Решение от 10 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
 
 
Дело <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    станция Шентала 10 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области Саморенков Р.С., при секретаре судебного заседания Домниной Н.А., с участием: государственного обвинителя -заместителя прокурора Шенталинского района Самарской области Стафилова Е.В., подсудимого Галимова Р.К., его защитника - адвоката Гарибяна Э.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 июня 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Галимова Р. К., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, судимого: 09.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Челно-Вершинского района Самарской области по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 15.10.2008 года и. о. мирового судьи судебного участка № 1 Шенталинского района Самарской области по ст. ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; 12.01.2009 года Шенталинским районным судом Самарской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5 (в отношении приговора мирового судьи судебного участка № 1 Челно-Вершинского района Самарской области от 09.04.2008 года), 70 (в отношении приговора мирового судьи судебного участка № 1 Челно-Вершинского района Самарской области от 09.04.2008 года и приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Шенталинского района Самарской области от 15.10.2008 года) к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении. 11.07.2011 года освобожден, по отбытию срока наказания; 19 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области по ч. 1 ст. 157, 73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Галимов Р.К. обвиняется в том, что он 09 апреля 2014 года, примерно в 20 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении приемного отделения ГБУЗ СО «Шенталинская центральная районная больница», расположенного по адресу: <АДРЕС> осознавая, что его действия носят публичный характер, имея умысел, к посягательству на авторитет правоохранительных органов, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, которые являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 07.02.2011 «О полиции», согласно которому сотрудники органов внутренних дел обязаны осуществлять свою деятельность по направлениям предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, обращаясь непосредственно к сотрудникам полиции, выразился в грубой нецензурной форме в адрес инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Шенталинский» лейтенанта полиции <ФИО1>, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА11> и инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «<АДРЕС> лейтенанта полиции <ФИО2>, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА12>, находящихся в форменной одежде сотрудников полиции, которые исполняли свои обязанности по пресечению совершения <ФИО3> административного правонарушения, грубой нецензурной бранью, использовав при этом слова ненормативной лексики, в присутствии посторонних лиц, не являющихся сотрудниками полиции, а именно <ФИО4>, <ФИО5>, и <ФИО6>
 
              После чего Галимов Р.К. был доставлен в межмуниципальный отдел полиции «Шенталинский» для административного разбирательства.
 
             Затем, 09 апреля 2014 года, примерно в 21 час 00 минут, Галимов Р.К. был доставлен сотрудниками полиции в приемное отделение ГБУЗ СО «Шенталинская центральная районная больница», расположенное по адресу: <АДРЕС> для прохождения медицинского освидетельствования. Находясь в приемном отделении, Галимов Р.К., действуя в продолжение  своего преступного умысла,  направленного на публичное оскорбление представителей власти, осознавая, что его действия носят публичный характер, имея умысел к посягательству на авторитет правоохранительных органов, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, которые являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 07.02.2011 «О полиции», согласно которому сотрудники органов внутренних дел обязаны осуществлять свою деятельность по направлениям предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, обращаясь непосредственно к сотрудникам полиции, выразился в грубой нецензурной форме в адрес инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Шенталинский» лейтенанта полиции <ФИО1>, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА11> и инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «<АДРЕС> лейтенанта полиции <ФИО2>, назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА12> года находящихся в форменной одежде сотрудников полиции, которые исполняли свои обязанности по пресечению совершения Галимовым Р.К. административного правонарушения, грубой нецензурной бранью, использовав при этом слова ненормативной лексики, в присутствии посторонних лиц, не являющихся сотрудниками полиции, а именно <ФИО4>, <ФИО7>, и <ФИО8>
 
             Таким образом, Галимов Р.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Галимов Р.К. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
             Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
             Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2> в судебном заседании участия не принимали. Каждый их указанных потерпевших заявил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что против особого порядка принятия судебного решения не возражают.
 
             Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия Галимова Р.К. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Судья считает вину Галимова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ установленной.
 
             В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Галимова Р.К. судья учитывает раскаяние Галимова Р.К. в содеянном.
 
             В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, судья усматривает в действиях Галимова Р.К. признаки рецидива преступлений, учитывает данное обстоятельство в качестве обстоятельства, отягчающего наказание и полагает необходимым при назначении Галимову Р.К. наказания, руководствоваться ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
             Суд учитывает, что Галимов Р.К. ранее был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области от 19.02.2014 года по ст. ст. 157 ч. 1, 73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, однако в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, а также с учетом всех обстоятельств дела, удовлетворительной характеристики Галимова Р.К. по месту жительства, тяжести содеянного, судья считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Галимова Р.К. по данному приговору. Суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области от 19.02.2014 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
             При определении подсудимому меры и вида наказания, судья учитывает: обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО> необходимость влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а потому считает, что исправление Галимова Р.К. и восстановление социальной справедливости возможно посредством назначения Галимову Р.К. наказания в виде исправительных работ.
 
             Оснований для применения ст. 73 УК РФ судья не усматривает.
 
             Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Галимова Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области от 19.02.2014 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство - DVD диск - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. мировой судья Р.С.Саморенков