Решение от 02 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           уг. дело 1-32/2014
 
    
 
    П Р И Г О В О Р    
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    гор. Яранск                                                                                 «02» июля   2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием частного обвинителя С.Н.В.,
 
    подсудимого Ямбаршева А.В.,
 
    защитника Мурадова А.Х., предоставившего удостоверение №  * и ордер №  *,
 
    при секретаре Кивериной Л.В.;
 
    рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ямбаршева А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимого:
 
    -Яранским районным судом Кировской области 21 мая 2013 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ст. 69 ч. 3  УК РФ, ст. 73 УК РФ  к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,  условно, с испытательным сроком  2 года;     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ямбаршев А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль,  но не повлекших  последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    «02»  мая  2014 года в период времени с 01 часа 00 минут  до  02 часов 30 минут Ямбаршев А.В., находясь в фойе первого этажа здания дома культуры СПК СА «Птицевод» по ул. Революции д. 95  г. Яранска Кировской области, в ходе ссоры со С.Н.В.  на почве личных неприязненных отношений  умышленно с силой  нанес С.Н.В.  удар кулаком в лицо от чего он упал на пол. После чего, в продолжение своих умышленных преступных действий, в вышеуказанный период времени «02» мая 2014 года, на улице у здания дома культуры СПК СА «Птицевод» по ул. Революции д. 95 г. Яранска Кировской области Ямбаршев А.В. с силой нанес С.Н.В. не менее двух ударов кулаком в лицо, от чего потерпевший упал на землю, где Ямбаршев нанес потерпевшему  ногами не менее семи  ударов по голове и различным частям тела.  
 
    Своими умышленными преступными действиями Ямбаршев А.В. причинил потерпевшему С.Н.В. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области левой брови, кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области нижней челюсти (3), затылочной области (1), правого и левого бедра (по 1), краевые переломы коронок трех передних зубов - не причинившие вреда здоровью. 
 
             Подсудимый Ямбаршев А.В. в судебном заседании себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, не признал, суду пояснил, что ночью 02 мая 2014 года он отдыхал в ночном клубе на ул. Революции г. Яранска. В какой- то момент около 01 часа ночи он пошел в туалет, в коридоре к нему подбежал ранее незнакомый ему С.Н.В. и еще какой- то парень, С.Н.В. схватил его за руку, при этом он был пьян. В ответ на его вопрос, что ему надо, С.Н.В. стал провоцировать с ним ссору,  замахнулся на него рукой пытаясь нанести удар, но промахнулся. Он в ответ защищаясь   толкнул рукой С.Н.В., возможно попал в лицо.  Потом подбежала хозяйка клуба,  стала кричать на них и попросила его выйти на улицу поговорить. Куда ушел С.Н.В. он не знает, в дальнейшем после этой ссоры на улице у него конфликта со С.Н.В. не было и побоев ему он не наносил.           
 
    Несмотря на непризнание вины,  виновность подсудимого Ямбаршева А.В.   подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.  
 
             Потерпевший С.Н.В., опровергая показания подсудимого, суду рассказал, что 02 мая 2014 года со своими друзьями около 01 часа ночи  приехал в клуб расположенный в  ДК «Птицевод» по ул. Революции д. 95  г. Яранска Кировской области.  Вместе с ним  в клубе был его двоюродный брат С.А..  Побыв некоторое время в клубе, он вышел в коридор, где в этот момент находился Ямбаршев А.В. Ранее Ямбаршев что- то спрашивал у С.А., поэтому он хотел  узнать, что ему было нужно. Он остановил Ямбаршева придержав его рукой в коридоре здания недалеко от входа в клуб, но каких- либо ударов при этом ему не наносил, в ответ Ямбаршев ударил его кулаком в лицо, удар был сильный, он упал на пол и почувствовал сильную боль. В это время к ним подбежала женщина, которая работает в клубе,  разняла их, в коридоре Ямбаршев больше ударов ему не наносил. После этого спустя непродолжительное время Ямбаршев подошел к нему,  сказал  выйти на улицу поговорить,  они вместе прошли за угол здания дома культуры, где Ямбаршев  идущий первым  сразу же сильно с разворота ударил его кулаком  в лицо, от удара он  почувствовал сильную боль и стал падать на землю, и в этот момент  Ямбаршев еще раз ударил его рукой в лицо, и уже лежащему на земле, стал наносить удары по голове и различным частям тела, удары были сильными, как он понял Ямбаршев бил его уже ногами,   всего Ямбаршев нанес ему  ногами не менее 7 сильных ударов в  голову и по другим частям тела, большая часть ударов пришлась в голову. Все эти удары были нанесены очень быстро, удары были сильными, ему было больно, от ударов он не мог встать на ноги и  как- то защититься.  В какой- то момент Ямбаршев перестал его бить, отошел от него и  сразу же к нему подошел его брат С.А., вскоре из клуба вышли его друзья В.К. и Ш.Д.. Они видели его состояние и телесные повреждения. Вместе с ними он ушел домой. По дороге он понял, что у него частично сломаны передние зубы, лицо было разбито, болела голова, были синяки. 02 мая 2014 года он обратился за медицинской помощью в Яранскую ЦРБ, приезжала полиция, он написал заявление о привлечении Ямбаршева к ответственности за побои. До событий ночи 02 мая 2014 года у него никаких телесных повреждений не имелось, состояние здоровья было нормальным, побои ему нанес именно Ямбаршев А.В. в период с 01 часа до 02 часов  30 минут 02 мая 2014 года.     
 
             Свидетель Ш.Д.А.,суду рассказал, что 02 мая 2014 года в ночное время, где- то между 01 часом и 02 часами ночи, он вместе с друзьями, в том числе С. Н.В. приехали в ночной клуб расположенный в здании дома культуры СПК «Птицевод» на ул. Революции г. Яранска. На автомашине в клуб их привез В.Е.. Он, С.Н.В. и В.К. зашли в здание дома культуры, в какой- то момент они потеряли С.Н.В. из вида. В клубе у них ссор и конфликтов ни с кем не было.  В указанный период времени  он вместе с В.К. вышел  из клуба и увидел С.Н.В. уже на улице. Он стоял направо от крыльца здания дома культуры, неподалеку тут же был Ямбаршев А.В..  У С.Н.В. половина лица была сплошной синяк, один глаз заплыл, сразу же пошли домой, по дороге С.Н.В. сказал, что у него сильно болят зубы. 01 мая 2014 года они были на шашлыках, до приезда в клуб в ДК «Птицевод» здоровье у С.Н.В. было нормальное, никаких телесных повреждений не было. Со слов С.Н.В. ему стало известно,  что его побил Ямбаршев А.В., причина ссоры ему неизвестна.               
 
             Свидетель С.А., суду рассказал, что в ночь на 02  мая 2014 года, время точно не понит, но примерно с 23 часов  он  находился в ДК «Птицевод» на ул. Революции г. Яранска, там же был его двоюродный брат С.Н.В. с друзьями. Со С.Н.В. они общались, разговаривали, в клубе был и знакомый ему житель г. Яранска  Ямбаршев А.В.. Ночью с 01 на 02 мая 2014 года между 23 часами и 02 часами  он вышел из здания дома культуры и увидел  С.Н.В., он стоял с Ямбаршевым А.В.  недалеко от входа в клуб за углом здания. Ямбаршев стоял рядом с ним и наносил ему удары ногами, ударов было несколько, он видел не менее 2-х ударов, при этом в какой- то момент С.Н.В. упал на землю.  В ссору он вмешиваться не стал, так как Ямбаршев прекратил бить С.Н.В. и пошел в клуб. В это время подошли друзья  С.Н.В.. Причина ссоры между Ямбаршевым и С.Н.В. ему неизвестна. Когда С.Н.В. поднялся с земли, на лице у него были синяки, до ударов Ямбаршева,  у С.Н.В. со здоровьем все было в порядке.  После чего друзья увели С.Н.В. домой, а он остался в клубе и ушел из него около 4 часов утра. У него неприязненных отношений с Ямбаршевым  А.В. нет и ссоры в клубе в ночь с 01 на 02 мая 2014 года с Ямбаршевым у него не было.                  
 
             Свидетель В.Е.В., суду показал, что  около 1 часа ночи 02 мая 2014 года он на автомашине привез своего брата В.К. с друзьями, в том числе среди них был С.Н.В.,  к дому культуры «Птицевод» на ул. Революции Яранска. После чего сразу же уехал. До  этого днем 01 мая 2014 года они были на пикнике, телесных повреждений у С.Н.В. никаких не было, на боль и состояние здоровья он не жаловался. Днем 02 мая 2014 года или на следующий день, точно не помнит, он увидел С.Н.В. со следами побоев, глаза были заплывшие, знает, что его побили в клубе в доме культуры «Птицевод». Подробности ему  неизвестны.
 
             Свидетель В.К., суду показал, что в ночь на 02 мая 2014 года после 1-го часа ночи на машине брата В.Е.В. вместе с друзьями, в том числе со С.Н.В. он приехал в ночной клуб расположенный в здании дома культуры «Птицевод» на ул. Революции г. Яранска.  В.Е.В. уехал по своим делам, а они прошли в клуб.  В клубе С.Н.В. через некоторое время пропал из виду, он решил узнать, где он и позвонил по телефону. С.Н.В. ответил на звонок и сказал, что он на  улице   и  его избили за углом от входа в здание дома культуры.  На улице С.Н.В. стоял вместе со своим братом С.А., там были еще люди, но они стояли несколько дальше от С.А. и С.Н.В. и в их разговор не вмешивались,  неподалеку от С.А. и С.Н.В. был также Ямбаршев А.В.. С.Н.В. сказал, что его избили, на лице у него были кровоподтеки, со слов  болели зубы. В дальнейшем С.Н.В. сказал, что его избил Ямбаршев А.В..                        
 
             В судебном заседании были исследованы также доказательства, представленные стороной защиты.
 
             Свидетель К.Р.Е., суду показал, что  в ночь на 02 мая 2014 года, время не помнит, возможно после часа ночи,  он был в ночном клубе в здании дома культуры «Птицевод» по ул. Революции г. Яранска. Он находился у барной стойки, общался с друзьми, в этот момент увидел как Ямбаршев А.В. и С.Н.В. вышли из зала клуба в коридор на входе в здание дома культуры. Дверь между залом и коридором  прозрачная, поэтому он увидел, как С.Н.В. взял Ямбаршева за руку и попытался нанести ему удар, сделал движение рукой в его сторону, но промахнулся. Он побежал в коридор разнять их, когда он подошел к ним  в  коридоре, то телесных повреждений у Ямбаршева или С.Н.В. он не видел. Что происходило дальше между ними не знает, продолжения ссоры между Ямбаршевым и С.Н.В. не видел.            
 
             Свидетель Б.Д.В., суду рассказал, что в ночь на 02  мая 2014 года он находился в ночном клубе в доме культуры «Птицевод»  на ул. Революции г. Яранска. Он стоял в коридоре общался с хозяйкой заведения по имени И., фамилию ее не знает. В это время в коридоре ходил С.Н.В. и искал Ямбаршева А.В.. В какой- то момент Ямбаршев и С.Н.В. оказались рядом с ними, на расстоянии не более полутораметров,  конфликт начал С.Н.В., замахнулся на Ямбаршева рукой  в его сторону, но удара он не видел, потом они сцепились, но хозяйка заведения и еще какой- то парень их быстро разняли. Телесных повреждений он у Ямбаршева и С.Н.В. не видел.  Что происходило дальше между Ямбаршевым и С.Н.В. он не видел.        
 
    Свидетель В.Н.О.,суду показал, что около 24 часов ночи с 01 на 02 мая 2014 года, он приехал в ночной клуб на ул. Революции г. Яранска.  Купив билет, он увидел ранее знакомого ему Ямбаршева А.В., который стоял с хозяйкой клуба, фамилию ее не знает.  В этот момент началась ссора между Ямбаршевым и С.Н.В., при этом С.Н.В. замахнулся рукой на Ямбаршева пытаясь ударить, но удара он не видел,  они сцеплись и потом вмешались люди.  Драки с нанесением ударов не было, телесных повреждений у Ямбаршева и С.Н.В. не было, причины конфликта между ними ему неизвестны. В дальнейшем этой ночью  конфликтов  между Ямбаршевым и С.Н.В. он больше  не видел.
 
             Свидетель С.М.В., суду показал, что  Ямбаршев А.В. его друг. Ночью с 01 на 02 мая 2014 года около 2 часов ночи он был в клубе в доме культуры  «Птицевод» на ул. Революции  г. Яранска. В какой- то момент времени  ночью Ямбаршев стал выходит из помещения клуба в коридор, за ним следом  вышел С.Н.В., схватил Ямбаршева и стал наносить ему удар рукой в лицо, но промахнулся. В ответ Ямбаршева также ударил рукой  С.Н.В., куда пришелся удар он не видел, после чего их разняли стоящие рядом люди.  Продолжалась ли  ссора между Ямбаршевым и С.Н.В. в дальнейшем на улице он не знает.   
 
             Свидетель Ч.И.С., суду показала, что с 01 на 02 мая 2014 года с 22 часов она работала в ночном клубе «Революшион 95» на ул. Революциии д. 95 г. Яранска в доме культры «Птицевод».  Она стояла в коридоре рядом с входом в зал клуба, в какой- то момент рядом с ней выспыхнула потасовка между Ямбаршевым и С.Н.В.. Она находилась от них примерно в двух метрах,  прямых ударов и замахов  руками друг на друга между ними не видела.  С.Н.В. и Ямбаршев схватились между собой, прижались к стене клуба и толкались примерно полминуты. Она закричала, стала их разнимать, поговорила с обоими,  потом они разошлись. С Ямбаршевым она вышла на крыльцо клуба на улице, поговорила с ним несколько минут, успокоила, потом он ушел в зал клуба. С.Н.В. в этот вечер она больше не видела. Телесных повреждений у Ямбаршева и С.Н.В. не было. Больше никаких ссор в этот вечер она не видела. Ямбаршев ранее неоднократно приходил в клуб, его она знает визуально, нарушений порядка в клубе с его стороны никогда не было, С.Н.В. ранее не знала.                         
 
             Изобличающие Ямбаршева А.В. показания потерпевшего С.Н.В.,   полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, также подтверждающими виновность подсудимого в содеянном:
 
    - заявлением С.Н.В. в отдел полиции от 02 мая 2014 года о привлечении Ямбаршева  А.В. к уголовной ответственности за нанесенные побои 02 мая 2014 году у здания дома культуры «Птицевод» по ул. Революции д. 95 г. Яранска (л.д. 7);  
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, в порядке ст. 143 УПК РФ от 02.05.2014 года оперативного дежурного по отделу полиции, согласно которому 02 мая 2014 года в  18 часов 37  минут из Яранской ЦРБ поступило сообщение об обращении за медицинской помощью С.Н.В. с телесными повреждениями (л.д. 6);
 
    заключением судебно-медицинской экспертизы № 70/188 от 05.06.2014 года согласно выводов которого у  С.Н.В. установлены телесные повреждения в виде ссадины в области левой брови, кровоизлияние в склеру левого глаза, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области нижней челюсти (3), затылочной области (1), правого и левого бедра по (по 1), краевые переломы коронок трех передних зубов.  Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Давность причинения повреждений в пределах одних суток до освидетельствования и не противоречит сроку 02 мая 2014 года. Повреждения образовались в результате не менее чем 5 травмирующих воздействиях (ударах) твердых тупых предметов. Обнаруженные повреждения в комплексе не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.  
 
    -заявлением потерпевшего С.Н.В.  мировому судье судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области от 20 мая 2014 года о привлечении Ямбаршева А.В. к уголовной ответственности за нанесенные побои 02 мая 2014 года;        
 
    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения их относимости и  допустимости, суд признает их в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    При этом суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Ямбаршева А.В. в инкриминируемом преступлении полностью доказана и подтверждается имеющимися доказательствами представленными стороной обвинения.
 
    Оценивая представленные сторонами доказательства, суд в основу приговора Ямбаршеву А.В. кладет последовательные показания потерпевшего С.Н.В., который в судебном заседании прямо указывает на то, что именно  Ямбаршев  нанес ему побои  множественными ударами руками и ногами  по лицу и различным частям тела,  причинив физическую боль и телесные повреждения, ранее  до указанного момента времени 02 мая 2014 года никаких телесных повреждений у него не имелось.
 
    Эти показания потерпевшего подтверждаются заявлением  о преступлении в отдел полиции и заявлением мировому судье, они согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений с локализацией на частях тела, куда по его показаниям наносились удары подсудимым. Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, так как экспертиза проведена в государственном экспертном учреждении, экспертом,  имеющим длительный стаж работы и высшую квалификационную категорию.    
 
    Кроме того, по показаниям свидетелей  Ш.Д.А., В.К., В.Е.В.,  потерпевший С.Н.В. 02 мая  2014 года  до происшествия на здоровье не жаловался, телесных повреждений на лице не имел. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований,  так как показания последовательны, согласуются между собой и показаниями потерпевшего, иными материалами уголовного дела,  свидетели обвинения в неприязненных отношениях с Ямбаршевым А.В. не находились.   
 
    Давая оценку показаниям свидетеля С.Н.В. о том, что Ямбаршев наносил удары ногами потерпевшему С.Н.В. стоящему рядом с ним, суд не находит существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетеля С.А. в этой части. Противоречия связаны с восприятием обстановки свидетелем, поскольку С.А. суду показал, что  при ссоре на улице присутствовал не с самого ее начала, наблюдал удары с расстояния в темное время суток,  указал суду, что видел как минимум два удара ногами С.Н.В., что соответствует показаниям потерпевшего, поскольку ему действительно наносились удары ногами, но лежащему на земле.
 
    О правдивости показаний потерпевшего С.Н.В. свидетельствует и тот факт, что после происшествия в этот же день он  обращается за медицинской помощью в Яранскую ЦРБ.               
 
    Давая оценку показаниям свидетелей стороны защиты К.Р.Е., Б.Д.В., В.Н.О., С.М.В., в том числе о том, что  С.Н.В. спровоцировал ссору с Ямбаршевым в здании дома культуры,  пытался ударить его,  суд относится к ним критически и исходит из того, что они противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, которые складываются из правдивых показаний потерпевшего, свидетелей стороны обвинения, заключения судебно- медицинской экспертизы, других материалов уголовного дела. Судом установлено, что побои в ходе продолжающейся ссоры наносились Ямбаршевым потерпевшему  С.Н.В., в том числе на улице, рядом со зданием дома культуры СПК СА «Птицевод»,  при этом по показаниям свидетелей стороны защиты указанный факт они не видели и постоянно с Ямбаршевым рядом в этот период времени ночью с 01 на 02 мая 2014 года не находились. 
 
    Давая оценку показаниям свидетеля защиты Ч.И.С. суд приходит к выводу, что свидетель подтверждает показания подсудимого Ямбаршева и потерпевшего С.Н.В. о том, что она вмешалась в конфликт между ними  в коридоре здания дома культуры и первоначально разняла их. Далее по показаниям свидетеля Ч.И.С. после того как она разняла С.Н.В. и Ямбаршева А.В., она вышла на улицу именно с Ямбаршевым с целью поговорить и успокоить его. Показания указанного свидетеля стороны защиты не опровергают показания потерпевшего в части того, что Ямбаршев ударил его кулаком в лицо в коридоре у входа в ночной клуб и не опровергают показания потерпевшего о нанесенных ему побоях Ямбаршевым позднее на улице у здания дома культуры.       
 
    Суд критически относится к показаниям Ямбаршева А.В. о том, что потерпевший С.Н.В. в здании дома культуры пытался применить насилие замахиваясь на него и пытаясь нанести удар, являлся инициатором ссоры,  так как данные показания  опровергнуты  подробными и последовательными показаниями потерпевшего в ходе судебного заседания, о том, что никакого насилия или угроз насилия по отношению к Ямбаршеву он не применял и не высказывал, показания подсудимого в этой части противоречат иным доказательствам по делу положенным судом в основу принимаемого решения и суд расценивает их как способ защиты.   
 
    Суд  квалифицирует действия Ямбаршева А.В. по ч.1 ст.116 УК РФ как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Ямбаршева А.В.  в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ямбаршева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ямбаршевым А.В.  преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные   характеристики  по месту жительства со стороны отдела полиции и со стороны уголовно- исполнительной инспекции, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.  
 
         Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень тяжести содеянного, суд  приходит к выводу, что назначение Ямбаршеву А.В. наказания в виде обязательных работ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым, оснований для назначения иных менее строгих видов наказания суд не усматривает.
 
         В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований для отмены условного осуждения Ямбаршеву А.В. по приговору Яранского районного суда Кировской области от 21 мая 2013 года, так как подсудимым Ямбаршевым  совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны отдела полиции и со стороны начальника уголовно- исполнительной инспекции. В связи с изложенным приговор Яранского районного суда Кировской области от 21 мая 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
         Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Мурадова А.Х. в порядке ч. 4 ст. 132 УПК РФ возложить на федеральный бюджет.         
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Ямбаршева А.В. виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116  УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок  200 (двести) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией;
 
             Приговор Яранского районного суда Кировской области от 21 мая 2013 года исполнять самостоятельно.         
 
             Меру пресечения Ямбаршеву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Мурадова А.Х. в порядке ч. 4 ст. 132 УПК РФ возложить на федеральный бюджет. 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. 
 
 
                        Мировой судья -                                  Кренев А.Н.          
 
    Приговор вступил в законную силу.