Решение от 08 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
                                                                                                                                                                                                                            Уголовное дело № 1-32/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 августа 2014 года                                                                                                г. Екатеринбург                                                                                      
 
 
           Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области Степанова О.А., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Екатеринбурга Гробовой А.С.,
 
    защитника - адвоката Суровцева Д.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 08 августа 2014 года, переводчика Гозиева А.Н,
 
    при секретаре Дейнеко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
          Худжамова О.К.,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
 
            Худжамов О.К. использовал заведомо подложный документ.
 
            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2014 года около 11 часов на территориирынка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС> в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Худжамов О.К., ранее прибывший на территорию Российской Федерации  из <ОБЕЗЛИЧИНО>, достоверно зная установленный законодательством Российской Федерации  порядок оформления регистрации по месту временного пребывания, действуя умышленно с целью изготовления поддельной регистрации для уклонения от привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в  Российской Федерации, незаконно предоставил свой национальный паспорт, миграционную карту серии <НОМЕР> и денежные средства в сумме 2000 рублей, для оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с поддельным штампом ОУФМС России по Свердловской области, содержащего сведения о регистрации на территории Российской Федерации, неустановленному дознанием лицу, материалы из уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. 30 апреля 2014 года около 17 часов на территориирынка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. <АДРЕС> в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, Худжамов О.К. получил от неустановленного дознанием лица свой национальный паспорт, указанную миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, с проставленным в ней поддельным штампом ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г.Екатеринбурга, согласно которого он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, на период с 25 апреля 2014 года и до 18 июля 2014 года, который согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 23 июля 2014 года воспроизведен способом цветной струйной печати. Самостоятельно Худжамов О.К. в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г.Екатеринбурга не обращался, а приобрел отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя с проставленным в ней поддельным штампом о регистрации, вопреки установленному законом порядку для подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации и уклонения от привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации. 28 июня 2014 года около 20 часов 20 минутпо ул. Ленина, 58 в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, при проверке документов гражданин <ОБЕЗЛИЧИНО> Худжамов О.К. умышленно  предъявил сотрудникам полиции заведомо подложный документ - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, с проставленным в ней поддельным штампом о регистрации по месту пребывания, которую он ранее приобрел у неустановленного дознанием лица и умышленно использовал в качестве официального документа, дающего право на пребывание на территории Российской Федерации с целью уклонения от привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в период с 17 часов 30 апреля 2014 года и до момента изъятия, то есть до 20 часов 20 минут 28 июня 2014 года. В ходе ознакомленияс материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Худжамов О.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
            В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый согласился, вину признал полностью.
 
            Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
                  Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
                  С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Худжамова О.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                  Действия Худжамова О.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование заведомо подложного документа.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие   и отягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное Худжамовым О.К. в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
            Суд учитывает, что Худжамов О.К. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы.
 
            В силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Худжамову О.К., суд признает наличие <ОБЕЗЛИЧИНО> у виновного, а также  полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание Худжамову О.К., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
            Суд при назначении наказания учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, и считает возможным назначить Худжамову О.К. наказание в виде денежного взыскания, то есть штрафа, поскольку именно такое наказание обеспечит должное исправительное воздействие на лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести. 
 
            Ввиду того, что уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождает Худжамова О.К. от взыскания процессуальных издержек.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Худжамова О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. 
 
 
            Меру процессуального принуждения Худжамову О.К. -  обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
 
    Вещественные доказательства: миграционную карту серии <НОМЕР> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Худжамова О.К., хранить при уголовном деле.
 
 
             На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Худжамова О.К. от взыскания процессуальных издержек.
 
 
            Разъяснить Худжамову О.К., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен на другой вид наказания.
 
 
            При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
            Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  и опротестован в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
            Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
 
 
            Мировой судья                                                                                              О.А.Степанова.