Решение от 09 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    09 июля 2014 года г. Ершов Саратовская область Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области Шустовой И.Н., при секретаре Климановой Н.В., с участием государственного обвинителястаршего помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Сорокина К.Н.,
 
    защитника - адвоката  Филатова В.Н., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 73 от 09 июля 2014 ,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зотова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, со средним - специальным образованием,  холостого,  не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) 14 марта2006 года Ершовским районным судом Саратовской области по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 22 апреля 2008 года Ершовским районным судом Саратовской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 14 марта 2006 года окончательно к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима;
 
    3) 26 декабря 2008 года Ершовскимрайонным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от 22 апреля 2008 года окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 09 февраля 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                           у с т а н о в и л:
 
       <ФИО2> совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 14 часов 00 минут находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, имея преступный умысел на заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, умышленно из корыстных побуждений приобрел у <ФИО3> похищенные <ФИО4> два замочка для ювелирных изделий и две цепочки, изготовленные из металла желтого цвета, и <ДАТА9> около 11 часов сбыл  два замочка для ювелирных изделий, изготовленных из металла желтого цвета, неустановленному лицу за 1200 рублей, а двумя цепочками, изготовленными из металла желтого цвета, распорядился по своему усмотрению.
 
 
 
 
 
    Подсудимый <ФИО2> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 175  Уголовного кодекса Российской Федерации признал  полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО2>, относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Судом установлено, что обвинение <ФИО5>  понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие защитника, государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения, и квалифицирует действия <ФИО5> по ч. 1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности <ФИО5>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.
 
    По месту жительства подсудимый <ФИО2> характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, имеет непогашенные судимости.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО5> суд относит признание им своей вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
                К обстоятельствам, отягчающим наказание <ФИО5> суд в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации относит рецидив преступлений.            Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений  наказание <ФИО5>  следует назначить связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих вину обстоятельств,  считает возможным назначить наказание по правилам ч. 3  ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст.15, ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
приговорил:
 
                <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                Меру процессуального принуждения <ФИО5> в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей,  взять под стражу в зале суда.
 
                Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 <ФИО6>