Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Нея 08 июля 2014 года.
Мировой судья судебного участка № 33 г.Нея и Нейского района Костромской области Шестакова С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нейской межрайонной прокуратуры Максимчук М.В.
подсудимого Титова <ФИО>
защитника Смирновой О.Б., представивший удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Рагулиной С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Титова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированной по месту жительства и проживающему по адресу: <АДРЕС>, образование <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> имеющего детей <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, гражданина РФ, судимого: 30.09.2009г. Нейским районным судом Костромской области по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ наказание со сроком 3г. 6 мес. лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 10000рублей, постановлением Свердловского районного суда Костромской области от 10.08.2011г. на основании ст.10 УК РФ наказание снизить до 3 лет 4 мес. лишения свободы со штрафом 10000 рублей в колонии строгого режима, освобожден 19.11.2012г.по отбытию срока, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Титов <ФИО> 22.03.2014г. около 22 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения <ОБЕЗЛИЧИНО> кафе-бар «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, куда в соответствии с планом проведения единого «Дня профилактики» 22 марта 2014 года с целью осуществления проверки кафе, баров и других мест концентрации молодежи на предмет нахождения несовершеннолетних в ночное время после 22 час. 00 мин. и с целью предупреждения и пресечения административных правонарушений по линии несовершеннолетних прибыли инспектор направления по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Нейский» <ФИО3> и участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Нейский» <ФИО4> с целью нарушения порядка управления и унижения авторитета власти в лице инспектора направления по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Нейский» капитана полиции <ФИО3>, которая в соответствии с требованиями ст.12 Закона РФ «О полиции» и своими должностными инструкциями обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протокола об административном правонарушении, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, являясь в силу этого представителем власти, следовательно, должностным лицом правоохранительного органа, в ответ на законные требования <ФИО3> о прекращении административного правонарушения на почве личной неприязни к сотрудникам полиции, с целью публичного оскорбления инспектора направления ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Нейский» капитана полиции <ФИО3>, унижения её чести и достоинства, осознавая противоправность своих действий и достоверно зная, что <ФИО3> является сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, в присутствии <ФИО5> выразился в адрес <ФИО3> грубой нецензурной бранью в неприличной форме с использованием выражений ненормативной лексики, действуя в противоречие с общепризнанными нормами поведения.
В судебном заседании подсудимый Титов <ФИО> пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании не присутствует, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, по причине нахождения за пределами Костромской области, согласна с особым порядком судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый (фактические обстоятельства содеянного, форма вины, мотивы совершения деяния, юридическая оценка содеянного) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая оценка содеянному дана правильно по статье 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность. Раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины, наличие несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказания.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказания, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, признает совершение Титовым <ФИО> преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, Титов <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности виновного, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, семья многодетная, суд считает, применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ, считая, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства, с отбыванием наказания по месту определяемому органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Титову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: С.В. Шестакова