Решение от 07 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/14  
 
ПРИГОВОР
 
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 августа 2014   года                                                                                             г.Агидель
 
 
             Суд в составе председательствующего временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района <АДРЕС> - мирового судьи судебного участка №1 судебного района  г.Агидель РБ Гатауллиной М.Х., при секретаре  судебного заседания  Ильясовой Л.Р., с участием:  государственного обвинителя прокуратуры г.АгидельФайзулина М.М., подсудимого ВахитоваА.Ф. защитника  Газизова Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Вахитова***
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ
 
    у с т а н о в и л :
 
    30 июня 2014 года около 02 часов Вахитов А.Ф., находясь в спальной комнате квартиры №*** расположенной по адресу: г.Агидель, ***, на почве сложившихся неприязненных отношений устроил скандал с сожительницей ***в ходе которого умышленно, с намерением осуществить угрозу и восприятия *** этой угрозы как опасной для ее жизни начал  наносить ей удары палкой по различным частям  ее тела, после чего схватив со стола кухонный нож,  начал высказывать  в  отношении ***  слова  угрозы убийством «Я убью тебя» и при этом  нанес кухонным ножом удар в область левого плеча. Умышленными действиями Вахитова А.Ф. потерпевшей ***  причинены, согласно заключения эксперта №1261 телесные повреждения  в виде раны левого плеча, кровоподтеков мягких тканей живота, нижней конечности, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства  или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.  С учетом агрессивно возбужденного состояния Вахитова А.Ф. и обстоятельств, при которых высказывались слова угрозы убийством,  потерпевшая ***  угрозу своей жизни  восприняла реально, т.к. у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Своими умышленными действиями Вахитов*** совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Вахитов А.Ф.вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия  проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд не сомневается в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствии такого заявления.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая, а также  защитник подсудимого Газизов Д.М.  не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С  учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Вахитова А.Ф. по ч.1 ст. 119 УК РФ и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
 
    Совершенное Вахитовым А.Ф. преступление, согласно ст.15 УК РФ,  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает  признание  Вахитовым А.Ф.  вины в ходе дознания и суда, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих  наказание подсудимого обстоятельств  по уголовному делу не усматриваются.
 
     При назначении  наказания  подсудимому Вахитову А.Ф  суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Вахитовым А.Ф. преступления  небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного,  Вахитов А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Вахитов А.Ф.  ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка №2 по г.Агидель от 24.04.2014 года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 250 часам обязательных работ, наказание отбыто 26.08.2014 года, судимость не погашена, учитываются смягчающие наказание  обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  позиция  потерпевшей, которая  не желает наказать подсудимого  строго.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей, суд считает возможным достижение целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ (исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений)  без изоляции Вахитова А.Ф. от общества с назначением наказания в виде обязательных  работ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Вахитову А.Ф.  наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
     Сомнений в психической полноценности подсудимого  у мирового судьи не возникло.
 
    Руководствуясь ст. ст. 247, 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
 
                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вахитова*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  двухсот  часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вахитову*** оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Гатауллина М.Х.
 
 
    Приговор вступил в законную силу                        18.08.2014 г.
 
    Мировой судья                                                                               Гатауллина М.Х.
 
    согласовано