Решение от 08 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
 
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    ст. Клявлино                                                                                                           8 августа 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Шаймарданова Э.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя  прокурора Клявлинского района Самарской области Павлова А.Е.,
 
    подсудимого Бычкова О. В.,
 
    защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 365990 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре судебного заседания Манаковой С.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бычкова О. В., <ДАТА> года рождения уроженца <АДРЕС>,  проживающего по адресу:  <АДРЕС>  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Бычков О. В. <ДАТА>, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <АДРЕС>, принадлежащем его матери <Ф.И. О..1> В.П., действуя с прямым умыслом, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, один раз кулаком своей руки толкнул в область спины гр. <Ф.И. О..1> В.П. 10.12.1949 года рождения, являющуюся пенсионеркой по возрасту, от чего <Ф.И. О..1> В.П. не удержавшись на ногах, упала лицом на землю и ударилась носом о деревянное полено, причинив тем самым следующие повреждения: рану на спинке носа, которая по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком не более 3 недель, относятся к легкому вреду здоровья.
 
    Судья считает, что квалификация действий подсудимого Бычкова О.В. по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровья, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель, является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Бычков О. В. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Бычкова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления  и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Бычков О.В. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступало, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.            
 
    По делу установлены смягчающие наказание Бычкову О.В. обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, раскаяние Бычкова О.В., отсутствие заработка и иного дохода, судья считает необходимым назначить Бычкову О.В. наказание в виде обязательных  работ по правилам ст. 50 УК РФ.
 
      В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства следует засчитать в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бычкова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 %.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Бычкову О.В. время содержания под стражей с 04.08.2014г.
 
    Меру пресечения Бычкову О.В. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
 
                  Мировой судья