Решение от 11 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    11 июля 2014  года                                                                      г. Новоульяновск
 
 
         Мировой  судья  судебного  участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновскойобласти  Антончев Д.Ю.,
 
    с  участием  государственного  обвинителя  помощника прокурора  Ульяновского района Ульяновскойобласти Андрющенкова А.Н.,
 
    подсудимого Морцева О.В.1,            
 
    защитника подсудимого  адвоката Маклаковой М.Н., представившей   удостоверение  *** от ***2 и ордер *** от ***3
 
    при секретаре Лукьяновой А.А.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в особом порядке уголовное дело  в отношении     
 
    Морцева О.В.1, ***4обвиняемого   в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                                У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ***6 около 13 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Морцев О.В.1, имея корыстный умысел на хищение алкогольной продукции, находясь в помещении магазина ЗАО «Гулливер», расположенного по адресу: ***, где на стеллаже увидел бутылку виски марки *** объемом 0,5л., стоимость 1635 рублей, которую он решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на полное завладение чужим имуществом, Морцев О.В.1, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений со стеллажа взял указанную бутылку, которую спрятал в карман своей одежды и пытался скрыться с места совершения преступления, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако возле выхода Морцев О.В.1, был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими действиями Морцев О.В.1 совершил преступление, предусмотренное ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.
 
 
     В ходе ознакомления с делом Морцев О.В.1 заявил ходатайство о  постановлении  приговора  в отношении  него без  проведения  судебного  разбирательства, указав, что признает  вину  полностью, согласен  с предъявленным  обвинением, ходатайство заявлено добровольно  после  консультации  с  защитником.
 
     Рассмотрев  ходатайство  подсудимого Морцева О.В.1, заслушав защитника Маклакову М.Н., заключение государственного обвинителя Андрющенкова А.Н., огласив заявление представителя потерпевшего Сикачиной А.Н.2, выразивших свое согласие  с  ходатайством  о  постановлении приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, а  также  подсудимого Морцева О.В.1, пояснившего суду, что  он поддерживает  свое  ходатайство, вину признает,  осознает  последствия  постановления  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, что  приговор не  может  быть  обжалован им в  апелляционном  порядке  по основанию несоответствия  выводов  суда, изложенных  в  приговоре, фактическим  обстоятельствам  уголовного дела; принимая  во  внимание,  что  наказание, предусмотренное санкцией  ст.158 ч.1 УК РФ не  превышает  10  лет лишения  свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является  обоснованным и подтверждается  доказательствами, собранными  по  делу, суд  считает  возможным  постановить  по  делу  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
     С учетом имеющихся в  материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Морцеву О.В.1 обвинения и квалифицирует его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, какпокушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
    При  назначении  наказания  суд  принимает  во  внимание  характер  и  степень  общественной  опасности  совершенного   преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а  также  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденного.
 
    Морцев О.В.1 судим, привлекался к административной ответственности, не работает, характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции УУП ОП *** МУ МВД Росси «Балаковское» положитеьно, со стороны главы Алексеевского муниципального образования удовлетворительно, на учете у  нарколога   и  психиатра  не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Морцева О.В.1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
 
    Смягчающими  наказание  обстоятельствами   являются  признание вины,  раскаяние подсудимого  в  содеянном, покушение на преступление небольшой тяжести, отсутствие исковых требований со стороны представителя потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для  применения ст.64 УК РФ при  назначения наказания  не имеется.
 
    С учетом  данных о личности подсудимого, учитывая  то, что он вину признал, в совершенном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает, что наказание Морцеву О.В.1 следует назначить в  виде  обязательных работ.
 
    Мировой судья считает, что наказание в виде штрафа  следует Морцеву О.В.1 не назначать так как последний не работает, дохода  имущества  не имеет.
 
    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено  с  применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и  суда, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На  основании  изложенного  и руководствуясь  ст.316  УПК РФ,  мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Морцева О.В.1, виновным в  совершении  преступления,   предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст.158 УК РФ и  назначить ему наказание  в виде  обязательных работ на срок 160 часов.
 
              На  основании ст.69 ч. 5 УК РФ  ко  вновь  назначенному  наказанию по  настоящему  приговору  частично  присоединить  неотбытое  наказание  в  виде  обязательных работ   по  приговору  от ***7  и  окончательно к  отбытию Морцеву О.В.1 назначить  наказание  в  виде   260 часов обязательных работ.
 
 
    Меру  пресечения  Морцеву О.В.1 -  подписку  о  невыезде и надлежащем поведении  не изменять  до  вступления  настоящего  приговора  в  законную  силу.
 
                Вещественное  доказательство - бутылку виски  марки *** объемом 0,5л. оставить в распоряжении владельца ЗАО «Гулливер», сняв установленные ограничения.
 
                Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в  Ульяновский  районный  суд  в  течение 10  суток  со  дня  провозглашения  через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска  с  соблюдением  правил  ст.317 и главы 45.1  УПК РФ.
 
 
               Мировой  судья                                                                                  Д.Ю. Антончев