Решение от 08 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     <ДАТА1>                                                                                                                                                         <АДРЕС>
 
     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мельникова Р.И
 
     - при участии государственного обвинителя  прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области  <ФИО1>
 
    - защитника    адвокатской консультации  <АДРЕС> района     <АДРЕС> области   <ФИО2> представившего ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА2>
 
    - представителя потерпевшего       <ФИО3>
 
    - подсудимого  <ФИО4>
 
    - при секретаре    <ФИО5>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела,  в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании , в помещении судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  по обвинению  <ФИО4> <ДАТА3> рождения , уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего  по адресу     <АДРЕС> района <АДРЕС> области ,   зарегистрированного  по адресу    с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  ,  гражданина  РФ,  имеющего   основное общее образование ,   военнообязанного ,  женатого ,   ранее  не судимого   -  обвиняемого   в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст.159 .2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       <ДАТА4>    <ФИО4>, будучи зарегистрированным в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, д. 22, которое относится к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, подал документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области с просьбой назначить ему ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально   -   экономическим   статусом».   На   основании   решения   ГУ-УПФ   РФ   по   <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО4> с <ДАТА4> и пожизненно назначены ЕДВ в размере 273 рублей, которые в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 и п.п. 10 ч. 1 ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА6> назначаются и выплачиваются гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет. постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
 
    На основании распоряжения ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА7> размер выплат ЕДВ <ФИО4> по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с  <ДАТА8> увеличен до 404 рублей 81 копейки.  На основании распоряжения ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА9> размер выплат ЕДВ <ФИО4> по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с <ДАТА10> увеличен до 425 рублей 05 копеек.
 
    В период времени с 25 по <ДАТА11> <ФИО4> переехал на постоянное место жительства в р.п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, территория которого не относится к зоне с льготным социально - экономическим статусом.  Движимый жаждой наживы, <ФИО4>, в период времени с 25 по <ДАТА11>, в р.п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. 50 лет Октября, <АДРЕС>, из корыстных побуждений, решил совершать хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат. С этой целью, <ФИО4>, в период времени с 25 по <ДАТА11> умышленно не сообщил в ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области о своем переезде в р.п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В период проживания в р.п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. 50 лет Октября, <АДРЕС>, <ФИО4> с <ДАТА12> по <ДАТА13> совершил хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат в сумме 2489 рублей 58 копеек, путем умолчания о фактах , влекущих прекращение указанных выплат, причинив тем самым Российской Федерации в лице Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области имущественный вред на общую сумму 2489 рублей 58 копеек.
 
 
      В судебном заседании  подсудимый   <ФИО4> полностью согласился с предъявленным обвинением и  подтвердил  свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства  по данному делу, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником  и что он осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.   Защитник    не возражает против заявленного  <ФИО4>  ходатайства  о постановлении приговора без  судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего <ФИО3>  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
         Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления  <ФИО4>  ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Согласно ч.7ст.316УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого  вида  наказания,  предусмотренного ч 1.ст.159.2 УК РФ.
 
          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как  мошенничество,   при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
         Смягчающим  вину обстоятельством является   раскаяние в содеянном .
 
         Обстоятельств   отягчающих наказание в отношении <ФИО4>не имеется.
 
 
 
          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, способ и  продолжительность  совершенного  преступного деяния,  то обстоятельство, что  причиненный ущерб не  возмещен , данные о личности подсудимого, который  ранее не судим; не состоит на учете у врача  нарколога и у врача  психиатра; положительно характеризуется;  признание  своей  вины;  влияние назначенного наказания на исправление  подсудимого  и на условия жизни его семьи ,   смягчающие вину обстоятельства .
 
 
     Судом также принято во внимание  то  обстоятельство, что ущерб  <ФИО4>  не  возмещен, его  материальное положение.
 
 
       Прокурором <АДРЕС> района <АДРЕС> области в интересах РФ  в лице УПФР РФ по <АДРЕС> району  <АДРЕС> области  заявлен гражданский иск  о взыскании с   <ФИО6>   необоснованно  полученных денежных выплат /ЕДВ/  в сумме  2489 рублей 58 копеек.  Подсудимый в судебном заседании  иск признал . Поэтому суд находит гражданский иск  подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный  имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
 
         При таких обстоятельствах в совокупности, суд  не находит оснований  для  назначения наказания  по данному делу с учетом ст. 64 УК РФ и применения ст. 75 УК  РФ,  а  считает возможным назначить    наказание в виде   штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения, осужденным  заработной платы или иного дохода в силу его  трудоспособного возраста.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
        Взыскать с  <ФИО4> в пользу   УПФР РФ по <АДРЕС> району  <АДРЕС> области   в счет возмещения вреда  - 2489 рублей 58 копеек.
 
 
         Вещественные доказательства: -    заявление <ФИО4> о назначении ему ЕДВ по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом», решение о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Проживающие (работающие) в зоне с льготным социально-экономическим статусом», и справка па имя <ФИО4> выданная администрацией Истобинского сельского поселения о регистрации его по месту жительства в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которое относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом,    оставить хранятся    в  ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
 
     Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней   со дня его вынесения  в апелляционном порядке ,   в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 
 
 
      МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                              <ФИО7>