Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 32/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года село Доброе Мировой судья Добровского судебного участка Липецкой области Андреева Я.В. с участием государственных обвинителей- зам. прокурора Добровского района Липецкой области Пажетных А.А. и помощника прокурора Добровского района Ибатуллиной З.М., подсудимого Фурсова М.Н. защитника подсудимого-адвоката филиала «Добровский» ННО КАЛО Фурсова А.В. по ордеру №006122 от 25 декабря 2013 года
при секретаре Сныткиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фурсова <ОБЕЗЛИЧЕН>, <ОБЕЗЛИЧЕН> года рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не являющегося инвалидом, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фурсов М.Н. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им в селе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
Фурсов М.Н., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществляя предпринимательскую деятельность в арендованном им помещении в магазине «Аудио- Видео», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 19, в период времени с 01 января 2013 года по 01 октября 2013 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, не заключая авторского договора, в целях сбыта, приобрел на рынке «Садовод» г. <АДРЕС> у неустановленных следствием лиц 1134 экземпляра заведомо для него контрафактных аудиовизуальных произведений, растиражированных на 590 DVD-дисках, которые перевез на рейсовых автобусах «Липецк-Москва» в село <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где хранил их на стеллажах в торговом зале магазина «Аудио-Видео», права на распространение которых принадлежат правообладателям - членам некоммерческого партнерства "Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения" (далее НП «<АДРЕС>, который не имеет с ИП Фурсовым М.Н. авторских договоров на распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, из них:
- 159 аудиовизуальных произведений, наименование которых указаны в таблице обвинительного заключения (л.д.101-104), принадлежат правообладателю ООО
«Активижен», являющемуся членом НП «<АДРЕС> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей каждое, причинив ущерб собственнику на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей;
- 307 аудиовизуальных произведений, наименование которых указаны в таблице обвинительного заключения (л.д.104-109), принадлежат правообладателю
ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»,
стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей каждое, причинив ущерб собственнику на общую <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей;
-114 аудиовизуальных произведений, наименование которых указаны в таблице обвинительного заключения (л.д.109-111), принадлежат правообладателю «Уолт Дисней Компани СНГ», являющемуся членом НП «<АДРЕС> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей каждое, причинив ущерб собственнику на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей;
-151 аудиовизуальное произведение, наименование которых указаны в таблице обвинительного заключения (л.д.111-114), принадлежит правообладателю ООО
«20 ВЕК ФОКС СНГ», являющемуся членом НП «<АДРЕС> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей каждое, причинив ущерб собственнику на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей;
-299 аудиовизуальных произведений, наименование которых указаны в таблице обвинительного заключения (л.д.114-119), принадлежат правообладателю ООО
«СР Дистрибуция», являющемуся членом НП «<АДРЕС> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей каждое, причинив ущерб собственнику на общую сумму 53 820 рублей;
-90 аудиовизуальных произведений, наименование которых указаны в таблице обвинительного заключения (л.д.119-121), принадлежат правообладателям ООО «Новый Диск- трейд», являющемуся членом НП «<АДРЕС> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей каждое, причинив ущерб собственнику на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей;
-14 аудиовизуальных произведений, наименование которых указаны в таблице обвинительного заключения (л.д.121), принадлежат правообладателям
компании «Paramount», являющемуся членом НП «<АДРЕС> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей каждое, причинив ущерб собственнику на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей.
В результате преступных действий Фурсова М.Н. организациям- правообладателям в лице НП «<АДРЕС> причинен крупный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей.
Причинённый правообладателям ущерб складывается из стоимости контрафактных DVD - дисков, которые вытесняют с рынка лицензионную продукцию, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное аудиовизуальное произведение и его рекламу, производство DVD - дисков с записью данного фильма и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением видеофильмов, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества компакт дисков формата DVD, появления на рынке не учетного количества контрафактных экземпляров, установления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей и недополучение денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной аудиовизуальной продукции.
25pt" class=MsoNormal 01 октября 2013 года в 12 часов 00 минут в указанном выше магазине сотрудниками ОЭБиПК М ОМВД России «Чаплыгинский» было проведено оперативно- розыскное мероприятие - «Проверочная закупка», в ходе которой Фурсов М.Н. реализовал покупателю DVD- диск «Кинокомедии № 38» с аудиовизуальными произведениями по цене 130 рублей, который был изъят сотрудниками ОЭБиПК М ОМВД России «Чаплыгинский» актом проверочной закупки от 01.10.2013 года.
Фурсов М.Н. виновным себя не признал, суду показал, что действительно в период времени с января 2013 года по октябрь 2013 года он приобрел на рынке «Садовод» г. <АДРЕС> у неизвестных ему лиц- продавцов, 590 DVD-дисков,которые перевез на рейсовых автобусах в село <АДРЕС>, где хранил их на стеллажах в магазине «Аудио-Видео», который он арендует с целью реализации. О том, что произведения являются контрафактными, на момент приобретения ему не было известно, так как у лиц, которых он приобретал диски, всегда спрашивал, является ли продукция лицензионная, на что те уверяли его, что вся продукция лицензионная, при этом предъявляли ему прайс-лист с наименованиями произведений, где в конце списка имелась печать, что не вызывало у него сомнений в лицензионности продукции. Поскольку он самостоятельно не может определить лицензионность приобретаемого товара, основываясь на сведениях продавцов, полагал, что приобретаемая им продукция является лицензионной. Оспаривает причиненный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей, поскольку он посчитан исходя из стоимости одного произведения в сумме <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей, тогда как согласно сведениям ООО «М видео» легальные аудиовизуальные произведения в формате DVD по состоянию на 23 января 2014 года составляют от <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей.
Не смотря на не признание вины подсудимым, таковая подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, достаточных для признания его виновным в совершении указанного выше преступления.
Из показаний представителя потерпевшего НП «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕН> И.Н., следует, что НП «<АДРЕС> зарегистрировано в ноябре 1997 года, в организационно-правовой форме -некоммерческое партнерство. Учредителями НП «<АДРЕС> являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами НП «<АДРЕС> являются крупнейшие отечественные компании-правообладатели: ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «СР Дистрибуция», ООО «Активижен», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Новый Диск-Трейд». Также членами <АДРЕС> являются и крупнейшие американские киностудии - "Дисней Энтерпрайзис, Инк.", "Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП", Корпорация "Парамаунт Пикчерс", "Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен", Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.", "Уорнер Броз. Интертейнмент Инк." Предметом деятельности и основными целями НП «<АДРЕС> являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения.
От сотрудников полиции ему известно, что следователем группы по
расследованию преступлений, совершенных на территории <АДРЕС> района СО М
ОМВД России «Чаплыгинский» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 01 октября 2013года в магазине «Аудио- Видео», расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, у ИП Фурсова М. Н. были изъяты контрафактные DVD-диски с аудиовизуальными произведениями, часть авторских прав на которые принадлежат ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «СР Дистрибуция», ООО «Активижен», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Новый Диск-Трейд». Также членами НП «<АДРЕС> является и крупнейшая американская киностудия -Корпорация «Парамаунт Пикчерс».
В соответствии со ст. 1272 ГК РФ, использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается.
Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-ленов <АДРЕС> считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов НП «<АДРЕС>, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4».
Наличие явных признаков контрафактное, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление, предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной.
Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов НП «<АДРЕС> в формате DVD с одним произведением на момент совершения преступления составляет - <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей, стоимость экземпляров, рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «<АДРЕС>, имеющих признаки контрафактности.
Всего было изъято 1 134 аудиовизуальных произведения, имеющих признаки контрафактности. Общий ущерб, причиненный НП <АДРЕС> составил <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей (л.д.135-162).
Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕН> В.И. суду показала, что о том, что она работает руководителем офиса продаж в Добровском районе ЗАО «Макс». Ее организация арендует помещение по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 19. В этом же здании расположен магазин «Аудио- Видео», в котором осуществляет реализацию DVD- дисков ИП Фурсов М.Н. В торговом зале у Фурсова М.Н. имелись стеллажи, на которых находились DVD-диски для реализации. 01 октября 2013 года около 12 часов к ней подошел сотрудник полиции и предложил присутствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Ей и второй понятой Малышевой Р.Г. было разъяснено, что в торговой точке ИП Фурсова М.Н. происходит реализация контрафактной продукции.
В ее присутствии и присутствии второй понятой в торговый зал магазина «Аудио-Видео» зашел парень, выбрал один DVD- диск, отдал деньги Фурсову М.Н. купюрой по <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей. Продавец Фурсов М.Н. дал ему DVD- диск с фильмами и сдачу. В этот момент в торговый зал к Фурсову М.Н. подошли сотрудники полиции, предъявили свои удостоверения, сообщили, что была произведена «Проверочная закупка». После этого сотрудники полиции ознакомили всех участников с постановлением о проведении проверочной закупки. Приобретенный парнем DVD-диск был в их присутствии упакован, опечатан. На диск была наклеена сопроводительная надпись, где поставила подпись она и вторая понятая. В их присутствии был составлен протокол в котором расписался Фурсов М.Н., покупатель, она и вторая понятая. На приобретенном покупателем диске было более одного фильма. С торгового зала в ее присутствии и присутствии второй понятой, продавца Фурсова М.Н. были изъяты картонные коробки с DVD- дисками. Протокол ОМП был вслух прочитан сотрудником полиции. Все согласились, и поставили свою подпись под протоколом ОМП. В их присутствии был изъят 601 DVD- диск.
Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕН> Р.Г. суду показала, что она работает инспектором страховой компании «Росгосстрах». Ее организация арендует помещение по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 19. В этом же здании расположен магазин «Аудио- Видео», в котором осуществляет реализацию DVD- дисков ИП Фурсов М.Н. В торговом зале у Фурсова М.Н. имелись стеллажи, на которых находились DVD-диски для реализации. 01 октября 2013 года около 12 часов к ней подошел сотрудник полиции и предложил присутствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В их присутствии в торговый зал магазина «Аудио-Видео» зашел парень, выбрал один DVD- диск, отдал деньги Фурсову М.Н., тот дал ему DVD- диск с фильмами и сдачу. В этот момент в торговый зал к Фурсову М.Н. подошли сотрудники полиции, предъявили свои удостоверения, сообщили, что была произведена «Проверочная закупка». После этого сотрудники полиции ознакомили всех участников с постановлением о проведении проверочной закупки. Приобретенный парнем DVD-диск был в их присутствии упакован, опечатан. На диск была наклеена сопроводительная надпись, где поставила подпись она и вторая понятая. В их присутствии был составлен акт, в котором расписался Фурсов М.Н., покупатель, она и вторая понятая. С торгового зала были изъяты картонные коробки с DVD- дисками. Протокол ОМП был вслух прочитан сотрудником полиции. Все согласились, и поставили свою подпись под протоколом ОМП.
Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕН> Д.Н. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОЭБиПК М ОМВД России «Чаплыгинский». Им поступила информация о том, что ИП Фурсов М.Н. продает в магазине «Аудио- Видео», расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,дом19,контрафактные DVD-диски с аудиовизуальными произведениями. 01 октября 2013 года он выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Были приглашены в качестве понятых две женщины, которые находились в здании. Ему и двум понятым было разъяснено, что в торговой точке ИП Фурсова М.Н. происходит реализация контрафактной продукции.
Он в присутствии двух понятых зашел в магазин «Аудио-Видео», в котором реализует DVD-диски ИП Фурсов М.Н., и купил один DVD- диск, который лежал на стеллаже торгового зала. Он дал деньги - 2 купюры достоинством по <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей. Продавец Фурсов М.Н. передал ему DVD- диск со сборником кинокомедий и сдачу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей. В этот момент к Фурсову М.Н. подошли сотрудники полиции, предъявили свои удостоверения, сообщили, что была произведена проверочная закупка. После этого сотрудники полиции ознакомили всех участников с постановлением о проведении проверочной закупки. Приобретенный им DVD-диск был в его присутствии и присутствии двух понятых упакован, опечатан. На диск была наклеена сопроводительная надпись, где поставили подписи понятые. В их присутствии был составлен акт, в котором расписался продавец Фурсов М.Н., он и два понятых. На приобретенном им диске было более одного фильма, что является признаком контрафактное. После составления акта проверочной закупки и изъятия DVD- диска он из магазина ушел. Изъятие остальных DVD- дисков происходило в его отсутствие.
Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕН> П.А. суду показал, он работает старшим оперуполномоченным ОЭБиПК МОМВД «Чаплыгинский». В сентябре 2013 года ему поступила информация о том, что в магазина «Аудио-Видео», расположенном в селе <АДРЕС> на улице <АДРЕС>, 19, осуществляется реализация DVD- дисков с признаками контрфактности. 01 октября 2013 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Работнику ОЭБиПК МОМВД «Чаплыгинский» <ОБЕЗЛИЧЕН> Д.Н. , который выполнял роль покупателя диска, были выданы две денежные купюры по <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей, при этом составился протокол осмотра и вручения денежных средств. Они пришли в здание <АДРЕС> по улице <АДРЕС>, пригласили <ОБЕЗЛИЧЕН> Р.Г. и <ОБЕЗЛИЧЕН> В.И. быть понятыми при вручении денежных средств 200 рублей <ОБЕЗЛИЧЕН> Д.Н., закупке им товара у Фурсова М.Н. <ОБЕЗЛИЧЕН> Д.Н. вошел в магазин. Он (<ОБЕЗЛИЧЕН>) и понятые находились около порога в магазин, дверь которого была открыта. <ОБЕЗЛИЧЕН> Д.Н. спросил у Фурсова М.Н. о стоимости дисков, который пояснил, что диск стоит 130 рублей, выбрал диск и передал Фурсову М.Н. денежные средства. Фурсов М.Н. выдал ему сдачу <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей. После этого он и понятые зашли в магазин, он объявил ему о проверочной закупке. У Фурсова М.Н. были изъяты денежные средства, приобретенный диск. После этого, в магазин была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла еще 601 диск. Приобретенный <ОБЕЗЛИЧЕН> Д.Н. диск был направлен на исследование в экспертное учреждение. Эксперт сделал заключение, что изъятая аудиовизуальная продукция имеет признаки контрафактности. В последующем на экспертизу были направлены остальные 601 диск. Согласно экспертному заключению, из представленных на исследование аудиовизуальных произведений, 1134 произведения являются контрафактными.
Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого так же подтверждается материалами дела:
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - проверочной закупки проведенной в отношении Фурсова М.Н. (т.1 л.д.14);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Фурсова М.Н (т.1 л.д.9);
-актом проверочной закупки DVD-диска, из которого следует, что в магазине «Аудио-Видео» у ИП Фурсова М.Н. изъят DVD-диск «Кинокомедия 38» с признаками контрафактности (т.1 л.д.18);
-справкой об исследовании DVD-диска «Кинокомедия № 38» от 02 октября 2013 года, из которого следует, что имеется отступление от требований в оформлении аудиовизуальной продукции (т.1 л.д. 30);
-протоколом осмотра предметов, а именно 590 DVD-дисков (т. 1 л.д. 193-218);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 590 DVD-дисков (т. 1 л.д. 219-220);
-заключением эксперта № 3868 от 25 октября 2013 года, согласно которому аудиовизуальная продукция, изъятая 01 октября 2013 года в магазине «Аудио- Видео», расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 19, и указанная в п.п. 1-114, 116-139, 141-276, 287-544
таблицы не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению легитимной
аудиовизуальной продукции ( т.1 л.д. 175-184).
Оснований не доверять заключению эксперта, проведенной на основании постановления следователя, у суда не имеется, поскольку эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, заключение эксперта согласуется с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.
В судебном заседании не установлено признаков провокации со стороны сотрудников полиции при проведении ОРМ «проверочная закупка», поскольку Фурсов М.Н. был предрасположен к совершению преступления, сотрудники полиции инициативы по вовлечению его в преступную деятельность не проявляли.
По смыслу действующего уголовного законодательства, нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности.
Имущественный вред, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов НП «<АДРЕС>, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции.
К доводу подсудимого о том, что он не знал о том, что приобретал контрафактные произведения, суд относится критически, и расценивает его как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку из материалов дела следует, что Фурсов М.Н. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за реализацию контрафактных DVD-дисков (т.1 л.д.224-233). Таким образом, требования, предъявляемые к оформлению легитимной продукции, ему были известны.
Кроме этого, Фурсов М.Н. оспаривает объём причиненного ущерба, поскольку он рассчитан из стоимости <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей одного легального аудиопроизведения в формате DVD.
В соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - 1 млн. рублей.
Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 26 апреля 2007 года "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака",разъясняет, что при определении ущерба следует исходить из розничной стоимости оригинальных экземпляров, исходя при этом из их количества, в том числе разных правообладателей. При необходимости стоимость контрафактных экземпляров, может быть установлена путём проведения экспертизы (если стоимость не определена правообладателем).
Согласно справке НП «<АДРЕС> от 09 октября 2013 года, по согласованию с правообладателями-членами НП «<АДРЕС> с 01 марта 2013 года установлена единая розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей (т.1 л.д.63).
Согласно справке по результатам экономического исследования от 22 октября 2013 года, стоимость экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD, изъятых 01 октября 2013 года у ИП Фурсова М.Н., содержащих согласно ответу НП <АДРЕС> признаки контрафактности и принадлежащие правообладателям-членам <АДРЕС> составляет <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей из расчета: 1 134 шт. х <ОБЕЗЛИЧЕН> рублей (т.1 л.д.83-84).
Таким образом, квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ - «крупный размер» нашел свое подтверждение в показаниях представителя юридических лиц - правообладателей аудиовизуальных произведений и материалах уголовного дела.
Исследовав и оценив доказательства в совокупности, на основании вышеизложенного, суд находит вину подсудимого Фурсова М.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 146 УК РФ- приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, так как Фурсов М.Н. не заключая авторского договора, в целях сбыта, приобрел у неустановленных следствием лиц 1134 экземпляра заведомо для него контрафактных аудиовизуальных произведений, растиражированных на 590 DVD-дисках, которые перевез на рейсовых автобусах «Липецк-Москва» в село <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где хранил их на стеллажах в торговом зале магазина «Аудио-Видео».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Фурсов М.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого, установлено, что он ранее не судим (т.1 л.д.221), по месту жительства характеризуется положительно (т.1л.д. 235), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.223), зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т.1 л.д.115-117).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела, личности виновного, других обстоятельств, влияющих на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания, необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государтсва, поскольку Фурсов М.Н. имеет доход от предпринимательской деятельности, ранее не судим. Данный вид и размер наказания будет справедливым и соразмерным содеянному, может оказать в целях исправления на виновного эффективное воздействие.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фурсова <ОБЕЗЛИЧЕН> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Фурсову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 590 DVD-дисков- уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Добровского судебного участка в течение 10-ти суток со дня его постановления, в тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Мировой судья -подпись- Я.В. Андреева
Приговор вступил в законную силу 19.08.2014г.