Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Майский КБР 12 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 Майского района КБР Марков Ю.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шак А.А. , подсудимой Щербаковой И.А. , защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Кибе Т.В. предоставившей удостоверение № …… и ордер № ….. от …….
При секретаре судебного заседания Харадурове С.З.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербаковой И. А., дата года рождения, уроженки адрес , проживающей: адрес . гражданки РФ, образование 8 классов, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, юридически не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Щербакова И.А. обвиняется в умышленном преступлении против семьи и несовершеннолетних.
. в Майском РО СП УФССП по КБР на основании исполнительного листа по делу № дата выданного <АДРЕС> районным судом, было возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Щербаковой И.А. алиментов на содержание несовершеннолетних детей- Зыгаловой Е. С. Дата года рождения и сына Зыгалова И. С. Дата года рождения в твердой денежной сумме в размере 500 рублей ежемесячно начиная с года в пользу назначенного опекуна Дмитриенко С.В. до совершеннолетия детей.
На основании указанного исполнительного листа судебным приставом исполнителем Майского РО УФССП по КБР ЩербаковаИ.А. будучи неоднократно, а именно <ДАТА2> и <ДАТА3> под роспись предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей - Зыгаловой Е. С. года рождения и сына Зыгалова И. С. С года рождения в случае если последней не будут приняты меры по погашению имеющейся задолженности по выплате алиментов
Щербакова И.А. осознавая, что в соответствии с требованиями ст.ст. 80,81,83,84 СК РФ обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка и исполнять вступившее в законную силу решение суда, определившего порядок уплаты алиментов, после официального предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности, и как следствие нарушение прав своих несовершеннолетних детей, умышленно, в период с марта 2014 г. по июнь 2014 г. получила доход в размере 8000 рублей, потратила заработанные денежные средства на личные нужды никаких мер по выплате текущих алиментов и погашению имеющейся задолженности предприняла, тем самым в период с <ДАТА2> по <ДАТА4> злостно уклонилась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем за Щербаковой И.А. образовалась задолженность по алиментам в размере 3333,33 рублей при общей задолженности в размере 59133,31 рублей.
Своими умышленными действиями Щербакова И.А. совершила преступление предусмотренное по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
После ознакомления с материалами уголовного дела, Щербаковой И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимой Щербаковой И.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ Щербаковой И.А. судом разъяснены.
Суд считает возможным, удовлетворить заявленное ходатайство и вынести постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное ею преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Потерпевший Дмитриенко С.В. будучи надлежащим образом уведомленный о его явке в судебное заседание, в суд не явился, но представил заявление в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просил рассмотреть дело без его участия, и копию судебного решения выслать в его адрес. В соответствии с требованиями ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.
Заслушав Щербакову И.А. признавшей себя полностью виновной в совершении инкриминируемого ей органами предварительного следствия преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия должны квалифицироваться по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное Щербаковой И.А. преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, сама Щербакова И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), состоит на учете у врача нарколога с <ДАТА5> с диагнозом хронический алкоголизм средней степени (л.д. 107), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.105), юридически не судима (л.д. 88).
Мировой суд, при назначении наказания учитывает,
Обстоятельств смягчающих или отягчающих вину Щербаковой И.А. судом не установлено.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА2> и <ДАТА3> врученные должнику Щербаковой И.А. возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копии предупреждений об уголовной ответственности <ДАТА2> и <ДАТА3> врученные должнику Щербаковой И.А. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле.
При таких обстоятельств, с учетом признания вины Щербаковой И.А. личности подсудимой, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мировой суд учитывает, исправление Щербаковой и.А. возможно без ее реального лишения свободы и наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакову И.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание сроком на восемь (восемь) месяцев лишения свободы в колонии поселении.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ меру наказания Щербаковой И. А. считать условным и установить ей испытательной срок 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щербаковой И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА2> и <ДАТА3> врученные должнику Щербаковой И.А. возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копии предупреждений об уголовной ответственности <ДАТА2> и <ДАТА3> врученные должнику Щербаковой И.А. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле.
Контроль за отбыванием наказания Щербаковой И.А. возложить на начальника филиала по г. Майский и Майскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Ю.А. Марков