Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело №<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1> года
Мировой судья судебного участка № 28 Дятьковского судебного района Брянской области Чернигина А.П.,при секретаре Чмиль Н.Н..,
с участием государственного обвинителя, Доронина Р.П.,
помощника прокурора г. <АДРЕС>
подсудимого Сенина Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> г.в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>,
проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
<АДРЕС>,
судимого:
- <ДАТА3> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сенин Д.П. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> Сенин Д.П. обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до её совершеннолетия.
По заявлению взыскателя, <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
С <ДАТА8> по <ДАТА9> Сенин Д.П., действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность официально трудоустроиться и оплачивать алименты, не исполнял решение мирового судьи и злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
В вышеуказанный период подсудимый официально нигде не работал, в Центре занятости населения на учете не состоял, пособие по безработице не получал, подрабатывал неофициально и имел ежемесячный доход от 5000 до 6000 рублей, однако алименты не выплачивал и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
В рамках исполнительного производства неоднократно <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> официально предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях уклонения от уплаты алиментов на содержание дочери.
На основании постановления об определении задолженности по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> по состоянию на <ДАТА9> задолженность по алиментам составила 241951 руб. 32 коп.
Подсудимый Сенин Д.П. виновным себя в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ФИО5> признал полностью и показал, что зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>.
С <ДАТА> был женат на <ФИО2>, от брака с которой имеет несовершеннолетнюю дочь- <ФИО3>, <ДАТА6> рождения. Через три года совместной жизни брак был расторгнут. В <ДАТА> в пользу бывшей супруги с него были взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери.
С <ДАТА8> по <ДАТА9> алименты в пользу <ФИО2> он не выплачивал, единожды произвел выплату в счет алиментов в <ДАТА> в размере 1000 рублей. В указанный период , подрабатывал неофициально и имел нестабильный доход, заработанные денежные средства тратил на личные нужды. В ЦЗН <АДРЕС> с целью трудоустройства не обращался, безработным признан не был, пособие по безработице не получал.
В указанный период со своей дочерью <ФИО6> он общался, однако никакой материальной помощи в содержании ребенка не оказывал.
Об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ему известно, так как судебные приставы неоднократно предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
Сумму задолженности по алиментам в размере 241951 руб. 32 коп не оспаривал.
Кроме личных признаний, виновность подсудимого <ФИО1> подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Из показаний законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает с дочерью <ФИО1> <ФИО6> и родителями по адресу: <АДРЕС>. С <ДАТА> состояла в браке с <ФИО1> После расторжения брака в <ДАТА>, обратилась в суд с заявлением о взыскании с последнего алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, так как добровольно материальной помощи он не оказывал. По решению суда Сенин Д.П. был обязан выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка на содержание дочери.
За период с <ДАТА8> по <ДАТА9> <ФИО1> алименты на содержание дочери не выплачивал, выплата алиментов на содержание ребенка была произведена единожды в <ДАТА>, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, через службу судебных приставов никаких выплат в счет алиментов не производил, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
С дочерью общается редко, навещает её в состоянии алкогольного опьянения, никакого участия в её воспитании не принимает.
Своевременная выплата <ФИО1> алиментов в полном объеме необходима для содержания несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ФИО5>, в связи с чем, она настаивает на привлечении <ФИО1> к уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. ( л.д.67-69).
Из показаний свидетеля судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО УФССП <ФИО8>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА13> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области о взыскании с <ФИО1> в пользу <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА14> до совершеннолетия ребенка.
В рамках исполнительного производства было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание, у <ФИО1> отсутствует. Получателем пенсии в УПФ по <АДРЕС> району не является, в ГКУ Центре занятости населения <АДРЕС> на учете не состоит и пособие по безработице не получает, в Дятьковском отделении Сбербанка России на имя <ФИО1> открыто несколько лицевых счетов, на которые был наложен арест и происходит списание денежных средств.
С <ДАТА8> по <ДАТА9> алименты через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял.
Сенин Д.П. неоднократно <ДАТА15>, <ДАТА11>, <ДАТА12> предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, где ему устанавливался срок для принятия мер к официальному трудоустройству, однако никаких мер к трудоустройству и погашению задолженности Сенин Д.П. не предпринял. Ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
Так как Сенин Д.П. о месте работы не сообщил, документов, подтверждающих его заработок, не предоставил, задолженность по алиментам была рассчитана как с безработного по среднемесячной заработной плате по России и на <ДАТА16> составила 241951 руб. 32 коп.
Мировой судья признает показания подсудимого, законного представителя потерпевшего, свидетеля допустимыми доказательствами по делу.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО УФССП об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Сенин Д.П. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. (л.д.2);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которому <ДАТА17> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по <АДРЕС> области возбуждено исполнительное производство о взыскании с <ФИО1> в пользу <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ФИО5>. (л.д. 4-5);
- копией судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА18>, согласно которому следует, что Сенин Д.П. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ФИО5> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия ребенка (л.д.7);
- копией официального предупреждения, согласно которому <ДАТА15> Сенин Д.П. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА19> (л.д. 51-53);
- копией официального предупреждения, согласно которому <ДАТА20> Сенин Д.П. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА21>(л.д. 55-57);
- копией официального предупреждения, согласно которому <ДАТА22> Сенин Д.П. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА23>(л.д. 61-63);
- постановлением об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которому следует, что по вине <ФИО1> удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности по состоянию на <ДАТА16> составила 241951руб. 32 коп.(л.д.3);
- копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, является <ФИО1> (л.д.72);
- копией трудовой книжки Сенина Д.П., из записей в которой следует, что последнее место работы, где производились удерживали алименты, является ООО «Рынок» ( л.д.87-96);
- копией приговора суда от <ДАТА3>, из которого следует, что ранее Сенин Д.П. уже был осужден за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ( л.д.36-39),
- справкой из ГУ «ЦЗН <АДРЕС>, из которой следует, что Сенин Д.П. в период времени с <ДАТА24> по <ДАТА25> в ГУ Центр занятости населения <АДРЕС> с целью трудоустройства не обращался и пособие по безработице не получал. ( л.д.99);.
- журналом рабочих вакансий по состоянию на <ДАТА26> (л.д.100-102);
В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Сенин Д.П. действительно не выполнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения.
Изложенные доказательства мировой судья находит достоверными, вину подсудимого <ФИО1> в совершении преступления доказанной.
Квалифицирует преступные действия по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку, зная о своих обязанностях выплачивать алименты на содержание дочери ежемесячно в размере ? части всех видов заработка, действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность трудоустроиться, официально не трудоустроился, в центр занятости с целью трудоустройства не обращался, пособие по безработице не получал и никаких мер по погашению сложившейся задолженности не предпринимал.
С <ДАТА8> по <ДАТА9> Сенин Д.П. алименты через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял. Никакой материальной помощи <ФИО2> по содержанию несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, не оказывал, никакого участия в воспитании не принимал. В период уклонения от уплаты алиментов в ГУ Центры занятости населения в <АДРЕС> для предоставления государственной услуги по содействию в поиске работы, а также для постановки на учет в качестве безработного с целью получения денежного пособия, не обращался. При этом неоднократно предупреждался судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому, мировой судья руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мировой судья принимает во внимание, что Сенин Д.П., совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мировой судья, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершения преступления и обстоятельств смягчающих наказание, мировой судья считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по указанному приговору.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сенина <ФИО9> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства <ФИО1> с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5% ( пяти процентов).
В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сенину <ФИО9> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Сенина <ФИО9> регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного <ФИО1> возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.П.Чернигина