и здоровья в состоянии алкогольного опьянения. Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя - суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Крайнова М.И. в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ.
Поскольку, в действиях подсудимого Крайнова М.И. на основании ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, - наказание Крайнову М.И. подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Крайнову М.И. следует назначить с учётом положений, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом данных о личности Крайнова М.И. и обстоятельств совершённого им преступления, выслушав мнение обвинения, полагавшего возможным назначить наказание с применениям ст.73 УК РФ, потерпевшей, а также защиты и подсудимого, просивших суд назначить не строгое наказание, считаю, что исправление Крайнова М.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Крайнова .....4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Крайнову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: раскладной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Пензе - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Н.М.Лыженкова