Решение от 10 октября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32-2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зубцов 10 октября 2014 года Мировой судья судебного участка Зубцовского района Тверской области Комарова Л.Н., При секретаре Плакидовой О.В. С участием государственного обвинителя Зубцовской прокуратурыАндреевой А.В.
 
    Защитника   Марченко Е.А.  ордер <НОМЕР>, серии  ЛВ от  <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР>,  
 
 
    Подсудимой Кролевецкой Ю.В.
 
    Несовершеннолетней потерпевшей  <ФИО1>,
 
    Законного представителя несовершеннолетней потерпевшей  - <ФИО2>,
 
    Представителя ТОСЗН <АДРЕС> района <ФИО3>
 
 
    Рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении  
 
 
    КРОЛЕВЕЦКОЙ <ФИО4>, <ДАТА3>,
 
      в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1  УК РФ
 
 
                      У С Т А Н О В И Л :
 
    Кролевецкая Ю.В. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА4>  в период времени с 21 до 22 часов Кролевецкая Ю.В в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу : <АДРЕС>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений , нанесла один удар рукой в область шеи <ФИО5> <ДАТА5> рождения, после чего совершила причинение насильственных действий в отношении вышеуказанного подростка в виде захвата рукой волос на голове <ФИО1> с последующими рывками, в результате чего последняя почувствовала резкую физическую боль, испытала моральные страдания в связи с унижением человеческого достоинства.
 
 
           Подсудимая Кролевецкая Ю.В. в процессе  судебного разбирательства в присутствии защитника заявила  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в общем порядке. 
 
    В судебном заседании подсудимая  Кролевецкая Ю.В. и адвокат  Марченко Е.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая Кролевецкая Ю.В. подтвердила, что данное ходатайство заявила  добровольно и после консультации с защитником, а также, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она  признаёт полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                   Государственный обвинитель  Андреева А.В. с ходатайством  подсудимой согласился.
 
    Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                 Обвинение, предъявленное  подсудимой   Кролевецкая Ю.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.
 
                  Содеянное Кролевецкой Ю.В. пофакту совершения нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115  УК РФ, суд квалифицирует  по ст.116 ч.1  УК РФ.
 
      При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности, данные о личности, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и его семьи, а также  с учетом возможности  получения осужденной заработной платы и иного дохода, обстоятельства смягчающие ответственность.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает  признание подсудимой своей вины,  деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Отягчающих вину обстоятельств   судом не установлено.  
 
    В соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети  максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
 
 
         П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
 
    КРОЛЕВЕЦКУЮ <ФИО4>  признать виновной  в совершении преступления  предусмотренного   ст.116 ч.1   УК РФ и назначить наказание в виде  штрафа в доход государства в размере 8000 рублей (восемь  тысяч рублей).
 
    Мера пресечения  - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Зубцовский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Зубцовского района в течение 10 суток со дня его провозглашения с  соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
         Мировой судья:                                                           Л.Н.Комарова
 
 
 
     Приговор вступил в законную силу.